Ученые выяснили: людям после 40 лет не стоит работать более 3 дней в неделю

0
0

Время от времени мы все чувствуем себя перегруженными делами. Особенно это касается работающих женщин. Однако если мы не будем трудиться на протяжении 40 часов в неделю, мы не сможем растить детей, оплачивать счета и совершать курпные покупки.

Кажется 40-летний рубеж – это самое эффективное и благодарное время в плане развития карьеры. Но исследование, проведенное в 2016 году сотрудниками университета Мельбурна, говорит об обратном. Оказывается, люди старше 40 лет в идеале должны работать не более трех дней в неделю.

Эксперимент на основе серии когнитивных тестов

Мельбурнский Институт прикладной экономики и социальных исследований был готов принять в свои стены 6500 добровольцев, среди которых были женщины (3500 человек) и мужчины (3000 человек). Участникам предстояло решить серию когнитивных тестов, среди которых были сопоставление букв и цифр в условиях цейтнота, чтение вслух и обратный счет.

Затем ученые анализировали полученные результаты с другими факторами: качеством жизни, составом семьи, экономическим благополучием и профессиональной занятостью. В итоге было обнаружено, что люди, которые работали в среднем 25 часов в неделю, показали лучшие результаты в когнитивных тестах. Если же испытуемые работали больше, их оценки неизбежно падали из-за стресса и усталости.

Неожиданные итоги

Эти результаты показывают, что для представителей обоих полов величина положительного влияния рабочего времени на когнитивные способности уменьшается до определенного порога. Как только будет достигнута критическая точка, дальнейшее увеличение рабочих часов окажет отрицательное влияние на умственные способности. Теперь предстояло выяснить, где находится этот порог? Когда влияние рабочего времени на когнитивные способности переходит от положительного к отрицательному?

Неблагоприятные последствия на когнитивные функции

Используя тестовые баллы респондентов, было установлено, что мужчины среднего возраста могут работать без снижения когнитивных функций не более 25-30 часов в неделю. Женщинам приходится еще сложнее. Они могут рассчитывать на высокую производительность только при графике 22-27 рабочих часов в неделю. Исследователи подчеркивают, что слишком много работы может иметь неблагоприятные последствия для когнитивного функционирования лиц в возрасте 40+.

Новые данные расходятся с тенденцией повышения пенсионного возраста

Один из соавторов исследования, профессор экономики Университета Кейо Колин Маккензи заявил: "В последние годы происходит неприятная тенденция. Многие страны собираются повышать пенсионный возраст своих граждан. Это означает, что теперь работающих пожилых людей будет все больше и больше".

Этот вопрос является предметом ожесточенных споров, имеющим ярых сторонников и ярых противников. С одной стороны, повышение пенсионного возраста целесообразно из экономических соображений и увеличения средней продолжительности населения. Кроме того, считается, что трудовая занятость для лиц пенсионного возраста сохраняет их когнитивные функции и препятствует развитию старческого слабоумия.

Палка о двух концах

А теперь взглянем на ситуацию повышения пенсионного возраста с точки зрения работодателей. Какая из компаний захочет получить в свои ряды возрастного сотрудника, который трудится неполную неделю? Руководители предприятий не заинтересованы в этом, поэтому набирают в свой штат молодых "рабочих лошадок", которые могли бы работать сверхурочно и появляться в офисе по первой же просьбе.

40-часовая рабочая неделя является слишком большим стрессом для зрелых людей, Кроме того, теперь мы знаем, что их когнитивные способности падают после достижения определенного порога. Это означает, что в любом случае пожилой сотрудник проиграет более молодому, не снижающему свои когнитивные результаты на протяжении 40-часовой рабочей недели.

Необходимо найти оптимальный баланс

Учитывая, что в среднем взрослый человек заканчивает обучение в средней школе и в вузе в 23 года, у нас есть только 17 лет, чтобы демонстрировать максимальную производительность при полной занятости. В дальнейшем наши результаты начнут неизменно падать.

Но этого можно было бы избежать при помощи укороченной рабочей недели для лиц старше 40 лет. В этом возрасте нас все чаще подстерегают признаки эмоционального выгорания, переутомления и стрессов, связанных с новыми требованиями и многозадачностью.

Согласно другим научным исследованиям, долгожители не помышляют о выходе на пенсию и не хотят интеллектуально деградировать. Однако наше общество должно найти идеальный баланс, который позволял бы не работать пенсионерам на износ, и в то же время не изнывать от скуки в четырех стенах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание