Ученые: у детей-вегетарианцев могут развиться необратимые нарушения нервной системы

0
0

В мире потихоньку растет число вегетарианцев. Например, в Великобритании их уже около 7 % населения, в России – порядка 4 %. Родители-вегетарианцы нередко стараются и своих детей с рождения приучить к жизни без пищи животного происхождения. Врачи относятся к такому решению неоднозначно.

Чем опасно вегетарианство для детей?

Ученые из университетского колледжа в Лондоне, проводившие исследование вегетарианства у детей, пришли к выводу, что нехватка питательных веществ, таких как витамин B12, кальций, цинк и высококачественный белок (содержится в мясе и молочных продуктах), может привести к недоеданию и необратимому повреждению нервной системы.

Профессор Мэри Фьютрелл предупредила: «Трудно обеспечить здоровую и сбалансированную вегетарианскую диету маленькому ребенку».

Мнение диетолога

Детский диетолог Люси Аптон уверена, что хотя вегетарианская диета не должна оцениваться как хорошая или плохая, она требует очень тщательного внимания.

«Дети нуждаются в большом количестве энергии и питательных веществ, чтобы расти, а также для развития мозга. Вегетарианская диета, как правило, содержит немного жира, много клетчатки и мало калорий, поэтому дети могут получать недостаточно энергии и питательных веществ. Важно чтобы в рационе было достаточно железа, кальция, витамина B12, йода, селена, витамина D и омега-3 жирных кислот. Их сложнее получить из вегетарианской диеты, поэтому многие дети нуждаются в добавках. Дефицит железа может повлиять на вес, аппетит и энергию детей, увеличить риск возникновения простудных заболеваний. Слишком малое количество белка может привести к задержке роста, а избыток клетчатки - к тому, что дети будут слишком быстро чувствовать сытость, следовательно, недоедать».

Диетолог Люси Аптон отмечает, что существует неверное представление о том, что вегетарианская диета очень полезна для здоровья. «Сообщается, что многие люди указывают на здоровье в качестве причины, по которой они становятся вегетарианцами, и, безусловно, такое питание может быть здоровым, - говорит Люси. - «Но на рынке есть много обработанных и высококалорийных вегетарианских продуктов, а также таких, которые в больших количествах вредны, например, печенье, чипсы и сладости. Очень важно, чтобы родители знакомились с составом и искали еду, которая содержит большое количество белка, кальция, обогащена железом и витамином B12».

Выводы

Обобщая информацию, скажем, что здоровым, по мнению диетологов, является только сбалансированное питание, когда организм получает все нужные ему питательные вещества и в требуемом количестве. Особенно важно это для ребенка, так как он непрерывно растет. А уж вегетарианским будет при этом рацион или нет, это менее принципиальный вопрос. Но отметим, что при отказе от пищи животного происхождения сложнее питаться полноценно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание