Размер талии связан со временем приема пищи

0
0

На данный момент все чаще ученые получают сведения о том, что в наборе лишнего веса зачастую играет роль не только съеденное количество и качество пищи, но и циркадные нарушения. Некачественный сон, поздние перекусы - все это только способствует увеличению талии, что не нужно ни одному человеку. Так что в действительности на вес может повлиять не только то, что вы едите, но и когда вы это делаете.

Соотношение еды и времени

Идея о том, что человеческий организм способен по разному отвечать на еду в зависимости от того, в какое время она была съедена, уходит своими корнями в далекое прошлое. К примеру, древние китайские медики придерживались мнения о том, что энергия в теле протекает параллельно с движениями солнца, а потому еда должна быть приурочена соответственно: с 7 до 9 утра нужно было сосредоточиться на желудке, поэтому рекомендовалось на это время назначать наиболее плотный и сытный прием пищи. А вот обед должен быть легким и происходить между 17:00 и 19:00. Хотя сейчас объяснение дается немного другое, ученые подтверждают, что в древней мудрости действительно имеется доля правды.

Результаты исследований

После ряда проведенных исследований, которые были посвящены изучению данного вопроса было замечено, что женщины, которые большую часть дневной нормы калорий употребляли на завтрак, теряли примерно в 2 с половиной раза больше веса, чем те, что отдавали предпочтение легкой еде.

Врачи придерживаются мнения, что подобные различия происходят из-за того, что утром для обработки еды используется гораздо больше энергии, по сравнению с другим временем.

Помимо этого существует еще одна теория, которая заключается в том, что еда, которая употребляется поздней ночью, заметно расширяет общее время, во время которого пища потребляется. Это дает пищеварительной системе меньшее количество времени для того, чтобы сжигать лишний жир, ведь это происходит только в то время, когда организм понимает, что в ближайшее время он не получит никакой еды.

Циркадные ритмы

В целом, как ученые считают, циркадные ритмы действительно очень сильно связаны с пищеварительной системой и метаболизмом. Зачастую кажется, что внутри каждой клетки, которая только имеется в теле, существуют молекулярные часы, регулирующие сроки практически каждого физиологического процесса вроде выброса гормонов, кровяному давлению и многих других. Эти часы синхронны друг с другом и реальным временем через сигналы, которые выделяет часть мозга, называемая супрахиазматическое ядро.

В конечном итоге смысл подобных циркадных часов состоит в том, чтобы предвидеть и подготовить организм к регулярным событиям, таким как приемам пищи. Это означает, что разные биохимические реакции соотносятся со своим временем на протяжении дня, позволяя организму переключаться и восстанавливаться.

Последствия

Для того чтобы улучшить метаболизм и сжечь лишний жир требуется координация многочисленных процессов, которые происходят в кишечнике, печени и многих других органах. Если между ними начинаются нарушения, то в долгосрочной перспективе это может привести к риску увеличения возможности заболевания.

Так что в действительности время приема пищи становится невероятно важным, поэтому лучше всего есть каждый из них в свой период. Бак Герда, исследующая проблему питания в Лондоне, расследовала как именно межсуточная закономерность в потреблении пищи влияла на человека в долгой перспективе. Ее вдохновила бабушка, которая на протяжении многих лет имела строгую рутину. Ежедневно она завтракала в 7 утра, обедала в 12:30, а ужинала в 18:00. Время для перекусов также было каждый день одним и тем же - она выпивала чашку кофе в 11:30 и стакан чая в 15:00. Она сохранила превосходное здоровье пока ей не исполнилось 95 лет. Именно постоянные привычки в питании она называла самой веской причиной того, что она все годы выглядела поистине великолепно.

К тому же было выяснено, что глюкоза, которую организм получает из пищи, наиболее интенсивно вырабатывается именно утром, а не ночью, поэтому вы чувствуете себя более бодрым после сытного завтрака. А вот если есть на ночь, то глюкоза остается в крови дольше время, чем это необходимо. В конечном итоге это и ведет к тому, что повышается риск возможности заболевания диабетом 2 типа. так что установите для себя правильную рутину в питании и последовательно соблюдайте ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание