Наука сна: как меняется отдохнувший организм

0
0

В журналах регулярно появляется огромное количество статей, которые говорят о том, какие именно проблемы начинаются в организме в тех случаях, когда вы не получаете нужное количество сна.

Однако сведения о противоположных случаях зачастую игнорируются. Так давайте хорошо изучим, что же будет в том случае, если ваш организм начнет регулярно получать нужное ему количество спокойного и долгого сна.

Спать или нет?

На самом деле, если поставить спокойный сон одним из жизненных приоритетов, то в организме действительно могут начаться самые разнообразные изменения. Исследования показали, что даже одна ночь хорошего непрерывного сна может изменить практически все - уровень работоспособности, красоту кожи и даже восприятие окружающей среды. Так что так называемый сон красоты действительно является реальной вещью.

Однако на практике сейчас практически каждый третий человек не получает нужное ему количество сна на регулярной основе. Так что плохой сон ведет к преждевременному старению и ослаблению иммунной системы, а в более длительной перспективе - ожирению, диабету, болезням сердца и депрессии.

Результаты одной ночи

Сейчас часто публикуются различные сведения о том, сколько именно часов нужно спать каждую ночь, чтобы организм полностью отдохнул. Однако как сказал доктор Стэнли, автор популярной книги, посвященной исследованиям сна: "Сон - это индивидуальная вещь", а также "Правильное количество сна для человека - это не определенное количество часов, а именно то, что позволяет ему чувствовать себя бодрым и сосредоточенным в течение дня".

Потому просто определите на практике для себя, какое именно количество времени сна заставляет чувствовать себя наиболее замечательно. Если придерживаться подобного распорядка, то эффект вы почувствуете немедленно. В конечном итоге вы заметите, что если хорошо выспались хотя бы один вечер, то на завтрашний день будете чувствовать себя намного лучше, как и выглядеть.

Помимо этого, одна ночь сна способствует уменьшить тягу к сладкому и жирному, а также заставит вас выглядеть намного здоровее. Да и эмоциональное состояние изменится - вы будете меньше ощущать подавленность и тревожность. К тому же это даст вам больше мотивации и энергии.

Полная неделя сна

Примерно через неделю регулярного и здорового сна вы заметите еще больше преимуществ того, чтобы регулярно высыпаться. Заметно увеличится ваша способность разрешать конфликты, поскольку вы будете более вдумчивыми. Расслабленное состояние предотвратит возможность создания спорных ситуаций с коллегами и семьей. Также при последовательном недельном сне заметно улучшится ваша память - вы узнаете и запомните большее количество информации и будете эффективно выполнять задачи. Улучшится даже физическое здоровье, поскольку иммунная система будет работать на гораздо большей мощности.

Месячный релакс

С каждой дополнительной ночью крепкого и здорового сна ваше здоровье только будет улучшаться. Если ориентироваться на долгосрочную перспективу, то со временем вы станете намного счастливее, продуктивнее и здоровее по мере того, как качество и время вашего сна будет увеличиваться.

Так что просто расслабьтесь и наслаждайтесь здоровым и качественным сном по крайней мере в течение месяца. В конечном итоге вы начнете замечать, что становитесь новым человеком. К тому же это поспособствует общему омоложению организма, сбросу веса и улучшению состояния кожи. Вы заметите, что волосы становятся все более блестящими, а кожа будто светится изнутри.

Последствия

Сон невероятно важен для здоровья. Просто стоит нормально начать высыпаться и множество самых разнообразных проблем со здоровьем и красотой будут преодолены. Не стоит ориентироваться на негативные последствия недосыпа, просто начните отводить ежедневно нужное именно вашему организму количество часов на сон и действительно соблюдайте режим дня с их учетом. Вы немедленно почувствуете полезные изменения - уже через один день станете намного более бодрым и работоспособным. А если придерживаться правил на протяжении длительного промежутка времени, то ваше эмоциональное и физическое состояние также заметно изменится. Прекратите лишать себя столь важных часов и попросту начинайте отдыхать. Это подарит вам ощущение счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание