5 упражнений для похудения и поддержания физической формы для тех, кому за 40

0
0

Когда вы перешагиваете 40-летний рубеж, вам кажется, что все болезни мира скоро станут вашей реальностью. Боли в спине тревожат вас все сильнее, повышенное давление побуждает отказаться от кофе во второй половине дня, чрезмерное выпадение волос заставляет вас записаться на прием к эндокринологу. Вы начинаете беспокоиться о профилактике остеопороза и артрита и чувствуете, что не можете больше тренироваться, как в молодые годы.

Правда заключается в том, что ваше тело будет стареть независимо от уровня нагрузки или диеты. Но если вы хотите чувствовать себя хорошо и иметь подтянутое тело, совсем не обязательно переходить на пешие прогулки. Физическая активность в возрасте 40 + все еще реальна. Вот несколько советов, которые позволят вам тренироваться без риска для здоровья.

Жиросжигающие тренировки

Наверняка вы уже заметили, что ваша талия быстрее обрастает жиром. Поэтому вам приходится сильно ограничивать себя в питании, чтобы похудеть к праздникам или к пляжному сезону. Это связано с незначительным замедлением метаболических процессов. Однако это не означает, что вам придется сдаться, проиграв борьбу с лишним весом.

После 40 лет наиболее эффективными считаются жиросжигающие тренировки, которые хоть и принадлежат к числу энергозатратных, не навредят вашим суставам. Прыжки, выпады, приседания, махи ногами и руками оказывают благотворное влияние на сердце.

Чем выше интенсивность комплекса, тем выше ваш пульс. Это ведет к улучшению обменных процессов и дополнительному сжиганию жира. Хотите извлечь максимум пользы? Тогда выполняйте любое упражнение комплекса с гантелями.

Лично я просто обожаю жиросжигающие 20-минутные тренировки. Если выложиться по полной, после завершения занятий наступает настоящая эйфория. После этого комплекса я делаю 8-минутные упражнения на пресс, которые позволяют моей больной спине чувствовать себя лучше.

Укрепление мышц

Если суставы не дают вам совершать марафонские забеги, это не означает, что вы не можете позволить себе поход в тренажерный зал. Упражнения со штангой не навредят вашему телу, если вы будете выполнять их под присмотром инструктора. Тренер сразу увидит, если вы приседаете слишком глубоко или держите штангу неправильно.

Тренировки, поддерживающие мышцы в тонусе, крайне важны для всех тех, кто уже перешагнул свой 40-летний рубеж. С возрастом мышцы начинают постепенно терять тонус. Поэтому если вы не будете уделять внимание силовым нагрузкам, это приведет к изменению рельефа тела и мышечной дистрофии.

Кроме того, мышцы являются вашими союзниками в борьбе с лишним весом. Они позволяют сжигать калории даже в состоянии покоя.

Сохраняйте активность

Просто примите это к сведению: 20-минутной тренировки на ежедневной основе недостаточно, чтобы считать высоким уровень физической активности. Если вы хотите избавиться от боли в суставах или мышечного напряжения, как можно чаще совершайте прогулки в течение дня или приобретите абонемент в бассейн.

По возможности откажитесь от передвижения на автомобиле, реже пользуйтесь лифтом. Делайте любую работу по дому и принимайте активное участие в социальных мероприятиях.

Координация движений

Люди в возрасте часто страдают от травм, связанных с нарушенной координацией движения. И пусть эта проблема наиболее распространена среди лиц старше 65 лет, думать о профилактике необходимо уже сейчас.

Чтобы потренировать равновесие, ежедневно выполняйте стойку на одной ноге в течение двух минут. Неплохо координирует движения китайская гимнастика Тай-Чи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание