Язык тела: как осанка влияет на наше настроение

0
0

Наверное, вы хотя бы один раз замечали за собой, что ваша осанка непосредственно зависит от того, какое у вас в этот момент настроение. К примеру, вы настолько плохо себя чувствуете, что начинаете сжиматься, стараясь стать меньше. Или наоборот, счастье из вас так и сочится, так что вы стараетесь выпрямиться как можно выше. Ученые установили, что между языком тела и психическим здоровьем имеются непосредственная связи, которые во многом влияют на ежедневное поведение человека.

Полученные сведения

Как сказала Элизабет Бродбент, являющаяся заведующей кафедры психологии здоровья в университете Окленда: "Исследования показывают, что осанка тела связана с эмоциями. Печаль, например, связана с опущенной верхней частью тела и головой, наклоненной вниз, в то время как счастье связано с вертикальной осанкой и удлиненным телом".

Конечно, давно уже имеются сведения о том, что психическое состояние непосредственно влияет на то, как человек себя ведет. Однако теперь есть убедительные сведения, показывающие то, как движения могут влиять на настроение. Так что смотря на осанку можно увидеть не только как позиционирует человек себя внешне, но и что чувствует глубоко внутри.

Осанка и эмоции

Весь человеческий позвоночник полностью пронизан нервами, которые позволяют нормально функционировать всем органам и конечностям. Так что любое сжатие нервов может подавить нервную систему, таким образом, полностью изменяя то, как вы себя чувствуете и даже думаете. Даже если вы занимаетесь офисной работой и сидите по несколько часов ежедневно смотря в компьютер, вы можете вызвать перемены настроения. Происходит это из-за того, что плохая осанка растягивает спинной мозг, заставляя мышцы становиться плотными и напряженными, вытягивая кости и оказывая давление на нервы.

Как улучшить настроение и осанку

К счастью, как только вы улучшите осанку, в головном мозге и нервной системе начнется выброс эндорфинов, которые способствуют снятию болей и стресса. Именно поэтому ученые сходятся во мнении о том, что хорошая осанка способна заставить вас чувствовать себя более сильным и счастливым.

Для получения результата первым делом стоит стать более внимательным и тщательно наблюдать за собой со стороны. Периодически обращайте внимание на то, как вы стоите или сидите, чтобы уловить знакомые спады. Так что выделите некоторое время для себя и немного перестройтесь, открыв грудь, оттянув плечи назад и подняв подбородок. К тому же нужно убедиться, что стол и стул в офисе правильно и эргономично настроены.

К тому же врачи советуют периодически вставать со своего места и хоть немного двигаться или растягиваться примерно каждый час. В действительности, понимание того, как вы себя чувствуете физически и умственно, имеет огромное значение в повышении настроения.

Так что через некоторое время вы почувствуете, что по мере улучшения осанки вы начинаете улучшать свою самооценку и становитесь все более уверенным. Постоянно держите свой позвоночник в вертикальном состоянии, и скоро вы улучшите свою работоспособность и будете более легко выполнять поставленные задачи. К тому же усталость быстро уйдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание