Ученые выяснили, почему некоторые люди остаются стройными, несмотря на то, что едят все подряд

0
0

Наверное, в окружении каждого из нас найдется хотя бы один человек, который позволяет себе есть все, что угодно, и при этом удивительным образом сохраняет стройную фигуру.

Риа Кэролл из Эссекса – тот самый случай. Это девушка, про которую снимали передачу о том, как ей удается оставаться худой, несмотря на то, что она не занимается спортом и ест в основном еду, которую она заказывает из ресторанов и кафе. Также она не брезгует печеньками, всевозможными сладостями и предается пороку поедания «мусорной еды», то есть всеми презираемого фастфуда.

И пока многие из нас гадают, в чем же секрет людей, остающихся стройными, несмотря на отсутствие упражнений и правильного питания, ученые считают, что предположения могут оправдаться – все дело в генах.

Когда еда - не враг

Учитывая вредные привычки Рии, ученые пришли к выводу, что она действительно имеет предрасположенность к стройности. В этом они убедились еще больше, посмотрев на ее родителей и родственников более преклонного возраста.

Как выяснилось, Риа попрала все законы здорового образа жизни – она любит есть печенья в кровати и употребляет более 2800 калорий в день вместо 2000 положенных.

Есть ли этому объяснение?

Профессор Садаф Фаруки из Института по изучению метаболических процессов при больнице Аденбрукс в Кембридже объяснила, что, согласно новому исследованию, многие люди биологически предрасположены оставаться стройными на протяжении всей своей жизни.

Данное исследование проводилось при помощи 1600 добровольцев с очень худой фигурой, индекс массы которых составлял менее 18 (что обычно считается недобором веса, ведь «здоровый» диапазон варьирует между 18,5 и 24,9). Все эти люди не имели никаких расстройств пищевого поведения и ни в чем себе не отказывали.

В ходе исследования участников эксперимента сравнивали с 2000 людей с серьезной степенью ожирения и 10400 человек с весом в пределах нормы.

Почему они не толстеют?

Очень худые люди, как выяснилось, имели меньшее количество генов, отвечающих за набор веса, и, наоборот, отличались наличием генов стройности.

В свою очередь, тучные люди обладали большим количеством генов, приводящих к ожирению.

Как объясняет профессор Фаруки, стройность – это фактор, который передается из поколения в поколение. «Есть группа генов, которая отвечает за набор веса у человека, а люди, страдающие от лишних килограммов, зачастую обладают именно этими генами», говорит она.

Конечно, люди уже давно догадывались об этом, но лишь недавно этому было дано научное подтверждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание