16 проверенных способов похудеть к лету

0
0

Кто из нас не мечтает о плоском животе? Но лишь немногие готовы предпринимать для этого необходимые усилия. К счастью, изнурительные тренировки и диеты – еще далеко не все доступные инструменты в борьбе с избыточным весом. Желаемого результата можно добиться и без доведения себя до изнеможения.

Ложитесь спать рано

О пользе раннего отхода ко сну знают многие. Эта привычка не только благотворно влияет на состояние здоровья, но и помогает похудеть. И речь идет не только о том, что человек не будет перекусывать поздно ночью.

Полноценный ночной отдых – залог быстрого обмена веществ. Человеку необходимо не менее 7 часов для того, чтобы выспаться. Следовательно, ложитесь спать до 23:00 и сжигайте калории.

О пользе частых перекусов

Современные диетологи призывают нас есть каждые три-четыре часа. Регулярные перекусы не позволяют человеку испытывать голод, благодаря чему он не переедает. Также это положительно сказывается на обмене веществ. Организм приучает себя быстро переваривать пищу.

Те, кто стремится к правильному питанию, ни в коем случае не должны пропускать завтрак. Утренний прием пищи не только помогает проснуться и заряжает бодростью. Он также защищает от приступов голода в течение дня.

Следите за осанкой

Не только здоровье человека, но и его фигура зависит от осанки. Визуально стать стройнее легко. Достаточно выпрямить спину для того, чтобы фигура выглядела лучше. Хорошая осанка укрепляет и подтягивает мышцы живота.

Пейте больше воды

Это правило известно всем, но многие продолжают пренебрегать им себе во вред. Человек, который стремится сбросить вес, должен выпивать в день не менее восьми чашек. Речь идет именно о чистой воде, всевозможные напитки в расчет не принимаются.

Обезвоживание – причина, по которой организм накапливает жидкость. Чтобы выработать полезную привычку, достаточно первое время постоянно держать под рукой бутылку с водой. Постепенно появится и потребность в ней.

Полюбите супы

Люди, включающие в свой ежедневный рацион суп, делают уверенный шаг на пути к плоскому животу. Это блюдо позволяет быстро насытиться и надежно защищает от переедания. Конечно же, выбирать супы нужно правильно. Овощной бульон скорее поможет сбросить вес, чем щи или окрошка.

Фрукты и овощи – продукты с высоким содержанием жидкости. Они также должны стать регулярными гостями на столе того, кто мечтает проститься с лишними килограммами.

Кофе – ваш друг

Многие люди, пытающиеся похудеть, совершают ошибку – отказываются от кофе. Делать это совершенно ни к чему. Чашка кофе – эффективное мочегонное средство. С ее помощью можно избавить организм от избытков жидкости.

Увлекаться вовсе не обязательно. Достаточно выпивать одну чашку по утрам. Эффект возрастет, если добавить немного молока.

Не забывайте есть орехи

Орехи непременно должны включить в меню те, кто мечтает иметь плоский живот. Они богаты мононенасыщенными жирами, стимулирующими обмен веществ. Стоит обратить внимание на то, что речь идет о небольшой порции. Достаточно употреблять в пищу горстку орехов в сутки. Также важно, чтобы они были несолеными.

Не игнорируйте сигналы своего тела

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как запоры. Вовсе не обязательно, что ее возникновение является следствием неправильного питания. Зачастую это происходит потому, что человек спешит и не может выделить несколько минут в день для того, чтобы сходить в туалет. Желательно делать это ежедневно в одно и то же время.

Молоко на завтрак

Обезжиренное молоко – лучшая заправка для утренней каши. Этот продукт богат калием, кальцием и натрием. Его регулярное употребление препятствует вздутию живота. Молоко на завтрак – эффективный помощник в борьбе с лишним весом.

Не все люди любят каши. В этом случае можно просто выпивать стакан молока.

Ешьте медленно

Эту привычку должен приобрести каждый, кто заботится о своем здоровье. Не стоит глотать крупные куски, лучше тщательно пережевывать пищу. Те, кто этим правилом пренебрегает, отлично знакомы с расстройством желудка.

Пробиотики – это «хорошие» бактерии

Продукты, богатые пробиотиками, непременно должны присутствовать в ежедневном рационе. Кефир, квашеная капуста, сыр, творог, соя – лучшие друзья тех, кто занят борьбой с лишними килограммами.

Пользе пробиотиков посвящены труды многих диетологов. В качестве примера можно привести книгу «Самые эффективные природные лекарства на Земле» Джонни Боудена.

Не забывайте о пребиотиках

Пребиотики также сослужат добрую службу людям, которые худеют. Они призваны заставить организм работать по часам, нормализовать кишечную микрофлору. Пребиотики представляют собой пищу для полезных микробов, которая активизирует и поддерживает их силу.

Включайте в меню отруби и каши, морскую капусту и грибы, фрукты и сухофрукты, листовую зелень и овощи.

Выбросьте жвачку

Заблуждаются люди, которые уверены в пользе жевательной резинки для похудения. Существуют и другие способы освежить дыхание. К примеру, можно пососать мятные леденцы.

Минимизируйте напряжение

Стресс опасен не только для здоровья, но и для фигуры. Необходимо выделять не менее 20 минут в день на расслабление организма. Добиться желаемого можно разными способами. Кому-то помогает горячая ванна, кому-то простые физические упражнения, кому-то массаж. Нельзя забывать, что гормоны стресса негативно сказываются на пищеварительной системе и приводят к запорам.

О пользе прогулок

Вовсе не обязательно регулярно посещать спортзал. У многих людей не хватает на это времени и энтузиазма. Изнурительным тренировкам можно предпочесть пешие прогулки. Хорошо, если есть возможность уделять этому около получаса ежедневно. Но пользу принесет и десятиминутная ходьба.

Йога – гимнастика для ленивых

Конечно же, полноценную кардио-тренировку йога не заменит. Однако с ее помощью также можно сделать живот плоским, если упражняться регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание