Раз ступенька, два ступенька... Лестница и те опасности, которые она таит для беременной женщины

0
0

Беременность - это особенное время в жизни каждой женщины. Кто-то в процессе вынашивания ребенка чувствует себя отлично, продолжает заниматься ежедневными делами и даже включает в свой распорядок дня физическую нагрузку, в то время, как другим женщинам для сохранения здоровья будущего ребенка показан постельный режим. Однако как бы не берегла себя будущая мать, ей все равно придется столкнуться с подъемом по лестницам за 9 месяцев ожидания ребенка.

Мы поделимся с вами информацией о том, безопасно ли беременной женщине подниматься по лестницам, а также дадим некоторые советы, которые помогут вам сохранить здоровье и оставаться в безопасности.

Когда не следует подниматься по лестнице во время беременности?

Ходьба по лестнице во время беременности в большинстве случаев является абсолютно безопасной и не может нанести вред будущей матери. Однако в некоторых случаях женщине все же следует избегать подъема по ступенькам и воспользоваться лифтом, или в крайнем случае подниматься в сопровождении другого человека.

Так, если вы замечали, что во время подъема даже на несколько этажей, вы начинаете задыхаться, и у вас появляется одышка, попробуйте найти альтернативный вариант.

Кроме того, подъема по лестницам рекомендуется избежать женщинам, у которых во время беременности возникают сильные отеки и опухоли в ногах, так как это увеличит нагрузку на нижние конечности, вызывая сильные болевые ощущения.

Подъем по лестнице на ранних сроках беременности

Подниматься по лестнице на ранних сроках беременности следует осторожно, не торопясь, для того избежать падения, которое может повлиять на течение беременности, а в самых тяжелых случаях даже привести к выкидышу.

Однако риск падения в начале процесса вынашивания ребенка практически исключен, так как центр тяжести женщины еще не изменился из-за растущего плода.

В любом случае, держитесь за поручни и не торопитесь, чтобы случайно не поскользнуться и не споткнулся.

Ходьба по ступенькам во втором триместре

Если ваша беременность протекает без осложнений, просто будьте осторожны во время подъема по ступенькам. В том случае, если вы столкнулись с осложнениями вам следует избегать подъемов.

Обратите внимание на следующие состояния:

  • вы уже падали в обморок при подъеме по лестнице;
  • вы подвержены головокружениям;
  • ваш возраст более 35 лет;
  • у вас был выкидыш;
  • ваша плацента расположена низко:
  • у вас многоплодная беременность;
  • у вас высокое или низкое кровяное давление.

При вышеназванных состояниях вам следует выбирать подъем по лестнице только в крайних случаях, особенно во время второго триместра, так как выросший плод может стать причиной изменения центра тяжести, что увеличит вероятность падения.

Использование лестницы на поздних сроках беременности

Разумеется, подъем по лестнице на поздних сроках беременности является наиболее рискованным. Центр тяжести беременной женщины сильно меняется, кроме того, увеличение веса может привести к возникновению проблем с равновесием.

Падение на поздних сроках беременности может быть очень опасным и повлечь за собой травмирование плода и преждевременные роды.

Советы по безопасности при использовании лестницы во время беременности

Каждая беременная женщина должна соблюдать определенные меры предосторожности при подъеме по лестнице:

  • для того, чтобы избежать падения, обязательно держитесь за поручни, используйте удобную обувь с резиновой подошвой и избегайте скользких лестниц любой ценой;
  • поднимайтесь медленно и ни на что не отвлекайтесь. Сосредоточьте свое внимание на каждом своем шаге;
  • наступайте на каждую ступеньку;
  • позаботьтесь о том, чтобы лестница в вашем подъезде была освещена, для того, чтобы вы хорошо видели каждую ступеньку и не оступились;
  • если вы не можете избежать подъема по лестнице, всегда держитесь за поручни. Ни в коем случае не занимайте обе руки пакетами или другими вещами.

Что делать в случае падения

К сожалению, никто не застрахован от несчастного случая и случайного падения. В том случае, если произошла беда, немедленно обращайтесь к врачу, даже если чувствуете себя хорошо. Это поможет избежать осложнений и позволит сохранить ваше здоровье и здоровье будущего малыша. Лучше всего вызвать скорую помощь или, если ваш муж рядом, попросите его как можно скорее отвезти вас в больницу.

Врач должен будет полностью вас осмотреть и провести УЗИ для того, чтобы убедиться в том, что плод не получил повреждения. Возможно, вам предложат остаться на некоторое время в больнице - ни в коем случае не отказывайтесь. После падения с лестницы лучше перестраховаться для того, чтобы сохранить беременность.

Во время беременности всегда берегите себя, никуда не торопитесь и старайтесь проводить как можно больше времени в сопровождении других людей, которые в случае необходимости поддержат вас и окажут необходимую помощь при использовании лестниц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание