5 причин, по которым пшеничную муку стоит заменить овсяной

0
0

Овсяная мука намного лучше, чем пшеничная, так как в ней нет глютена. Овес считается самым безопасным продуктом для тех, кто страдает от аллергии или непереносимости глютена. Кроме того, она намного легче переваривается и не вызывает негативных реакций.

В овсяной муке много полезных веществ для здоровья, а именно аминокислот, ферментов, минеральных и фосфорных солей. Кроме того, можно не переживать за свою фигуру, так как это диетический продукт. Овсяная мука используется в кулинарии для приготовления десертов, которые не только вкусны, но и полезны.

Уменьшает риск развития сердечно-сосудистых болезней

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Archives of Internal Medicine потребление овсяной муки вместо пшеничной снижает риск ишемии и многих других сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Это обусловлено тем, что овес содержит уникальные пищевые волокна, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

При ежедневном потреблении выпечки, приготовленной на овсяной муке, можно значительно снизить вероятность развития ишемии. Также доктора советуют есть овсяную кашу.

Понижает уровень вредного холестерина

Это еще одна веская причина, по которой обязательно нужно ввести овсяную муку в свой привычный рацион. Она понижает холестерин в организме и помогает бороться с лишним весом. Это происходит по причине того, что в составе овсяной муки содержится бета-глюкан, который отвечает за снижение общего и плохого холестерина.

Бета-глюкан представляет собой клейкое, хорошо растворимое вещество, поэтому, проходя через тонкую кишку, оно ограничивает поглощение холестерина. Проводимые исследования доказали, что регулярное потребление водорастворимых волокон, подобных тем, которые содержатся в натуральной овсяной муке, помогают уменьшить вредный холестерин примерно на 5-10 %.

Кроме того, в овсяной муке есть еще одно уникальное соединение - авенантрамид. Оно защищает сердце и сосуды от микроповреждений и холестериновых бляшек.

Полезна для диабетиков

Как показывают исследования, в умеренных количествах овес и продукты из него могут быть полезной и питательной пищей для диабетиков, а также людей, склонных к повышению сахара в крови. В 2015 году проводилось исследование, чтобы выяснить, является ли потребление овсянки полезным для людей с диабетом. В нем были систематизированы результаты 14 испытаний, и результаты оказались достаточно впечатляющие.

При потреблении блюд, приготовленных на основе овса, натощак на 15-20 % уменьшилась концентрация глюкозы в крови, а также содержание холестерина.

Снижение давления

Овсяная мука, приготовленная из цельного овса, помогает снизить давление и поддерживать его в норме.

Люди, которые потребляли богатый клетчаткой овес, наблюдали снижение систолического артериального давления на 7,5 единицы, а диастолического – на 5,5 единицы. Ученые доказали, что овес может стать хорошей профилактикой гипертонии. Поэтому рекомендуется заменить пшеничную муку на овсяную и потреблять ее регулярно.

Быстрое и длительное ощущение сытости

Овсянка очень быстро утоляет чувство голода, и ощущение сытости длится долго, до следующего приема пищи.

Согласно проведенным исследованиям, которые были направлены на получение индекса сытости различных продуктов питания, было доказано, что овсяная каша имеет индекс сытости 209 %, поэтому она очень быстро насыщает организм. Некоторые доктора считают, что именно содержание в овсе бета-глюкана оказывает положительное влияние на восприятие сытости.

Овсяная мука очень полезна для людей с болезнями ЖКТ, так как содержит вещества, нормализующие работу внутренних органов. Пищевые волокна, которыми богат овес, выводят шлаки и замедляют процесс старения.

Овсяная мука содержит в своем составе антиоксиданты, которые уменьшают риск развития опухолей. Она нормализует работу почек и печени. Этот продукт связывает и выводит токсические вещества из организма вместе с лишней жидкостью. Регулярно потребляя в пищу овес, можно улучшить память и повысить свои умственные способности.

Овсяная мука идеально подходит для приготовления любимых блюд, поэтому вполне может заменить пшеничную. Кроме того, она помогает добавить выпечке нежный ореховый аромат. Овсяную муку в рецептах можно использовать вместе с рисовой, пшенной и сорго. В этих видах муки также не содержится глютен.

К сожалению, для выпечки изделий из дрожжевого теста овсяную муку нужно смешивать в равных пропорциях с пшеничной, чтобы готовое изделие было нежным, мягким и воздушным. Лучше всего для этого использовать цельнозерновую пшеничную муку, а не рафинированную. Цельнозерновая мука намного лучше усваивается и не приносит вреда для организма.

Овсяную муку можно приобрести уже готовой или приготовить ее самостоятельно. Для этого нужно просто смолоть промытый и просушенный овес в кухонном комбайне до порошкообразного состояния. Также можно просто измельчить овсяные хлопья, однако стоит помнить, что продукт должен быть натуральным, без добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание