Снижение риска развития астмы. На что еще способно грудное вскармливание

0
0

Ни для кого не секрет, что лучшее, что может дать мама своему малышу, - это грудное молоко. Оно является не только идеальной пищей в первые несколько месяцев, но и своеобразной защитой от развития большого количества заболеваний в будущем. В США было проведено исследование, результаты которого оказались ошеломительными. Ученым удалось доказать, что у малышей, которые питались грудным молоком, в ближайшие 6 лет риск развития астмы и экземы сводится к минимуму.

Проведение эксперимента

Астма и экзема - это патологии, от которых страдает каждый пятый ребенок. Статистические данные были предоставлены Детской национальной системой здравоохранения (Вашингтон).

Первоначальной задачей был набор группы исследуемых. Принять участие в эксперименте согласились 2000 беременных женщин, находящиеся на III триместре гестационного периода. Ученые наблюдали за состоянием малышей и их мам.

После рождения детей эксперимент продолжился. Ученые в течение первых 12 месяцев наблюдали за состоянием младенцев и изучали методы их кормления. Через 6 лет они вновь оценили здоровье детей. В эксперименте приняли участие 1520 детей. У 300 из них в разные периоды жизни была диагностирована астма или экзема.

Результаты исследования

Ученые выяснили, что большинство из заболевших детей находились на искусственном вскармливании. Лишь несколько малышей питались грудным молоком. Но в этом случае проявления патологических процессов были слабее. Кроме того, дети, находящиеся на грудном вскармливании, быстрее выздоравливали, а интенсивность проявления недуга у них была слабее. Иными словами, их организм оказался более устойчив к развитию патологических процессов.

На что еще способно грудное вскармливание

Астма и экзема - это не единственные заболевания, риск развития которых может снизить материнское молоко.

В чем еще польза кормления грудью:

  • В будущем у детей реже возникают колебания показателей артериального давления. Данный факт подтвержден результатами исследования, проведенного в Японии.
  • Дети, которые как минимум год питались материнским молоком, в школе имеют лучшую успеваемость, чем у искусственников. Более того, замечено, что у них появляется способность к хорошему усвоению иностранных языков.
  • У детей, питающихся грудным молоком, намного реже диагностируется избыточная масса тела.

Стоит отметить, что в современном обществе распространена политика навязывания ценностей. Буквально на каждом шагу будущей маме говорят о пользе грудного вскармливания. Но бывают и ситуации, когда женщина не может поделиться с малышом своим молоком. У одних оно попросту не вырабатывается. У других же имеются серьезные проблемы со здоровьем, являющиеся абсолютными противопоказаниями к грудному вскармливанию.

Таким образом, в вопросах материнства равняться на других не стоит. Да, грудное молоко крайне полезно и в разы сокращает вероятность развития всевозможных заболеваний у ребенка в будущем. Но, отказавшись от естественного вскармливания, женщина не отправляет своего малыша на верную смерть. В любом случае, она не желает ему плохого. К счастью, в настоящее время с приобретением молочных смесей проблем не возникает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание