Признаки, указывающие, что в свой рацион питания нужно добавить шоколад

0
0

Вряд ли какой-то диетолог посоветует ежедневно есть шоколад в неограниченном количестве. Да и вы сами помните, что любимая многими сладость содержит в себе большое количество сахара, жиров и других не самых полезных для здоровья добавок. А вот если употреблять горький шоколад, он принесет организму немало пользы! Только посмотрите, с какими проблемами можно справиться с помощью плитки этого лакомства.

Плохая концентрация

Вы должны знать, что черный шоколад полезен для вашего мозга. Употребление этого десерта в умеренных количествах способно предотвратить слабоумие и сохранить остроту мышления. Исследования показали, что люди, которые регулярно едят темный шоколад, преуспевают в интеллектуальных тестах. Все это благодаря пиразину – веществу, которое стимулирует работу мозга и насыщает его энергией.

Недостаток энергии

Черный шоколад не содержит много сахара, но в нем большое количество углеводов. Если вам не хватает энергии, возьмите одну-две плитки этого десерта вместо огромного количества сладких шоколадных батончиков. Особенно полезным этот совет будет для тех, кто собирается провести весь день в тренажерном зале или отправляется в горы.

Судороги голеней

Если вы страдаете от судорог, это верный признак нехватки магния и калия в организме. А найти их можно в горьком шоколаде! Конечно, их там не такое большое количество, как в специальных медикаментах, но все же 150 мг калия и магния в 100 г шоколада – достаточно внушительное значение.

Проблемы с почками

Шоколад содержит в себе теобромин – вещество, которое оказывает положительное влияние на почки. Кроме этого, он обладает мочегонными свойствами, поэтому может быть полезен людям с инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

Если у вас обнаружили проблемы с почками, вместе с основным лечением начинайте ежедневно употреблять немного горько-сладкого шоколада. Поверьте, такая вкусная терапия принесет только пользу.

Плохое настроение

Наверняка вы много раз слышали о том, что шоколад является лучшим средством от плохого настроения. И это действительно так! Десерт содержит в себе фенэтиламин – органическое соединение, которое вызывает увеличение количества эндорфинов. Вот почему темный шоколад поднимает настроение и делает нас чуточку счастливее.

Стрессовые ситуации

Близятся экзамены, важное собеседование или другое событие, которое заставляет вас нервничать? Не забудьте купить темный шоколад! Он способен снижать уровень гормона стресса, поэтому состояние напряженности тоже заметно уменьшится.

Не можете похудеть?

И снова на помощь придет темный шоколад! Исследования показали, что он способен снижать аппетит. Обязательно вспомните об этом, когда в очередной раз испытаете желание съесть что-то жирное, сладкое или соленое. А еще в нем содержится клетчатка (около 10 г в 100 г шоколада), которая улучшит метаболизм.

Выбирайте правильный шоколад

Лучше всего выбирать шоколад, который содержит не менее 70 % какао. В нем будет наибольшее количество питательных веществ. Стоит отметить, что не всем нравится горький вкус такого лакомства, но к нему можно привыкнуть и даже полюбить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание