Поход в магазин за продуктами: бесценные советы диетолога

0
0

Как часто, свершая поход в магазин, вы задумываетесь о полезности приобретенных продуктов? Мэгги Михальчик, опытный диетолог, дает некоторые рекомендации, которым стоит следовать во время совершения покупок. По ее словам, соблюдение указанных правил непременно обеспечит здоровье организма человека на долгие годы.

Итак, что рекомендует диетолог? Узнаем об этом далее.

Составляйте список продуктов

Прежде чем отправляться в магазин, обязательной составляйте для себя список продуктов, которые необходимо купить. Его наличие обеспечит продуманность каждой сделанной покупки, а также сэкономит существенную часть бюджета. В данный список стоит включать только те продукты, которые входят в число ингредиентов, необходимых для приготовления блюд, включенных в недельный рацион.

Не ходите за покупками в голодном состоянии

Мэги Михальчик не рекомендует ходить за покупками в голодном состоянии. Как правило, это приводит к тому, что человек начинает покупать ненужные продукты или пробовать демонстрационные, предложенные для дегустации (кусочки сыра, колбасы и т. п.). Во избежание таких ситуаций диетолог настоятельно рекомендует съесть что-то перед тем, как пойти за покупками.

Приобретайте консервы

Пребывая в супермаркете, непременно стоит пройтись по его рядам для того, чтобы приобрести консервы. Как показывает практика, именно здесь можно найти массу полезных для организма продуктов, в роли которых могут быть овощные пюре или, например, консервированные бобовые с высоким содержанием белка в составе. Совершая покупки, особенное внимание стоит обратить на рыбные консервы, в составе которых содержится большое количество омега-3. К слову сказать, рыбные консервы - это удобный и полезный перекус, который запросто можно взять с собой на работу.

На отдельных прилавках супермаркетов можно найти полезные хлебобулочные изделия, а также простую и полезную выпечку. Цельнозерновой хлеб можно использовать, например, для приготовления вкусных бутербродов с авокадо, ломтиком индейки, сыром или красной рыбой.

Не стоит опасаться замороженных продуктов

Практика показывает, что многие люди, находясь в супермаркете, опасаются приобретать замороженные продукты. Диетолог указывает на то, что данное опасение не является оправданным, ведь в их составе содержится немалое количество полезных питательных компонентов, по своему вкусу они, как правило, ни в чем не уступают свежим.

В современных супермаркетах в замороженном виде можно прикупить многие несезонные продукты, в числе которых могут быть овощи, ягоды, фрукты, зелень и даже грибы. При условии правильной разморозки они сохранят все те свойства, которые характерны для свежих плодов.

Мэгги Михальчик настоятельно рекомендует отдавать предпочтение замороженному продукту в том случае, если настоящее время несезонное для него.

Диетолог также отметила существенный перечень преимуществ, которыми обладают замороженные продукты. В числе таковых она указала на низкое содержание натрия в их составе, а также присутствие волокон и белков. Более того, замороженные продукты имеют неплохое соотношение углеводов и калорий к общей массе порции.

Покупайте бобовые

Всем тем, кто придерживается здорового питания, побывав в продуктовом магазине, непременно стоит прикупить бобовые, в составе которых имеется немалое содержание полезных для организма человека компонентов.

Стоит присмотреть свежую или замороженную чечевицу, фасоль, а также горох. С перечисленными ингредиентами можно приготовить довольно вкусные блюда, но в процессе варки их не рекомендуется смешивать между собой.

Приобретайте молочные изделия

Побывав в магазине, непременно надо купить молочные изделия. Из их числа стоит выбрать творог, нежирный сыр, сливочное масло, а также чистое молоко.

На молочном прилавке лучше всего оставить глазурованные сырки, а также йогурты с фруктовыми добавками, в составе которых имеется вредный для организма сахар. При желании прикупить йогурт, отдавайте предпочтение греческому - он производится исключительно из молока, без добавления консервантов и сахара. Для придания более яркого вкуса перед употреблением в него можно добавить свежие ягоды или фрукты, немного меда или натуральный сироп. При выборе молочных изделий лучше отдавать предпочтение тем, которые имеют умеренный процент жирности.

Каждый раз покупайте новый для себя продукт

Диетолог настоятельно рекомендует периодически баловать свой организм новым сочетанием полезных элементов. Для этого стоит покупать новый продукт или такой ингредиент, который вы давно не употребляли в пищу. В качестве таковых продуктов могут выступать: кочаны брюссельской капусты, молоко, обогащенное витаминами А и D, йодированная соль и т. п. При желании питаться здоровой пищей рекомендуется покупка протеиновых батончиков, созданных на основе злаков, с добавлением сухофруктов. К слову сказать, данный продукт является очень полезным вариантом для короткого перекуса.

Используйте салат-бар

В настоящее время многие супермаркеты предлагают возможность покупки овощей в салат-баре - небольшой таре, в которую можно набрать желаемое количество овощей.

Преимущество такого способа покупки продуктов состоит в том, что человек может выбрать необходимое для него количество товаров, от которых потом не останется ненужных излишков.

Стоит отметить, что салат-бар впоследствии можно использовать для ношения порции в офис для обеда. Сложенную в него пищу можно есть на ходу, в любое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание