Диетологи усомнились в пользе веганства: мнение экспертов

0
0

Диетологи определили, какие продукты питания обязательно должны ежедневно присутствовать в меню каждого человека. Эти рекомендации касаются и вегетарианцев, если, конечно, они серьезно относятся к собственному здоровью.

Дженна Хоуп – специалист по диетам из Великобритании. Она составила правила приема пищи и перечислила витамины, на которые следует обратить особое внимание.

Диетологи: «Польза вегетарианской диеты не доказана»

Разнообразие продуктов питания, по мнению специалиста, обеспечивает получение здорового кишечного микробиома, который, как известно, связан со многими факторами общего состояния здоровья, включая регулирование веса, сна и иммунных функций.

Диетолог считает, что польза вегетарианской диеты будет сведена на «нет», если человек не получит набора необходимых питательных веществ. Тех самых, которые постоянно употребляют мясоеды.

«Люди, которые придерживаются веганской диеты, должны быть внимательны. Им нужны гарантии, что большая часть употребляемых ими продуктов, таких как овощи, фрукты, бобы, бобовые, орехи и семена выращены на грядке, не обработанной химическими веществами», - заявила Дженна Хоуп.

Что такое кишечный микробиом?

Микробиом или микрофлора кишечника – это микробы, населяющие желудочно-кишечный тракт. Микробиом каждого человека уникален и способен моментально перестраиваться, в зависимости от того, какие процессы происходят в организме.

Большинство бактерий живет в кишечнике и толстой кишке. Их основные задачи – осуществление анаэробного пищеварения и уничтожение вредоносных микроорганизмов.

Продукты и вещества, необходимые организму. Версия диетолога

Тарелка вегетарианца, считает Дженна Хоуп, по наличию необходимых человеку питательных веществ должна выглядеть аналогично невеганской тарелке. Меню вегетарианца необходимо наполнить продуктами, не содержащими крахмала. К ним относятся: зеленая фасоль, брокколи, цветная капуста, баклажаны, фенхель, грибы, перец, шпинат, кабачки.

Кроме того, еда человека, не употребляющего животной пищи, должна состоять из белков (бобы, чечевица, нут, тофу или орехи), сложных углеводов (сладкий картофель, коричневый рис, кус-кус или тыква) и жиров (семечки, оливковое масло, авокадо).

А как насчет витаминов?

Если едок избегает мяса, он, по мнению британского диетолога, подрывает свое здоровье, лишая собственный организм ряда веществ и витаминов. Впрочем, почти все эти вещества можно найти в веганской кухне:

  • Кальций необходим для костей и обычно содержится в молочных продуктах. Однако его можно найти и в зеленых листовых овощах.
  • Йод обеспечивает надлежащее функционирование щитовидной железы. Очень много йода в морской рыбе. Вегетарианцы могут найти это вещество в морской капусте, картофеле и черносливе.
  • Витамин D человеческий организм вырабатывает, когда на него падает солнечный свет. Этим витамином изобилуют мясные, рыбные, молочные продукты и яйца. Вегетарианцам его может не хватать. Британские диетологи рекомендуют противникам животной пищи обратить внимание на протеиновый порошок или пищевые добавки, обогащенные этим витамином.

Отзывы читателей Интернет-издания Mail Online

Пользователи мировой Сети из Великобритании ознакомились с советами Дженны Хоуп, опубликованными на портале Mail Online. Многие захотели высказать свое мнение.

Наименьшее количество британцев (их примерно 3 процента) отмечают, что все люди, практикующие веганство, рано или поздно возвращаются к нормальному образу жизни, то есть вновь становятся всеядными.

Во вторую по численности группу комментаторов вошли пользователи, обеспокоенные ужасными последствиями, которыми оборачиваются пристрастия мясоедов для представителей животного мира.

Примерно 92 процента читателей выражают сочувствие своим травоядным собратьям. К этой категории относятся люди, сомневающиеся в том, что вегетарианская пища может предоставить организму все необходимые питательные вещества. Причем дело вовсе не в полезности растений, а в ухудшении состояния грунта. Качество почвы в большинстве сельскохозяйственных районов во всем мире значительно ухудшилось. Следовательно, получать все необходимые витамины из растений становится все сложнее.

Мнение скептика

Килограммы зелени, овощей и фруктов ежедневно... Без них, согласно уверениям современных диетологов, организм не получит необходимых питательных веществ, и органы перестанут работать.

А как же быть с долгожителями из высокогорных регионов? В их рационе присутствуют только те продукты (и растительного, и животного происхождения), которые им удалось вырастить.

Хочется также вспомнить о методике оздоровления организма, разработанной священномучеником Серафимом (Чичаговым), медиком по образованию. Чичагов называл человеческий организм универсальной химической лабораторией, самостоятельно вырабатывающей почти все вещества, необходимые для жизнедеятельности. Чтобы этот механизм работал «как часы», ему необходимо лишь немного помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание