От сыроедения до детоксикации: 5 мифов о здоровом питании

0
0

В последнее время в Интернете, на телевидении и в печатных изданиях можно встретить немало информации о различных вариантах питания. Модными стали изменения образа жизни. Нам объясняют: глютен опасен для человеческого организма, сыроеды живут дольше и счастливее тех, кто предпочитает готовить пищу. Но насколько правдива информация о "здоровых" продуктах и правильном питании?

Диетологи развенчивают мифы

Знаменитый диетолог Пикси Тернер опровергает мифы о многих диетах или вариантах здорового питания, которые особенно популярны в последние годы. Пикси говорит, что на самом деле польза "суперпродуктов" переоценена, так же как и преимущества детоксикации организма. Он считает, что на самом деле существует огромное количество диет и особенностей питания, которые не так полезны для нас, как мы могли думать.

Щелочная диета и детоксикация организма не могут вылечить все болезни, потому что человеческое тело работает совершенно иначе. И вот список методов и диет, которые не работают так, как нам их рекламируют.

Миф о детоксикации

Скажите, как часто вы слышите, что должны регулярно очищать свой организм от скопившихся в нем токсинов и шлаков? Мы часто слышим о необходимости детоксикации, которая основана на жидкой диете. Считается, что это позволяет очистить органы, быстро сбросить лишние килограммы. Предполагается, что диета на соках и смузи, разумеется, натуральных, наполняет клетки энергией, улучшает внешний вид кожи и держит нас в тонусе. Но, по словам Тернера, такой тип диеты может принести больше вреда, чем пользы! Причина кроется в отсутствии белка, клетчатки и недостатке натрия. Все это в совокупности приводит к головокружениям и хронической усталости.

Миф о клейковине

Многие имеют ложное убеждение о том, что глютен оказывает негативное влияние на кишечник. И это неправда! Дело в том, что если у вас нет непереносимости глютена, у вас нет совершенно никакой необходимости удалять из рациона продукты, содержащие его. Более того, полный отказ от клейковины может привести к тому, что полезные бактерии, находящиеся в вашем кишечнике, погибнут. Так что не следуйте модным веяниям, лучше подберите сбалансированную диету.

Миф о "суперпродуктах"

Если среди ваших знакомых есть поклонники фитнеса, они наверняка прожужжали вам все уши о том, что существуют самые настоящие "суперпродукты", которые, кажется, обладают какими-то чудодейственными свойствами. В числе этих продуктов кокосовое масло, ягоды годжи, спирулина, пророщенная пшеница.

Тем не менее, по мнению диетологов, это больше реклама, чем реальность. Ни одно исследование не подтвердило каких-либо особенных свойств этих продуктов. Пикси Тернер утверждает, что для получения большей энергии следует есть апельсины или пить кофе, а если вы хотите больше белка, то стоит употреблять капусту, орехи, грибы или фасоль.

Миф о щелочной диете

Как часто можно услышать спор о том, какой должна быть диета - щелочной или кислотной. В пользу первой приводится немало доводов и аргументов: мол, человеческое тело, когда оно совершенно здорово, скорее является щелочным. А все заболевания, в свою очередь, кислотные.

По данным "экспертов", пища, которую мы употребляем, может повлиять на уровень pH нашего организма. Именно поэтому нужно избегать мяса и молока, больше есть фруктов. Однако, по словам Тернера, несмотря на то что употребление фруктов и овощей, конечно, очень полезно, оно не способно повлиять на баланс кислоты и щелочи в организме! Справиться с этим сможет только врач.

Миф о сыроедении

Многие имеют ложное убеждение, что потребление сырых продуктов является более здоровым. Почему-то принято считать, что сырая еда содержит определенные ферменты, полезные для организма человека, которые разрушаются при термической обработке. Однако эта практика теряет всякий смысл, потому что эти ферменты также уничтожаются при попадании в наш организм.

Кислота желудка разрушает их, как и любой другой белок, и организм использует полученные аминокислоты. Так что готовьте пищу прежде, чем есть ее. Это, кстати, невероятно полезно по той причине, что позволяет обеззаразить продуты и удаляет микроорганизмы, которые могут быть опасны для нашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание