Свекла как универсальное средство: девять способов, которые помогут сделать красивее кожу и волосы

0
0

Всем нам с детства знаком бордовый овощ, который наши бабушки и мамы добавляли в борщ и винегрет. Свекла, или, как ее еще называют, буряк, является одним из самых полезных овощей. Но не только своим витаминным составом и положительными свойствами корнеплод заслужил такую популярность. В этой статье мы расскажем вам еще об одном преимуществе свеклы - о применении ее в области красоты. Читайте внимательно, некоторые факты вас удивят!

Для здорового розового цвета лица

Натуральное красящее вещество в составе свеклы подарит вашим щечкам естественный румянец. Согласитесь, это гораздо безопаснее, чем дорогостоящие косметические процедуры, которые, к тому же, не всегда бывают эффективными. Свекла содержит в себе витамин С, который оберегает кожу от пигментации, тем самым обеспечивает ровный и здоровый цвет лица. Овощ также является источником железа, фосфора и белка, которые дают дополнительное питание и розовый оттенок коже. Многие из вас сейчас, наверное, вспомнили эпизод из фильма-сказки "Морозко" 1964 года, где Марфуше натирали щеки свекольными половинками. Помните, какой у нее получился румянец?

Полезно будет употреблять сок сырой свеклы. Он хорошо очищает кровь и организм от токсинов. Еще одним вариантом является нанесение сока на кожу. Так можно очистить ее от скопления мертвых клеток. Как это сделать? Отрежьте кусочек буряка и протрите им лицо и шею. Оставьте на 10-15 минут. Регулярное использование такой маски сделает вашу кожу чистой, со здоровым розовым оттенком.

Избавление от темных кругов под глазами

Темные круги и опухшие глаза - очень распространенная проблема многих людей, которая усугубляется современным динамичным уровнем жизни. Бурый овощ поможет вам избавиться от измученного внешнего вида. Свекла является удивительным источником антиоксидантов, которые оказывают восстанавливающее действие на кожу. Регулярное применение свекольного сока не только устранит темные круги и мешки под глазами, но и избавит вас от стресса, поскольку обладает успокаивающим свойством.

Возьмите ватный тампон и смочите его в свекольном соке, смешанном с медом и молоком. Закройте глаза и положите себе ватные диски на веки. Спустя десять минут смойте холодной водой.

Осветление темных губ

Свекла способна придать вашим губам привлекательный вид и немного осветлить их. Помогает также устранить трещинки и увлажнить. Для осветления темных губ нужно нанести на них свекольный сок. Чтобы отшелушить губы, смешайте тертую свеклу с сахаром и осторожно нанесите на губы. Такой метод удалит все отмершие частички кожи и темные пятна (вызванные кофе, чаем, курением и т.д.). В результате ваши губы станут мягкими и розовыми.

Способ сделать кожу гладкой и шелковистой

Свекла - это натуральное средство, придающее коже гладкость и шелковистость, а также избавляющее от лишнего жира. Будучи богатым источником железа и каротиноидов, корнеплод насыщает поры и внутренние слои кожи влагой. Вы сможете забыть о сухой коже, если будете регулярно использовать этот уникальный овощ.

Для маски вам понадобятся следующие компоненты:

  • одна свекла, натертая на терке;
  • две ложки творога;
  • несколько капель миндального масла.

Тщательно перемешайте ингредиенты, нанесите на проблемные зоны, помассируйте и оставьте на 20 минут. Смойте холодной водой и наслаждайтесь результатом.

Устраняет прыщи

Основной причиной появления прыщей зачастую является чрезмерно жирная кожа. Используя антисептические и антимикробные свойства свеклы, можно решить эту проблему. Как действует:

  • устраняет лишний жир с кожи;
  • успокаивает зуд;
  • купирует воспаления.

Смешайте свекольный и томатный соки в равных пропорциях и нанесите смесь на лицо. Оставьте на 15 минут. Смойте прохладной водой, дайте влаге самой впитаться. Помогает от красных и белых прыщиков.

Предотвращает появление морщин

Корнеплод, насыщенный антиоксидантами, очень полезен для предотвращения ранних признаков старения и тонких морщинок. Вещества ликопин и сквален, содержащиеся в свекле, повышают эластичность кожи и предотвращают ее старение. Кожа будет упругой и гладкой.

Смешайте немного свекольного сока с медом и молоком. Нанесите массу на лицо толстым ровным слоем. Держите столько, сколько сможете - до получаса. Желательно делать такую маску регулярно 1-2 раза в неделю. Такое доступное и натуральное средство придаст коже естественный блеск и избавит от морщин.

При выпадении волос

Выпадение волос обычно связано с нехваткой витаминов и минералов. Бурый овощ может помочь и с этой проблемой. Большое количество калия, электролитов и железа поможет восстановить слабые и безжизненные волосы. Уменьшится ломкость, исчезнут секущиеся кончики. Свекла обеспечит локоны всеми необходимыми минералами и питательными веществами, которые необходимы для борьбы с выпадением и повреждением волос.

Есть два способа использования свеклы при данной проблеме - ополаскиватель или маска. Оба процесса оказывают одинаковое влияние на улучшение общего состояния волос. После мытья нужно слегка подогреть свекольный сок до комфортной температуры и сполоснуть им волосы по всей длине. Для маски необходимо смешать семена молотого кофе с соком или мякотью корнеплода. Получившуюся смесь надо втирать в кожу головы и волосы до мытья шампунем. Волосы станут сильными, гладкими и блестящими.

Эффективное средство против перхоти

Грибковая инфекция и сухость кожи головы - вот основные причины появления перхоти. Ферментативные свойства свеклы уменьшают шелушение и устраняют бактерии, вызывающие перхоть. Кроме того, кремний, содержащийся в свекле, увлажняет кожу головы и защищает от грибков. Задумайтесь, стоит ли покупать дорогие шампуни и средства с химией, когда с помощью красного овоща можно избавиться от перхоти и сделать волосы здоровыми и блестящими.

Что надо делать? Просто добавьте к свекольному соку немного уксуса и воды и нанесите на волосы. Позже смойте обычным шампунем. Метод эффективен при лечении зудящей перхоти. Результат - волосы мягкие, послушные и никакой перхоти.

Альтернатива краске для волос

Вы удивитесь, но свеклу можно использовать даже для окрашивания волос. Конечно, результат не будет долго держаться на волосах, но зато этот способ самый натуральный. Прекрасная альтернатива аммиачным краскам из супермаркетов. Тот, кто хоть раз готовил что-то из свеклы, знает, как сильно она красит руки и окружающие предметы. Теперь представьте, что этим соком можно преобразить цвет волос. Благодаря бетацианиновому пигменту свекольный сок въедается в предметы. Результат окрашивания свеклой зависит от вашего исходного цвета волос. Если у вас светлые волосы, то будьте готовы к ярким прядям.

Вы готовы к экспериментам? Вам нужно смешать полстакана морковного и полстакана свекольного сока. Нанесите смесь на волосы, медленно растирая пряди другой рукой. Для лучшего результата желательно выдержать натуральный краситель на волосах в течение часа или двух. Локоны приобретут красноватый или пурпурный оттенок. Повторите столько раз, сколько необходимо, чтобы получить цвет, который вы хотите. Не забудьте предварительно надеть домашнюю одежду, которую не жалко будет испачкать бордовыми пятнами. Работать лучше в перчатках и над тазиком, чтобы не забрызгать ванну.

Вот такие интересные и полезные свойства скрывает в себе обыкновенная свекла, которая доступна для каждого холодильника. Большое количество всевозможных витаминов и веществ делает буряк незаменимым для здоровья и красоты человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание