Как сохранить идеальное зрение: диета, правило 20-20-20 и другие способы

0
0

Возможность видеть – самая важная способность человека. Но многие из нас пренебрегают этим драгоценным даром.

Миллионы людей страдают от проблем с органами зрения, начиная от незначительных, например эффекта красных глаз, до более серьезных состояний, таких как глаукома. Несколько миллионов людей в возрасте старше 65 лет страдают катарактой (когда хрусталик становится мутным, а зрение - туманным). Осложнения зрения из-за ожирения и диабета также растут.

Небольшие изменения в повседневной жизни помогут сохранить ваше зрение острым на долгие годы.

Приправьте свою еду

Регулярная доза витамина А может держать ваши трудолюбивые глазки в идеальном состоянии. Этот витамин помогает защитить поверхность глаза, известную как роговица, от инфекций, предотвращает развитие катаракты и замедляет процесс потери зрения, связанны с возрастом.

Лучшие источники витамина А: листовая зелень (шпинат и капуста), специи (паприка, красный перец, кайенский перец и молотый чили).

Следите за своей талией

Здоровая диета важна для вашего зрения, потому что она снижает риск ожирения, что, в свою очередь, снижает риск развития диабета. Состояние, которое затрагивает миллионы людей, в настоящее время является основной причиной предотвратимой потери зрения.

Избыточный вес может вызвать проблему, известную как диабетическая ретинопатия, при которой повреждаются кровеносные сосуды в задней части глаза.

Внимание на отопление

Сухость в глазах является распространенным и некомфортным состоянием, особенно среди людей старше 65 лет. И оно ухудшается при включении отопления, так как слезные железы не вырабатывают достаточно слез. Это может вызвать зуд или раздражение в глазах, что может привести к ухудшению зрения.

Открыв окна на несколько минут, даже в холодный день, вы снизите риск сухости глаз, а также уменьшите нагрев помещения на несколько градусов. Но если вы не можете выдержать мороз, попробуйте использовать увлажнитель, чтобы сохранить воздух и ваши глаза влажными.

Запрет на ультрафиолет

Загорание связано со всеми видами проблем со здоровьем, включая рак кожи. Ультрафиолетовые лучи, придающие загар вашей коже, также могут серьезно повредить зрение.

Воздействие ультрафиолетового излучения увеличивает долгосрочный риск развития таких состояний, как катаракта и доброкачественные образования на веках. Лучший способ избежать ультрафиолетовых лучей - использовать спрей от загара. Также разумно носить темные очки для защиты глаз.

Правило "20-20-20"

Использование экрана телефона или планшета в течение длительного времени утомляет ваши глаза и может привести к их сухости.

Чтобы бороться с этим, вы можете применить правило "20-20-20" - каждые 20 минут смотреть на что-то на расстоянии 20 футов (6 м) в течение 20 секунд.

Это не только даст вашим глазным мышцам отдых, но и откроет вам глаза на то, что происходит в мире вокруг вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание