Неправильное подстригание ногтей может привести к инфекции: как избежать ошибок

0
0

Что может быть проще, чем подстригать ногти? Каждый человек делает это регулярно. Одни проводят процедуру самостоятельно, другие же предпочтительным считают доверить маникюр профессионалам в салонах. В обоих случаях подстригание ногтей подразумевает и обрезание кутикулы (реже ее просто отодвигают). Однако последствием этого может стать проникновение инфекции в организм и, соответственно, развитие воспалительного процесса. Так как правильно подстригать ногти?

Этап 1 - ванночка

Начало процесса и его окончание имеют огромное значение. Чтобы ногти стали мягче и легче поддавались обработке, необходимо на 10-15 минут опустить их в теплую воду. В жидкость можно добавлять специальные средства, активные компоненты которых ухаживают не только за пластинами, но и за кожей рук.

Этап 2 - обрезание ногтей

Делать это необходимо аккуратно, стараясь не задевать кожу вокруг пластин. Важно помнить о том, что даже самые маленькие прорезы могут послужить отличными «входными воротами» для инфекции.

Не нужно старательно обрезать уголки. Если постоянно это делать, ногти начнут врастать. В тяжелых случаях лечение подразумевает даже хирургическое удаление пластин. Трогать кутикулу специалисты вовсе не советуют.

Врачи рекомендуют подстригать ногти коротко. Они объясняют это тем, что их легче содержать в чистоте.

Этап 3 - стерилизация инструментов

Этот пункт является едва ли не самым важным. Все инструменты, предназначенные для маникюра, должны быть чистыми. Специалисты рекомендуют обрабатывать их в водно-спиртовом растворе.

Завершающий этап

После процедуры необходимо обработать руки увлажняющим или питательным средством. Можно нанести на ногти укрепляющий лак. Он не только оказывает лечебное действие, но и значительно улучшает внешний вид пластин.

При регулярном соблюдении данных правил риск проникновения инфекции в организм во время маникюра сводится к нулю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание