Новая жизнь: что происходит с женскими гормонами после 40 лет

0
0

Гормоны чрезвычайно важны для нормального функционирования женского организма. Изменение их уровня многие представительницы прекрасного пола ощущают еще в юности. Яркий тому пример – перепады настроения во время месячных.

Уменьшаться гормональный уровень начинает приблизительно за пять лет до менопаузы. Именно в этот период многие женщины замечают, что с ними происходят не совсем приятные перемены. Отчаиваться или пугаться не нужно. Современная медицина способна справиться с негативными симптомами, вызванными колебанием гормонального уровня.

Что происходит в женском организме

В возрасте 40 лет или чуть старше у представительниц прекрасного пола могут наблюдаться:

  • Замедление метаболизма.
  • Снижение либидо.
  • Уменьшение мышечной массы.
  • Колебания настроение, частые стрессы, депрессия.
  • Уменьшение плотности костей.
  • Повышение потливости.
  • Проблемы со сном.

Все это происходит по той причине, что уровень одних гормонов возрастает, а других уменьшается. Рассмотрим самые главные из них.

Эстроген

Это важнейший женский гормон, отвечающий за развитие матки и яичников, увеличение груди и таза, а также за регулярные месячные. К 40 годам у дам его уровень снижается, что влечет за собой проблемы в эмоциональной сфере, нарушение терморегуляции, сбой в менструальном цикле (появляются задержки, увеличиваются перерывы).

Прогестерон

Этот гормон помогает забеременеть и благополучно выносить малыша. К 40 годам его уровень значительно снижается, что уменьшает фертильность. У некоторых дам его вырабатывается чрезвычайно мало. Это вызывает у них сухость влагалища. В результате появляется боль при половом акте.

Также низкая концентрация прогестерона является причиной бессонницы, повышенной потливости, мнительности.

Тестостерон

Этот гормон считается мужским, но и в организме представительниц слабого пола он тоже присутствует, только в значительно меньшей концентрации. Он оказывает влияние на сексуальное желание. Когда у женщин падает уровень тестостерона, заметно снижается либидо, но увеличивается абдоминальное ожирение.

Дополнительно у дам наблюдаются повышенная утомляемость, слабость, сонливость, уменьшение эластичности сосудов.

Мелатонин

Этот гормон продуцирует эпифиз (участок головного мозга). Мелатонин отвечает за биологические ритмы. Когда его уровень начинает снижаться, у женщин появляются проблемы со сном.

Также мелатонин участвует в выработке соматотропина. Это гормон роста. Когда его концентрация падает, начинают развиваться сердечно-сосудистые недуги, ожирение и остеопороз.

Кортизол

Уровень этого гормона к 40 годам повышается. Это влечет за собой увеличение в крови сахара. Также повышение кортизола (гормона стресса) приводит к депрессии, панике, эмоциональной неуравновешенности.

Не все перечисленные выше изменения наблюдаются у каждой представительницы прекрасного пола. Это зависит от особенностей организма. Врачи советуют женщинам после 40 лет контролировать свой гормональный уровень. Если будут обнаружены его значительные колебания, нужно проводить курс терапии, назначенный лечащим доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание