Сладкий картофель содержит антиоксиданты против старения и обладает другими полезными свойствами

0
0

Батат – клубнеплодная культура, принадлежащая к семейству вьюнковых. Травянистая лиана с ползучими плетями расползается по земле и укореняется в местах узлов, находящихся на стеблях. Боковые отростки корневой системы утолщаются, образуя уникальные плоды с мякотью различного цвета. Пусть вас это не удивляет, но сладкий картофель бывает оранжевого, фиолетового, белого, желтого, красного и кремового оттенков. Однако не в этом заключается настоящая ценность батата. Почему диетологи советуют включить данный продукт в рацион питания? В чем он превосходит обычный картофель?

Краткие сведения

Сладкий картофель возделывают во всем мире, поэтому его можно встретить практически на любом рынке. Если вы увидите на прилавке плоды с тонкой кожицей и необычной текстурой внутри, то это и есть тот самый полезный продукт. Спектр блюд, которые можно из него производить, весьма широк. Батат варят, запекают, жарят, готовят на пару. Из него получаются вкусное пюре, суфле и суп-пюре. Являясь сложным углеводом, он насытит организм на длительное время, даст заряд энергии и подарит бодрость. Стоит рассмотреть ряд причин, по которым нужно употреблять батат.

Укрепляет иммунную систему

Полезный корнеплод содержит бета-каротин, который синтезируется в организме, обогащая жизненно важные системы необходимым витамином А. Если человек получает его в недостаточном количестве, это может спровоцировать воспалительный процесс в кишечнике. Как было доказано, дефицит витамина А негативно сказывается на общем состоянии организма, ослабляет иммунитет.

Были отмечены случаи, когда мука, произведенная из сладких корнеплодов, помогла излечить животных от язв, вызванных этанолом. Теперь ее рекомендуют применять для профилактики при риске повреждения слизистых тканей.

Польза для здоровья

Сладкий картофель разрешено принимать людям, страдающим сахарным диабетом и гипертонией. Более того, он оказывает профилактический и лечебный эффекты. В отличие от остальных продуктов, содержащих крахмал, батат доставляет сахар в кровь гораздо медленнее. Он просто поддерживает уровень глюкозы, но не повышает ее.

Источник положительных эмоций

Магний, который находится в составе батата, способствует нормальному функционированию организма. У людей, склонных к депрессии, был обнаружен дефицит данного вещества. Чтобы избежать стресса и чрезмерных беспокойств, рекомендуется включать в свой рацион сладкий картофель.

Ученые проводили опыты на мышах и обнаружили, что корнеплод способен защитить мозг от депрессии после травмы. Было также выявлено его положительное влияние на умственные способности и память. Такие свойства продукт имеет благодаря большому количеству антоцианинов. Это антиоксиданты, которые способны защищать нейроны от повреждения свободными радикалами.

Хотя подобные опыты не проводились на людях, в ходе других исследований было доказано, что при постоянном употреблении продуктов, богатых на антиоксиданты, риск деградации памяти снижается на 13 %. Для таких целей советуется употреблять фиолетовый плод.

Противораковая диета

Антиоксиданты – это молекулы, тормозящие протекание цепных реакций, запускаемых свободными радикалами. Поэтому еда, содержащая в своем составе данные вещества, является надежным щитом для организма. Потребность в таких продуктах возрастает из-за загрязнения окружающей среды, вредных ультрафиолетовых лучей. Эти факторы провоцируют синтез свободных радикалов в преизбыточных количествах и там, где они не нужны организму. Это приводит к повреждению структурно-функциональных единиц, преждевременному старению.

Чтобы замедлить рост раковых клеток, эксперты советуют внести в рацион питания сладкий картофель. Было обнаружено, что плод с фиолетовой мякотью снижает риск развития онкологии толстой кишки. Оранжевый картофель способен защитить от рака легких, благодаря наличию бета-каротина.

Улучшает пищеварение

В сладком картофеле много клетчатки. При его регулярном употреблении можно в значительной мере улучшить пищеварительные процессы. Еда, насыщенная пищевыми волокнами, избавит от запора, вздутия живота, диареи, снизит риск такого заболевания, как синдром раздраженного кишечника. Если сравнивать сладкий корнеплод с обычным картофелем, то батат превосходит его по количеству железа, углеводов и калия.

Сладкий плод в свежем виде можно добавлять в любые салаты. Просто порежьте его или измельчите на терке.

Предотвращает старение

Уникальный плод имеет еще одно свойство, особенно желанное для женщин. Благодаря наличию бета-каротина в сладком картофеле, замедляется процесс старения кожи, улучшается ее состояние. За счет выработки коллагена и антиоксидантного действия она становится более эластичной. В сочетании с витамином А достигается отличный регенерирующий эффект. Ешьте свежие салаты с добавлением яблока и наслаждайтесь вкусом полезных ингредиентов.

И последнее, перед употреблением сладкого картофеля не забудьте проконсультироваться у диетолога и прислушаться к его советам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание