Что происходит с телом, если практиковать голодание

0
0

В нашем теле постоянно происходит распад клеток, а затем переработка ими своих частей. В 2016 году доктору Йошинори Осуми из Японии была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за то, что он открыл механизмы процесса, известного как аутофагия. Мы расскажем вам, как применить это на практике.

Что такое аутофагия?

Доктор Осуми, японский клеточный биолог, на протяжении долгих лет изучал, как клетками человека перерабатывается собственный мусор. Этот процесс с научной точки зрения известен как аутофагия. Он состоит из греческих слов auto, что означает "я", и phagein, что можно перевести как "еда". Ваш организм может разрушать различные белковые структуры и превращать их в аминокислоты.

Как ее вызвать?

Во всех исследованиях доктором Осуми применялось голодание, направленное на стимулирование организма разрушать плохие клетки и избавляться от отходов. Когда вы не едите, клетки дольше живут и ими производится больше энергии. При ограничении количества потребляемых калорий произойдет увеличение уровня оксида азота в организме - это молекула, помогающая очищению и омоложению. Интервальное голодание, которое состоит из чередующихся периодов еды и отдыха от нее, может помочь организму очиститься.

24-часовое голодание

Если вы склоняетесь к этому методу, вы должны выбрать один день недели, когда вы не едите. Можно скушать завтрак в семь часов утра в среду и не потреблять пищу до семи часов утра в четверг.

Чередование

Если вы выбрали этот вариант, вы должны есть как обычно в течение одного дня и воздерживаться от еды на следующий день. Это не значит, что в постные дни нельзя вообще есть. Если вы потребляете 2000 калорий в обычный день, вы должны снизить калорийность до 500 калорий в день голодания. Это разумное питание.

Пропустите прием пищи

Если вы новичок, начните пропускать приемы пищи. В общем, просто избегайте одного приема пищи в день. Это будет способствовать ускорению обмена веществ и активизации процессов очищения организма.

Ограниченный пост

Ограниченный пост - это тип прерывистого поста. Чтобы следовать этому, вы должны есть только по восемь часов в сутки ежедневно. Другое название этого метода - "голодание 16 на 8", потому что вы не едите на протяжении 16 часов.

Голодание на воде

Если вы решите придерживаться данной стратегии, вы должны определить одни сутки в неделю и пить только воду. Лучшее время для этого - весна, но эту диету можно соблюдать весь год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание