Три способа по-настоящему отдохнуть во время дневного короткого сна

0
0

Короткий дневной отдых – хороший способ отдохнуть и восстановить энергию. По мнению специалистов, достаточно 20-30 минут, чтобы дневная «перезагрузка» не сбила обычный режим сна. О чем еще нужно помнить, собираясь подремать в послеобеденное время?

Отдых без отдыха

Обычно недолгий дневной сон позволяет вернуть активность и работоспособность. В некоторых компаниях сиеста даже стала частью корпоративной культуры, и сотрудники могут расслабиться в обеденный перерыв, подремав в уютных креслах в специально отведенных для этой цели помещениях.

Но порой после такого недолгого отдыха возникает еще большее чувство усталости, а от ожидаемого подъема энергии и работоспособности не остается следа. Оказывается, есть масса причин, по которым все плюсы короткого сна могут превратиться в минусы.

Специалисты-сомнологи советуют придерживаться трех простых правил, чтобы время на дневной отдых не было потрачено впустую.

Не спать днем слишком долго

Если днем спать очень долго, резкое пробуждение совпадет с фазой глубокого сна, а вы можете чувствовать вялость и легкое опьянения. Такое состояние известно как инерция сна; чтобы от него избавиться, нужно просто уменьшить продолжительность дневного отдыха.

В идеале достаточно подремать 20-30 минут, чтобы полностью восстановить силы и не перейти в более глубокую стадию сновидений. Еще лучше, если вы можете выделить на дневной отдых полтора часа: так организм пройдет через один полный цикл сна, а пробуждение будет бодрым и легким.

Установите будильник на нужное время, чтобы не пропустить момент правильного подъема. А чтобы не было соблазна, как утром, выключить сигнал и продолжить спать, разместите часы или смартфон немного дальше, чем расстояние вытянутой руки.

Дать отдых телу

Дневной сон не всегда помогает отдохнуть мозгу, но наверняка позволяет восстановить силы телу. По словам Стивена Олмоса, специалиста по расстройствам сна, в разных стадиях сновидений у мозга проходят разные стадии активности, которые влияют на разные части тела.

Первая половина сна позволяет отдохнуть и восстановиться телу, а второй – мозгу. Поэтому недолгий дневной отдых поможет избавиться от физической усталости, даже если умственная активность не восстановится на все 100 процентов.

Спать в постели даже днем

Кроме продолжительности, есть и другие нюансы, которые потенциально могут улучшить качество дневного отдыха.

Так, дрема в собственной постели, а не на диване или в кресле, усилит ассоциативную связь между сном и кроватью на психологическом уровне. Этот прием особенно пригодится тем, у кого есть проблемы с бессонницей по ночам.

А чтобы короткий сон не нарушил здоровый режим, лучше дремать в первой половине дня. Тогда он минимально отразится на ночном полноценном отдыхе.

На самом деле есть гораздо больше приемов, которые помогут восстановиться морально и физически во время недолгого дневного расслабления. Но даже простые советы описанные выше, если их регулярно использовать на практике, окажут заметное влияние на вашу работоспособность после короткой сиесты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание