10 научно обоснованных причин есть белок

0
0

Медики и ученые давно спорят о влиянии углеводов и жиров на здоровье. Однако насчет белка нет сомнений ни у одних, ни у других – он действительно очень важен. Большинство из нас едят достаточно белка, чтобы удовлетворить базовые потребности организма. Однако некоторым людям стоит увеличить его количества в пище для улучшения самочувствия.

Многочисленные исследования подтвердили, что высокобелковая диета помогает быстрее снизить вес и ускорить метаболизм. Итак, вот 10 научно обоснованных причин для употребления белка.

Уменьшает аппетит и снижает чувство голода

Белки, жиры и углеводы по-разному влияют на наш организм, хотя все они, несомненно, необходимы. Однако по уровню насыщения и длительности сохранения этого чувства белок стоит на первом месте. Поэтому он позволяет наедаться быстрее и дольше не испытывать голод.

Отчасти этот эффект вызван тем, что белок снижает выработку гормона голода. Также он повышает уровень пептида YY, именно этот гормон вызывает у нас чувство сытости.

В ходе одного из исследований количество белка в рационе женщины с избыточным весом было увеличено с 15 % до 30 %. Это привело к тому, что она стала съедать в день на 440 калорий меньше.

Особенно эффективно повышение употребления углеводов помогает в сжигании жира в области живота. И сделать это очень просто. Нужно снизить ежедневную порцию риса или картофеля, заменив это количество кусочком мяса или рыбы.

Увеличивает мышечную массу и силу

Белок – это строительный материал для мышечной ткани. Поэтому употребление достаточного его количества помогает наращивать мышечную массу и поддерживать себя в форме, если вы интенсивно занимаетесь силовыми тренировками. Это подтверждают многочисленные исследования.

Поэтому, если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь в тренажерном зале и хотите увеличить мышечную массу, то вам обязательно нужно потреблять много белка. И даже если вы просто худеете, нацелить организм на сжигание жира, а не просто уменьшение всего веса также поможет белок.

Укрепляет кости

Существует распространенное мнение о том, что белок вреден для костей. Однако это миф, не имеющий под собой никакого основания.

Появилось заблуждение из-за того, что белок приводит к повышению кислотности. Чтобы снизить ее уровень, требуется большое количество кальция. А он содержится именно в костях.

Однако долгосрочные исследования доказали, что белок, в том числе и животный, оказывает благоприятное влияние на скелет. Люди, в чьем рационе находится много этого вещества, с возрастом меньше страдают от хрупкости костей и таких заболеваний, как остеопороз.

Особенно важно есть много белка для женщин, так как их кости после менопаузы подвергаются большой опасности.

Уменьшает желание перекусить ночью

Тяга к перекусам отличается от обычного чувства голода. Проблема тут не в том, что организму необходимы питательные вещества и энергия. Здесь в игру вступает наш мозг, нуждающийся в вознаграждении. И эту тягу практически невозможно контролировать. Поэтому единственный способ избавиться от желания перекусить – предотвратить этот позыв.

И лучшая профилактика – потребление белка. Одно из исследований, в котором принимали участие мужчины с избыточным весом, доказало, что увеличение белка в рационе до 25 % может снизить тягу к перекусам на 60 %.

Другой эксперимент, в котором участвовали девочки-подростки, страдающие от ожирения, показал, что белковые завтраки снижают тягу участниц к поздним перекусам.

Это обусловлено выработкой гормона дофамина, который отвечает за наши зависимости и пристрастия.

Ускорение метаболизма и сжигание жира

Пища повышает наш метаболизм на короткое время. Связано это с тем, что тело использует полученные калории для ускорения переваривания. Этот процесс называют термическим эффектом пищи, или TEF. Однако разные продукты имеют различный TEF. И у белка этот показатель выше, чем у углеводов или жиров.

Исследования подтвердили, что употребление большого количества белка заметно ускоряет обмен веществ, что приводит к увеличению потребления калорий во время переваривания. Таким образом вы можете сжечь в день от 80 до 100 калорий.

Другие эксперименты показали, что количество калорий может дойти до 260, а это равно часу занятий средней интенсивности. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма и количества белка.

Понижение кровяного давления

Повышение давления считается основной причиной инсультов, сердечных приступов и различных хронических болезней почек. Последние исследования доказали, что употребление белка может снижать кровяное давление.

Этому было посвящено примерно 40 исследований. И все они подтвердили этот факт. Кроме того, белок не только снижает давление, он еще понижает уровень триглицеридов и «плохого» холестерина.

Помогает снизить вес и закрепить результат

Так как высокобелковая пища повышает метаболизм, это приводит к снижению количества съеденных калорий и уменьшению тяги к перекусам. Поэтому увеличение белка в рационе серьезно помогает в снижении веса.

Например, одно из исследований доказало, что женщины, заменившие 30% своего ежедневного рациона на белковую пищу, потеряли за 12 недель 5 кг. При этом переход на новую диету был практически безболезненным и не вызвал никаких проблем.

Белок также помогает похудеть, когда вы садитесь на специальные диеты, ограничивающие потребление калорий. Это подтвердило двенадцатимесячное исследование, в котором приняли участие 130 людей. Все они была разбиты на две группы. В первой количество белков в рационе был повышенным, а во второй – стандартным. В итоге люди в первой группе потеряли на 53 % больше жира, чем во второй.

Разумеется, потерять вес это еще не все, нужно поддерживать форму длительное время. И эта задача намного сложнее для большинства людей. В связи с этим был проведен эксперимент, доказавший, что повышенное употребление белка помогает сохранить оптимальный вес. Например, повышение ежедневной порции белка с 15 % до 19 % снизило скорость набора веса на 50 %.

Не вредит здоровью почек

Еще одно распространенное заблуждение состоит в том, что белок вреден для почек. Дело в том, что он действительно может быть вреден, но только людям, у которых уже есть хронические болезни почек. И им действительно не стоит злоупотреблять белковой пищей. Однако тех, у кого нет таких проблем, это правило не касается.

Эти данные были не раз подтверждены различными исследованиями и экспериментами.

Помогает телу быстрее восстановиться после травм

Белок обладает многими полезными свойствами, в том числе помогает нашему организму быстрее восстановиться. А причиной тому способность этого важного элемента служить строительным веществом для органов и тканей.

Эксперименты подтвердили, что употребление белковой пищи в восстановительный период помогает ускорить выздоровление.

Помогает оставаться в форме, несмотря на старость

У старения есть множество пагубных последствий для организма. Одно из них – постепенное ослабевание мышц.

Самые тяжелые случаи способны вызвать болезнь под названием возрастная саркопения. Опасность ее в том, что она приводит к повышению риску переломов, которые с возрастом очень плохо заживают.

Употребление большого количества белковой пищи может помочь сохранить мышцы в тонусе и избежать таких заболеваний, как саркопения.

Но не стоит акцентировать внимание только на еде. Физическая нагрузка также крайне важна. Поэтому необходимо заниматься фитнесом или выполнять дома определенных набор несложных упражнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание