Ученые утверждают, что резкая потеря веса вредит красоте и здоровью: 8 причин, почему худеть надо постепенно

0
0

Собираясь похудеть, обязательно нужно изучить рекомендации тренеров и диетологов, чтобы знать, как это делать правильно, и не навредить своему организму. Это очень важные изменения в жизни, поэтому нужно все тщательно продумать. Стоит отметить, что быстрое похудение может быть опасным для здоровья.

Есть несколько причин, по которым нужно терять вес в более разумном и размеренном темпе, их мы и назовем далее.

1. Можно потерять мышечную массу вместо жира

Организм каждого человека индивидуален. По словам профессиональных тренеров, для того чтобы результативно избавляться от жира, нужно сжигать намного больше потребляемых калорий. Именно поэтому, чтобы сбросить лишний вес, нужно рассчитывать калорийность пищи и постепенно ее снижать, по мере привыкания организма. Важно поставить перед собой цель и двигаться к ее достижению.

Это имеет определенный смысл, однако стоит отметить, что каждый организм строго индивидуален, поэтому требуется самый разный подход, чтобы заставить его работать на максимальном уровне. Не следует голодать, так как результат может быть строго противоположным и возможны срывы.

Если голодать, то у организма не останется другого выбора, и он обратится к другим источникам энергии. Помимо жировой прослойки будет уменьшаться и мышечная масса. А этого допускать не рекомендуется.

2. Жесткая диета может быстро надоесть

Если диета слишком жесткая, то организм будет недополучать требуемое количество витаминов и минеральных веществ. Серьезной опасностью жесткой диеты является недоедание. От этого значительно ухудшается самочувствие.

При неправильном и несбалансированном питании наблюдается нехватка железа, витаминов D и В12, а также других важных микроэлементов и витаминов. Это также может иметь серьезные последствия для состояния здоровья, как в ближайшем, так и отдаленном будущем.

Исходя из этого, очень важно подходить к вопросу похудения ответственно, чтобы не возникало серьезных болезней. Стоит составлять меню таким образом, чтобы получать ежедневно требуемое количество витаминов и минералов, но при этом пища не должна быть слишком калорийной.

3. Быстрая потеря веса может принести к обезвоживанию

Важно во время соблюдения диеты потреблять достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить проблему обезвоживания. Каждый раз, когда нужно внести радикальные изменения в привычный рацион питания, которые подразумевают серьезное ограничение в еде, нужно придерживаться оптимального питьевого режима.

Если вы станете меньше пить, то сможете в первые несколько дней резко потерять вес, однако это достаточно плохо для нормального процесса похудения, так как из организма будет уходить не жир, а вода, необходимая для его нормального функционирования. В день рекомендуется выпивать не менее 2 л жидкости. Лучше всего, если это будет чистая негазированная вода.

Несмотря на то что вес при этом будет снижаться не так быстро, как этого хотелось бы, результат окажется более устойчивым. Недостаточное количество жидкости может привести к самым различным проблемам с кожей, ногтями и волосами. Обезвоживание ухудшает функционирование внутренних органов.

4. Ощущение усталости и проблемы со здоровьем

Недостаточно хорошее и сбалансированное питание может вызвать постоянную усталость и упадок сил. Не рекомендуется сразу же садиться на жесткую диету или голодать, так как это может негативно сказываться на самочувствии.

Неправильно подобранное питание напрямую влияет на то, что человек чувствует себя недостаточно бодрым даже после хорошего, полноценного ночного сна. Кроме того, на протяжении всего дня ощущается сильная усталость. Ученые доказали, что при серьезном недостатке питания может развиваться анемия, а также многие другие проблемы со здоровьем.

5. Возникновение проблем с пищеварительной системой

Слишком резкое похудение может спровоцировать множество проблем с органами пищеварения. При быстрой потере веса и неправильном питании могут возникать такие нарушения как диарея, боли в животе, тошнота, запоры. Именно поэтому доктора не рекомендуют полностью отказываться от питания, так как это может привести к опасным патологиям, в частности, болезням ЖКТ.

Резкое похудение и нарушение правил питания может привести к тому, что пищеварительная система не сможет нормально переваривать поступающую пищу.

6. Замедление процессов метаболизма

Замедленный метаболизм может продолжаться намного дольше, чем жесткая диета. Далеко не многие знают, что метаболизм регулирует то, сколько в норме калорий должно поступать в организм человека ежедневно. А из-за слишком жесткой диеты процесс метаболизма может серьезно замедлится, и это состояние может продлиться намного дольше, чем сама диета.

Неправильный обмен веществ приводит к тому, что организм сжигает намного меньше калорий в день, что в свою очередь провоцирует увеличение веса даже при потреблении минимального количества пищи.

В результате замедленного метаболизма происходит не только увеличение количества килограммов, но также наблюдаются проблемы со сном. Это происходит из-за того, что гормоны, которые воздействуют на обмен веществ, напрямую связаны с процессом засыпания. Их колебание может спровоцировать бессонницу.

7. Образование камней в желчном пузыре

Слишком резкое похудение может привести к различного рода проблемам со здоровьем. Мало кто заботится о состоянии своего желчного пузыря, пока не случится приступ желчной колики. Он может быть настолько сильным, что многие совершенно не понимают, что именно происходит. Некоторые люди колики в желчном пузыре даже путают с сердечным приступом.

Когда желчный пузырь функционирует нормально, то вырабатываются пищеварительные соки, которые помогают переваривать жирную пищу. Если же количество потребляемой пищи значительно снижается, то этот орган перестает нормально вырабатывать соки, способствующие перевариванию.

В результате этого могут возникать более серьезные проблемы. В частности закупориваются желчные протоки и образуются конкременты. В таком случае очень важно оказать своевременную медицинскую помощь. В особо тяжелых случаях может потребоваться операция.

8. Быстрая потеря веса неустойчива

Независимо от того, какой именно метод похудения применяется, слишком быстрая потеря веса не является устойчивой. Причина этого заключается в кратковременном ограничении потребляемых калорий. Однако если нужно не просто сбросить вес, но и закрепить имеющийся результат, то имеет смысл придерживаться правильной и сбалансированной диеты, которая поможет терять лишние килограммы постепенно, в течение более длительного времени.

При похудении важно учитывать все рекомендации диетолога и тренера, несмотря на то что фактическая потеря веса может несколько отличаться от желаемых результатов. Большинство специалистов рекомендуют сбрасывать примерно 1-2 кг в неделю, так как это практично и устойчиво, поэтому идеально подходит для похудения и закрепления полученного результата. Важно, чтобы рацион питания разрабатывал диетолог с учетом веса и возраста пациента.

Диеты, которые приводят к слишком резкому похудению, характеризуются тем, что происходит внезапное изменение в питании. При этом они продолжаются совсем недолго, что отражается на процессе похудения и в итоге на длительности полученного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание