Мед улучшает качество сна и здоровье волос, и другая его польза для здоровья

0
0

С древности мед использовался не только как лакомство, но и как лекарство. Он содержит нектар или выделения растений и насекомых. Врачи рекомендуют использовать мед в качестве подсластителя. Ведь в отличие от сахара продукт пчеловодства не содержит вредных пустых калорий. Это позволяет сделать вкус еды сладким, и при этом избежать набора лишних килограмм. Однако это не единственное полезное качество меда. Мы расскажем вам подробно о составе этого продукта и его влиянии на организм.

Питательность

Мед представляет собой нектар, переработанный в зобе пчел. Некоторые сорта этого продукта состоят из выделений растений или насекомых. Такой мед называют падевым. Запах, цвет и вкус продукта зависят от разновидности медоносных растений.

Мед не содержит белков, жиров и клетчатки. Однако этот продукт питателен и калориен. Это достигается за счет высокого содержания растворенных в воде углеводов.

Мед считается более полезной пищей, чем сахар. Обычно этот продукт едят в небольших количествах или добавляют в блюда для вкуса. Врачи относят мед к диетическим видам еды. Продукт содержит преимущественно глюкозу и фруктозу. Эти виды углеводов создают меньшую нагрузку на поджелудочную железу, чем сахароза.

Энергетическая ценность меда выше, чем калорийность сахара. Однако употребление этого продукта пчеловодства редко приводит к ожирению. Это связано с тем, что мед гораздо слаще сахара и его едят в малых количествах. Если использовать продукт пчеловодства в качестве подсластителя, то организм получает меньше калорий, чем при применении сахарозы.

Антиоксидантные свойства

Мед содержит органические кислоты и флавоноиды. Такое сочетание химических соединений обеспечивает антиоксидантные свойства продукта. Ученые установили, что регулярное употребление меда снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует здоровью глаз.

Что такое антиоксиданты? В нашем организме постоянно образуются активные формы кислорода. Их называют свободными радикалами. Эти частицы наносят вред здоровью, так как повреждают клетки. Кроме того, они ускоряют процессы старения. Антиоксиданты укрепляют клеточные мембраны и защищают их от воздействия активных форм кислорода. Особенно богат антиоксидантными веществами гречишный мед.

Употребление меда способствует снижению артериального давления. Такое действие тоже обусловлено наличием в его составе антиоксидантов. Ученые провели исследования на животных, которые подтвердили гипотензивный эффект меда. Поэтому врачи советуют гипертоникам включать этот продукт в свой рацион.

Вреден ли мед при диабете

Можно ли есть мед при сахарном диабете? Врачи не дают однозначного ответа на этот вопрос. Этот продукт менее вреден для организма, чем сахар. Однако специалисты по эндокринологии считают, что диабетикам все же не стоит злоупотреблять медом.

Этот продукт способен повышать уровень сахара в крови. Кроме этого, в продаже можно встретить фальсифицированный мед. Для его получения пчелам дают сахарный сироп. Такой мед не содержит нектара и полезных растительных веществ, но в его состав входит много углеводов. Употребление подобного продукта может быть очень опасно для больных диабетом.

Мед и жиры

Жиры в организме человека подразделяются на две группы:

  • липиды повышенной плотности (ЛПВП);
  • липиды пониженной плотности (ЛПНП).

ЛПВП полезны для здоровья, а ЛПНП могут привести к появлению склеротических бляшек в сосудах. Мед увеличивает содержание в крови полезных липидов и уменьшает концентрацию вредных жиров пониженной плотности. Исследования ученых доказали, что регулярное употребление этого продукта приводит к снижению веса на 1,8%.

Кроме этого, мед уменьшает концентрацию в крови триглицеридов. Избыток этих жирных кислот может спровоцировать появление болезней сердца и сосудов. Также высокий уровень триглицеридов приводит к появлению диабета второго типа.

В большинстве случаев высокий уровень триглицеридов отмечается у людей, злоупотребляющих сахаром. Если использовать в качестве подсластителя мед, то концентрация жирных кислот падает на 11-19%. Это доказано исследованиями ученых-медиков.

Мед и состояние волос

Мед содержит большое количество питательных веществ и ферментов, которые улучшают состояние шевелюры. Если волосы становятся редкими и ломкими, то продукт рекомендуется употреблять не только внутрь, но и использовать для приготовления масок для головы.

Мед оказывает многообразное влияние на волосы:

  • делает жесткую шевелюру более мягкой;
  • избавляет от перхоти;
  • предотвращает выпадение волос;
  • улучшает состояние волосяных луковиц;
  • питает фолликулы и стимулирует рост волос.

Мед можно добавлять в шампуни и кондиционеры. Таким способом вы приготовите лечебный состав для волос.

Мед и нервная система

В наши дни многие люди страдают от стрессов. Мед помогает успокоить нервную систему. В его состав входит глюкоза, которая необходима для нервных клеток.

Мед обладает антидепрессивными свойствами. Он способствует хорошему усвоению триптофана. Эта аминокислота стимулирует выработку "гормона радости" - серотонина.

Мед также является прекрасным средством от бессонницы. Это сладкое средство расслабляет организм после тяжелого дня. Довольно часто человек не может уснуть из-за нарушения обмена углеводов или вечернего переедания. В этом случае мед поможет нормализовать пищеварение. Для быстрого засыпания врачи рекомендуют употреблять мед в сочетании с горячим молоком.

Средство от кашля

В аптеках можно встретить огромное количество таблеток и сиропов от кашля. Однако многие из них обладают побочными эффектами. Далеко не все противокашлевые препараты можно давать детям. Мед является действенным и безвредным средством от кашля.

Исследования доказали, что при инфекциях дыхательных путей мед не менее эффективен, чем аптечные лекарства. Кроме того, во время болезни человек нередко не может уснуть из-за кашля. Мед способствует быстрому засыпанию и устраняет раздражение в горле и бронхах.

Однако важно помнить, что мед нельзя давать ребенку в возрасте до 1 года. Это сладкое средство может вызвать у малышей аллергию и даже спровоцировать развитие ботулизма.

Ранозаживляющий эффект

С древности мед использовался для лечения ран. В наши дни было проведено немало исследований целебных свойств этого продукта. Они доказывают, что мед обладает сильными обеззараживающими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Мед можно использовать как местное средство для лечения диабетических язв на ногах. Такие поражения кожи нередко приводят к ампутации конечностей у больных. В ходе исследований было установлено, что мед излечивает трофические язвы в 97% случаев. Это связано с его способностью питать ткани.

Компрессы с медом полезны при псориазе и герпесе. Это средство помогает успокоить кожу и снять зуд. Однако употреблять мед внутрь нужно с большой осторожностью, так как при кожных болезнях врачи рекомендуют придерживаться строгой диеты.

Заключение

Очень важно приобретать качественный мед. Только в этом случае он принесет пользу для здоровья. Нужно избегать покупки слишком жидкого продукта, это говорит о его недостаточной зрелости. Такой мед практически не содержит полезных веществ и ферментов. Продукт высокого качества имеет густую консистенцию и стекает плавной струей.

Вас должен также настораживать белый цвет продукта. Такая окраска является нормальной только для кипрейного и малинового меда. Во всех остальных случаях белый цвет говорит о неестественном происхождении продукта. Такой мед получают не из нектара растений, а из сахарного сиропа, который дают в пищу пчелам. Он не имеет никаких полезных качеств и считается фальсифицированным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание