Как молодым мамам привести себя в форму после родов: 12 действенных рекомендаций от специалистов

0
0

Каждая женщина после родов нуждается в восстановлении хорошей формы. Во время беременности девушки не могут заниматься спортом или давать иную нагрузку своему организму, поэтому сразу после рождения малыша можно воспользоваться несколькими советами, с помощью которых можно быстро и довольно легко привести себя в форму.

Не следует заниматься спортом сразу после родов

После появления малыша нужно первоначально уделить внимание младенцу. Не следует сразу пытаться сбросить вес, так как нужно немного подождать.

Тело должно вернуться к прежним нагрузкам и условиям. Поэтому врачи рекомендуют начать занятия спортом через 12 недель после родов. Именно в это время можно начать контролировать количество поступающих калорий и заняться фитнесом.

Снижение количества калорий

Восстановление прежней формы невозможно без уменьшения количества потребляемых калорий. Но если женщина кормит ребенка грудным молоком, то она должна немного увеличивать свою норму, чтобы молоко не пропало.

Если же девушке делали кесарево сечение, то нужно еще немного увеличить количество калорий, чтобы организм быстро восстановился после операции.

Установление правильной нормы

Минимально женщина должна потреблять не меньше 1,5 тыс. калорий в день. Только при таких условиях организм исцелится и справится с послеродовыми изменениями.

Наиболее оптимально потреблять при грудном вскармливании около 2 тыс. калорий ежедневно.

Сколько калорий нужно для грудного вскармливания?

Если женщина кормит ребенка грудным молоком, то ей нужно увеличивать количество примерно на 400 калорий.

Эта энергия будет использоваться организмом в качестве части базального метаболизма.

Занятия спортом

Как только ребенку исполнится 6 недель, можно начинать заниматься спортом для улучшения формы.

Для этого нужно пользоваться теми упражнениями, которые применялись до рождения малыша. Не нужно давать слишком сильные и сложные нагрузки.

Хороший ночной сон

Хотя после родов женщины редко могут выспаться, но именно полноценный отдых считается залогом возвращения хорошей формы. Если ночью девушка не будет спать, то это приведет к депрессии и пассивности.

Только хорошо отдохнувшая мама сможет справиться с восстановлением своей первоначальной спортивной формы.

Использование спортивных тренажеров

Сразу после родов не рекомендуется заниматься на тренажерах, но спустя 6 недель можно воспользоваться беговой дорожкой.

Предварительно рекомендуется проконсультироваться у врача. Если проводилось кесарево сечение, то лучше отказаться на несколько месяцев от тяжелых упражнений.

Применение безопасных добавок

Некоторые средства для похудения являются безопасными для женщины, но от них следует отказаться при грудном вскармливании.

Выбирать следует только добавки, которые содержат исключительно безопасные компоненты, а также следует выбирать только проверенные марки.

Принятие пищи несколько раз в день

Дробное питание не позволяет чувствовать голод, а также способствует оперативному похудению.

С помощью принятия небольших порций пищи в течение дня обеспечивается увеличение метаболизма.

Потребление правильных и безопасных продуктов

Правильное питание является залогом здоровья и красивой фигуры. В рацион питания следует включить овощи и фрукты, а также цельные злаки.

Такое питание дополнительно может способствовать лучшей лактации.

Восстановление прежнего аппетита

Во время беременности и до самых родов женщины считают, что они могут есть, что угодно и в любом количестве. Это приводит к изменению пищевого поведения, исправить которое довольно сложно даже после рождения малыша.

Мама должна пытаться есть меньшее количество пищи. Дополнительно придется перейти на правильное питание. В ином случае женщина не сможет вернуть свою прежнюю форму.

Контроль размера порции

Во время беременности многие женщины едят за двоих, но после родов необходимо значительно снизить размер порции. В ином случае похудеть просто не получится.

Специалисты утверждают, что порция должна вмещаться в две ладошки человека. Желательно снизить количество потребляемого сахара. Целесообразно вовсе отказаться от мучных и сладких продуктов.

Если следовать вышеуказанным правилам и советам, то можно быстро вернуть свою прежнюю форму после рождения ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание