Яблоки, морковь и другие продукты, которые помогают очистить зубы

0
0

Красивая белозубая улыбка - это символ красоты и здоровья. Поэтому гигиене полости рта нужно уделять особое внимание. Речь идет не только о чистке зубов, использовании ополаскивателя и зубной нити. Речь идет об употреблении продуктов, которые способствуют очищению и оздоровлению зубов. Да, не вся еда плохо воздействует на зубы. Многие продукты способствуют поддержанию их белизны и здоровья.

Яблоки

Если у вас нет возможности прополоскать рот или почистить зубы после еды, воспользуйтесь простым советом - съешьте яблоко. Откусывая и прожевывая мякоть, вы можете "вычистить" фрагменты еды, которые застряли между зубами, и справиться с налетом. К тому же жесткая кожура - это естественный массажер для десен. Интенсивные жевательные движения способствуют притоку крови к деснам и укреплению зубов.

Цитрусовые

Если вам нужно быстро очистить зубы от остатков еды и налета, съешьте дольку апельсина или ломтик лимона. Цитрусовые богаты кислотой, которая растворяет налет и моментально делает зубы светлее. Но не злоупотребляйте таким способом очищения полости рта, ведь кислота имеет и обратное действие. Если потреблять ее слишком часто, она может спровоцировать истончение зубной эмали.

Морковь

Морковь - один из самых полезных овощей. Продукт способствует поддержанию остроты зрения, а также делает зубы здоровыми и крепкими. Секрет - в текстуре корнеплода. Жесткая хрустящая морковь требует интенсивного жевания. В этом есть два основных преимущества. Во-первых, обеспечивается массаж десен, который способствует укреплению корней зубов. Во-вторых, жевательные движения провоцируют интенсивное слюноотделение. А слюна, как известно, обладает мощными дезинфицирующими свойствами. Также в морковке содержится много витаминов группы В, которые обеспечивают эффективную профилактику гингивита.

Йогурт

Классический натуральный йогурт - это идеальный продукт для здоровья зубов и полости рта. Он характеризуется повышенным содержанием кальция, благодаря которому эмаль становится крепче. Но самое главное - это полезные бактерии, которые нормализуют микрофлору полости рта и блокируют размножение болезнетворных бактерий. Естественно, речь идет о йогурте без сахара, фруктовых наполнителей и других вкусовых добавок.

Зеленые овощи

Растительная еда зеленого цвета (капуста, огурцы, шпинат, сельдерей, листья салата и так далее) отличаются повышенным содержанием клетчатки. Во время жевания она отлично полирует эмаль, снимая слой зубного налета и способствует удалению частиц пищи, которые могли остаться между зубами. Также стоит отметить повышенное содержание кальция в зеленой растительной пище. Благодаря этому зубы будут здоровыми и крепкими.

Твердые сыры

Не только растительная, но также калорийная молочная пища может способствовать очищению зубов. Чтобы обезопасить свои зубы от вредных микробов и бактерий, завершайте трапезу кусочком твердого сыра. В нем содержится фосфор и кальций, которые естественным образом укрепляют зубную эмаль. А еще ферменты, входящие в состав сыра, способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса полости рта. Таким образом зубы будут защищены от воздействия вредных кислот.

Кунжут

Для красоты и здоровья зубов невероятно полезен кунжут. Чтобы почистить зубы после еды, просто прожуйте чайную ложку слегка обжаренного семени. Эта идея имеет два неоспоримых преимущества. Во-первых, кунжут полирует зубную эмаль, счищая с нее налет. Во-вторых, семена являются богатейшим источником кальция. Таким образом, зубы будут здоровыми, крепкими, менее подверженными кариесу.

Орехи

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми и крепкими, откажитесь от вредных перекусов в виде снеков и шоколадных батончиков. Лучше подкрепитесь орехами. Подобно моркови, они требуют интенсивного жевания. Таким образом усиливается приток крови к деснам. А еще жевательные движения способствуют интенсивному выделению слюны, которая дезинфицирует поверхность эмали. Также в орехах содержится много белка и кальция, которые способствуют укреплению зубов.

Каких продуктов лучше избегать

Есть ряд продуктов, потребление которых нужно свести к минимуму, если вы хотите сохранить зубы здоровыми и белоснежными. Первым делом, стоит ограничить потребление всего, что содержит много сахара. Это кондитерские изделия и сладкие газированные напитки. Сахар создает во рту очень благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий и образования кариеса.

Также стоит отказаться от спиртных напитков. Дело в том, что для поддержания здоровой микрофлоры во рту должно быть достаточно слюны. А алкоголь высушивает слизистые оболочки и блокирует слюноотделение. Таким образом вредоносные бактерии получают возможность оседать на зубной эмали и разрушать ее.

Помимо химического, стоит также помнить о вредном механическом воздействии на зубы. Чипсы, сухарики, неочищенные семечки - все это царапает зубную эмаль. Еще одно опасное лакомство - это поп-корн. В упаковке могут попадаться сырые ядра. Не заметив их, вы рискуете сломать зуб.

Кофе и чай - это враги белозубой улыбки. Они окрашивают зубную эмаль и нарушают здоровую микрофлору полости рта. Поэтому лучшим напитком для вас будет обычная очищенная вода.

К сожалению, зубы человека не обладают способностью к самовосстановлению. Они даются на всю жизнь, а потому за здоровьем полости рта нужно тщательно следить. После каждого приема пищи непременно ополаскивайте рот от остатков еды. А если у вас нет такой возможности, обязательно съешьте что-нибудь полезное для зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание