Мята спасает от жары, убирает плохое дыхание и обладает еще несколькими полезными свойствами

0
0

Мята издавна известна как растение, обладающее успокаивающим эффектом, которое способно поддерживать организм в надлежащем тонусе. Однако это не единственные фармацевтические действия растения. Судя по последним данным, мята убивает плохое дыхание, спасает от жары и не только. Что еще может дать целебная трава вашему организму?

Источник витаминов

В душистой траве присутствуют в небольших дозах практически все витамины, необходимые микро- и макроэлементы. Больше всего мята богата на эфирные масла и витамин А. Она содержит дубильные вещества, а также ментофуран, ясмон, пинен, пиперитон, флавоноиды. Неудивительно, почему растение способно оказывать благотворное действие на организм человека. Мяту применяют в кулинарии в качестве добавки, в кондитерской промышленности, для приготовления освежающих напитков. Летом можно добавлять веточку растения в любые компоты и употреблять их в холодном виде. В жаркую погоду – это просто незаменимые напитки. Зимой в сушеном виде траву добавляют в чай.

Средство ухода

Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, не обязательно покупать жевательные резинки или дорогие эликсиры. Если на вашем участке растет хотя бы кустик мяты, воспользуйтесь таким натуральным средством. Для этой цели можно готовить настойки и полоскать полость рта, а также принимать их. Иногда бывает достаточно просто пожевать листочек освежающей травы и ваше дыхание станет лучше. Здесь раскрываются антибактериальные свойства мяты.

Фармацевтический компонент

Если вы не страдаете от повышенной кислотности желудка, то смело можете использовать мяту в качестве лекарства. Она устраняет головную боль и помогает при ожогах, укусах вредных насекомых. Целебная трава является хорошим средством от хронической усталости ног.

Эфирные масла, находящиеся в составе растения, улучшают мозговые функции. Этот эффект можно получить, даже не употребляя мятный настой. Нужно хорошо растереть веточку с листьями и дать возможность запаху распространиться по квартире.

Из-за повышенного содержания ментола растение используется в разработке лекарств от гриппа, пастилок для рассасывания, выпускаемых для лечения горла. Данное вещество считается эффективным средством от заложенности носа.

Благодаря успокаивающему действию, мята положительно влияет на желудок. Она улучшает пищеварение. Для этой цели можно добавлять несколько капель мятного масла в любую еду.

Обезболивающее средство

При незначительных суставных болях растение оказывает обезболивающий эффект. Хорошо помогают примочки из растения или компрессы.

В период лактации многих женщин преследуют сильные боли в области груди. Мята в этом случае выступает отличным местным средством. Нужно приложить к груди листочки, зафиксировать их, и вскармливание малыша не будет больше причинять дискомфорт.

В косметологии

Являясь антисептиком, ароматная трава способствует заживлению кожного покрова. В косметологии она проявляет себя как компонент, нормализующий работу сальных желез, стимулирующий кровообращение. Если ее использовать в составе приготовления масок в домашних условиях, можно получить освежающий и смягчающий эффекты. Лосьоны, основанные на мяте, обладают тонизирующим действием и используются для ухода за проблемным эпидермисом. Мяту включают в шампуни, поскольку она предотвращает появление перхоти, освежает кожу головы.

Используя выше приведенные советы вы получите только пользу от этого целебного растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание