Люди, родившиеся от матерей разного возраста, не одинаково восприимчивы к диетам: новое исследование медиков

0
0

К сожалению, у людей, родившихся от пожилых матерей, как известно, продолжительность жизни меньше, чем у других представителей человечества. Кроме того, такие люди зачастую испытывают сложности и в плане реализации репродуктивных способностей. Детей у "поздних" мам и пап рождается меньше. Оба этих факта медикам на настоящий момент известны достаточно хорошо. Однако, почему конкретно так происходит, ученым до сих пор выяснить не удалось.

Исследования

Хотя бы частично восполнить этот пробел и определить, каким именно образом возраст матери влияет на ее потомство, попытались ученые из Морской биологической лаборатории США. Недавно в журнале Scientific Reports специалистами этого центра были опубликованы результаты проведенных ими исследований. Группа ученых во главе с профессором Кристианом Грибблом попыталась установить связь между возрастом матери и особенностями реакции ее детей на диеты, увеличивающие продолжительность жизни.

При проведении исследования в качестве подопытных ученые использовали обычных коловраток. Эти микроорганизмы обитают в воде и способны давать большое количество потомства, начиная с возраста уже в несколько дней. Для проведения эксперимента ученые выбрали некоторое количество женских особей коловраток разных возрастов. Молодым коловраткам, участвующим в исследовании, было около 3 дней от роду, старым — 9 дней и более.

Именно эти распространенные в природе микроорганизмы для проведения эксперимента были выбраны учеными не случайно. Удобными для исследования коловратки специалистам показались не только из-за способности к быстрому размножению. Известно, что такие микроорганизмы, помимо всего прочего, являются еще и представителями водной фауны, очень чувствительными к изменению диеты. Ранее было выяснено, что продолжительность жизни коловраток при голодании значительно увеличивается.

Как проводился эксперимент

На следующем этапе медики изучили потомство отобранных ими особей. Родившихся коловраток и от старых, и от молодых матерей «посадили» на три вида диеты. Рацион некоторых микроорганизмов был разработан таким образом, чтобы они получали как можно больше питательных веществ. Для второй группы коловраток использовали голодную диету. Микроорганизмы третьей группы голодали через день.

Результаты исследований

В ходе проведенного таким образом эксперимента ученым в первую очередь удалось подтвердить то, что полученное от особей более старшего возраста потомство в общем и целом на самом деле жило меньше рожденного молодыми подопытными. Однако при этом специалистами был выявлен и утешающий факт.

Оказалось, что потомство от старых коловраток гораздо более выражено реагировало на изменение диеты, чем то, которое было получено от молодых особей. При голодании продолжительность жизни у таких подопытных увеличивалось на более длительный срок.

Объяснение ученых

Короткая продолжительность жизни у коловраток, рожденных старыми особями, как считают специалисты, связана прежде всего не с повышенной степенью подверженности болезням, а со склонностью их организма к раннему старению. Именно этот деструктивный процесс, причины которого до сих пор неизвестны, по мнению ученых, и был замедлен благодаря голоданию. Собственно, само же физическое состояние использовавшаяся низкокалорийная диета у коловраток никак не изменила и не улучшила. Восприимчивость к болезням у "поздних" особей осталась на том же уровне.

Результаты исследования в плане плодовитости

Таким образом, учеными был выявлен тот факт, что лечебное голодание способно продлить жизнь коловраток, рожденных от старых матерей. Однако у проводимого специалистами исследования была и еще одна цель. Ученые хотели выяснить, какое влияние особые диеты могут оказывать на репродуктивные способности «поздних детей» коловраток.

Дождавшись потомства от родившихся в лаборатории особей, исследователи смогли ответить и на это вопрос. Оказалось, что на репродуктивные функции подопытных смена диеты, к сожалению, никак не влияет. Плодовитость у коловраток, рожденных от старых матерей, после голодания так и осталась на более низком уровне, чем у появившихся на свет от молодых особей. Ко всему прочему разница в репродуктивных способностях микроорганизмов обеих групп при этом осталась еще и значительной.

Коловратки от молодых матерей рожали в среднем 25-30 новых особей. Для микроорганизмов, полученных от старых подопытных, этот показатель не превышал 14-15.

Вывод

Коловратки, конечно, существа биологически предельно простые и с человеком их сравнивать очень сложно. Однако, как отмечают ученые, люди и эти микроорганизмы, сумевшие в процессе эволюции очень хорошо приспособиться к окружающей среде, все же имеют много одинаковых генов.

С учетом этого полученные в ходе исследования результаты можно считать достижением очень важным. Голодная диета хотя и не улучшает репродуктивные способности живых организмов и их физическое состояние, но все же благотворно влияет на продолжительность жизни. С огромной долей вероятности этот принцип может быть применим и к людям. То есть правильный подход к своему рациону позволит поздним детям в последующем значительно продлить годы своей жизни.

Новые исследования в перспективе

В ближайшем будущем группа Кристиана Гиббла из Морской лаборатории США планирует продолжить свой интересный эксперимент на коловратках. Ученые собираются исследовать, помимо всего прочего, еще и молекулярные механизмы, регулирующие влияние возраста матери на ее потомство.

По мнению ученых, такие исследования в дальнейшем позволят не только разрабатывать особые, повышающие продолжительность жизни диеты для людей, являющихся поздними детьми, но и выбирать для них особые схемы лечения болезней. Определив, какие именно молекулярные механизмы приводят к раннему старению коловраток, ученые смогут сопоставить их с микропроцессами, происходящими в организме людей. А это, помимо всего прочего, возможно, в скором времени позволит определить, что именно может быть причиной раннего старения людей, родившихся от возрастных матерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание