Смех действительно полезен для здоровья: научные факты, которые это подтверждают

0
0

Давно известно, что смех делает людей счастливее, но новое исследование показало, что даже само ожидание смеха уже полезно для здоровья. При стрессе организм сужает кровеносные сосуды, увеличивает выработку потенциально опасных гормонов и повышает кровяное давление. Короткие периоды стресса являются нормальными и не опасными, но длительные периоды ослабляют иммунную систему и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Обязательный стандарт смеха

Проведенные исследования показали, что смех может помочь облегчить боль, принести больше счастья и повысить иммунитет. Психологи считают склонность к смеху и чувству юмора одной из 24 основных сильных сторон, которыми должен обладать человек.

К сожалению, многие в жизни не получают достаточного количества позитива. Исследования показывают, что здоровые дети могут смеяться до 400 раз в день, а взрослые - только 15, что явно недостаточно. Причем чем быстрее развиваются технологии, тем больше стресса люди испытывают.

Чтобы оставаться здоровым, нужно снять напряжение. Йога, тай-чи и медитация являются эффективными и популярными способами, но есть гораздо более простой — научится много смеяться.

Признак доброй воли

Смех является признаком доброй воли по отношению к другим людям, что было доказано исследованиями, проведенными в 2010 году в BMC «Дополнительная и нетрадиционная медицина». Авторы экстраполируют, что есть аналогичная функция у приматов, которые используют выражения лица с обнаженными зубами, чтобы предложить дружелюбие и общительность. Они пишут: «Поскольку некоторые формы улыбки являются произвольными и легко подделываются, считается, что смех, который требует более синергетического сокращения более широкой мускулатуры, развился в людях, чтобы выразить безопасное сообщение другим».

Смех может быть так же хорош, как некоторые болеутоляющие средства. Этот метод применяли врачи еще в древности. В XIV в. французский хирург Анри де Мондевиль использовал юмор, чтобы отвлечь пациентов от боли во время операции и помочь при выздоровлении.

Более современные исследования показали, что тем, кто смотрит комедийные видеофильмы, нужно меньше обезболивающих, чем тем, кто увлекается боевиками. В 2011 г., в ходе шести экспериментов с использованием сильного холода в качестве меры терпимости к боли, исследователи обнаружили, что смех, совершаемый в группах, повышает болевые пороги. Авторы предположили, что эти результаты лучше всего можно объяснить действием эндорфинов, высвобождаемых такой момент.

Здоровье и сила духа

Описываемая реакция эффективно снижает кровяное давление, которое является одним из самых опасных побочных эффектов стресса, а также огромным фактором риска сердечных заболеваний и инсульта. Успех воздействия смеха на кровяное давление и другие болезни привел к уникальному виду лечения, известному как йога смеха. Оно используется для лечения различных проблем со здоровьем — от стресса до деменции.

Также было доказано, что смехотерапия снижает тревожность у пациентов с болезнью Паркинсона и депрессию у студентов, повышает оптимизм и самооценку.

Стимулятор иммунитета

В начале сезона простуды и гриппа может быть хорошей идеей практиковать некоторую терапию смехом, поскольку ряд исследований показал, что он стимулирует иммунитет.

При исследовании 2015 года кормящих женщин была проведена проверка грудного молока на иммуноглобулин (IgA, антитела), играющий важную роль в иммунной функции, до и после смехотерапии.

Матери, которые участвовали в этой программе, показали небольшое увеличение IgA. Тем не менее, даже это количество было значительным для исследователей, учитывая, что в послеродовой период естественный IgA в грудном молоке снижается. Он находится на самом высоком уровне сразу после родов, в раннем, питательном и плотном грудном молоке, известном как молозиво.

Другое исследование с участием студентов колледжа показало, что просмотр смешных фильмов увеличивает IgA в слюне (sIgA). Исследователи также нашли небольшие примеры способности смеха увеличивать естественные клетки-киллеры (NKs) в крови.

Природный антидепрессант

Пациенты в учреждениях длительного ухода часто страдают от депрессии и плохого сна, поэтому исследование, проведенное в 2017 году в Корее, проверило влияние терапии смеха на 42 пациента в двух больницах длительного лечения. Результаты были многообещающими. Они показали снижение депрессии, общее улучшение настроения, а также сна в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Другое исследование, проведенное в 2015 году, показало, что три 60-минутных сеанса терапии смехом ослабляли состояние депрессии и негативного настроения у больных раком.

Бег трусцой

Хороший сердечный смех эквивалентен «внутреннему бегу трусцой». Он дает полную тренировку диафрагмы, брюшной полости, межреберной кости, органов дыхания и мышц лица. У некоторых людей в этом участвуют даже мышцы спины, ног и рук. Им не нужно идти в спортзал, чтобы получить хорошую тренировку. Они могут улучшить свое здоровье, смеясь.

Оказывается, хороший приступ глубокого смеха может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, дыхания и потребления кислорода, которые похожи на то, что происходит во время упражнений. Исследования, проведенные в 2009 году, показали, что если человек может так смеяться от 30 минут до часа, ему можно пропустить тренажерный зал.

Легкие — не единственный орган, который извлекает выгоду из большого смеха. Ученые установили его значимые преимущества для сердца и сердечно-сосудистой системы.

Коктейль счастья

Описываемая реакция стимулирует множество физиологических систем, которые снижают уровни гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин, и увеличивают активацию системы вознаграждения по дозированию допамина в мозге.

Смех запускает «коктейль» из счастливых химикатов, которые усиливают иммунные реакции, особенно компоненты, связанные с противовирусной и противоопухолевой защитой. Этот коктейль включает в себя NK-клетки, эндорфины, серотонин, гормон роста, интерферон-гамма (IFN) и множество других полезных веществ, которые вырабатываются естественным образом каждый раз, когда человек часто и продолжительно смеется.

Смех приводит к высвобождению эндорфинов, натурального опиата собственного производства, который, как было научно доказано, несет в себе послания привязанности и связи (научные термины любви) и стимулирует чувство заботы и прощения в дополнение к действию в качестве естественного обезболивающего средства. Эндорфины создают позитивное состояние души и повышают оптимизм, уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Снятие блокировки эмоций

Усиливая свободный поток эмоций, смех может помочь устранить те из них, что находились в подавленном состоянии. Он обеспечивает отличный ненасильственный метод для эмоционального освобождения и катарсиса.

Смех приносит пользу кровообращению и способствует расслаблению мышц, которые помогают уменьшить некоторые физические симптомы стресса, увеличивая количество эндорфинов - гормонов, успокаивающих симпатическую нервную систему. Он способствует состоянию покоя в организме и является естественным противоядием от многих стрессовых воздействий, вызывающих болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание