Планировать семью в будущем станет так же просто, как надеть серьгу: новые способы контрацепции

0
0

Планирование семьи для женщин в один прекрасный день может стать таким же простым, как надевание украшений.

Отчет, опубликованный недавно в Journal of Controlled Release, описывает метод введения контрацептивных гормонов через специальные подложки на украшениях, таких как серьги, наручные часы, кольца или ожерелья. Противозачаточные гормоны содержатся в пластырях, нанесенных на части ювелирных изделий, соприкасающиеся с кожей, что позволяет лекарствам всасываться в организм.

Тестирования на людях еще не было

Первоначальное тестирование показывает, что контрацептивные украшения могут доставлять достаточное количество гормона для обеспечения контрацепции, хотя тестирование на людях еще не проводилось. Цель новой методики - усовершенствовать соблюдение пользователями схем приема лекарств, требующих постоянных дозировок. Помимо контрацептивов, техника, основанная на ювелирных изделиях, может также использоваться для доставки других лекарств через кожу.

«Чем больше вариантов контрацепции доступно, тем больше вероятность того, что потребности отдельных женщин будут удовлетворены, - говорит Марк Праусниц, профессор Школы химической и биомолекулярной инженерии при Технологическом институте Джорджии. - Поскольку надевание украшений уже является частью повседневной жизни женщины, этот метод способствует соблюдению режима приема лекарств. Он может более эффективно помочь некоторым женщинам предотвратить нежелательную беременность».

Технология трансдермальных пластырей

Противозачаточные украшения используют технологию трансдермальных пластырей, которая уже применяется для введения лекарств, предотвращающих укачивание, способствующих прекращению курения и контролирующих симптомы менопаузы, но никогда ранее не использовалась в ювелирных изделиях. Противозачаточные пластыри также уже доступны, но Марк Праусниц полагает, что сочетание их с ювелирными изделиями может оказаться привлекательным для некоторых женщин и позволит более осторожно использовать технологию транспортировки лекарственных веществ.

Серьга показана в паре с трансдермальной накладкой. Белое кольцо - это пластырь, содержащий противозачаточный гормон. «Существует большой опыт создания и использования обычных трансдермальных пластырей, - сказал ученый. - Мы применяем эту проверенную технологию, уменьшая пластырь и используя ювелирные украшения для его применения. Мы думаем, что пластыри для сережек могут расширить область применения трансдермальных технологий, чтобы обеспечить дополнительный эффект».

Тесты на животных

Ученый Мохаммад Мофидфар, старший научный сотрудник Лора О'Фаррелл и Марк Праусниц совместно протестировали концепцию на животных, сначала на ушах свиней. Тестовые пластыри, установленные с обратной стороны сережек и содержащие гормон левоноргестрел, также наносили на кожу безволосых крыс. Чтобы смоделировать удаление сережек во время сна, исследователи применили пластыри на 16 часов, а затем удалили их на восемь часов. Тестирование показало, что даже при снижении уровня гормона во время удаления сережек его необходимое количество сохранялось в кровотоке.

Характеристика слоев

Пластыри, проверенные исследователями, состоят из трех слоев. Один слой является непроницаемым и включает в себя клей, чтобы удерживать его на обратной стороне серьги, на нижней стороне наручных часов или на внутренней поверхности ожерелья или кольца. Средний слой пластыря содержит противозачаточное средство в твердой форме. Наружный слой представляет собой клей, который помогает пластырю прилипать к коже и переносить гормон. Так лекарство может попасть в кровоток и циркулировать по всему организму. Если такой метод будет использоваться для контрацепции у людей, серьги нужно периодически менять - вероятно, еженедельно.

Для использования в развивающихся странах

Контрацептивные украшения изначально были предназначены для использования в развивающихся странах, где может быть ограничен доступ к противозачаточным средствам длительного действия, таким как инъекционные препараты, имплантаты и ВМС. Тем не менее Марк Праусниц говорит, что технология может быть привлекательной и за пределами этой первоначальной аудитории. «Мы считаем, что контрацептивные украшения могут быть полезными для женщин во всем мире», - сказал он.

Необходимость в дальнейших исследованиях

Хотя трансдермальные пластыри для доставки лекарств доступны с 1979 года, необходимо провести тестирование, чтобы определить, является ли пластырь для сережек безопасным и эффективным. Также нужно выяснить, будет ли концепция привлекательной для женщин в разных культурах.

Техника потенциально может быть использована для введения в организм и других фармацевтических препаратов, хотя она будет подходящей только для проникающих через кожу лекарств, которые требуют введения в количествах, достаточно малых, чтобы поместиться в пластыри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание