Предотвращение кариеса, защита костей и другие полезные свойства сыра

0
0

Сыр - это вкусный и полезный продукт, богатый кальцием и белком. Медики советуют как можно чаще включать этот вид пищи в рацион. Это помогает улучшить обмен веществ, снизить уровень углеводов и глюкозы в организме. Мы расскажем вам о том, какую пользу приносит сыр здоровью человека.

Укрепление костей

В состав сыра входит витамин В и кальций. Эти вещества необходимы для прочности костей. Этот продукт особенно полезен детям, пожилым людям и беременным женщинам.

Людям, страдающим остеопорозом, врачи рекомендуют регулярно включать сыр в рацион. Причиной этого заболевания является дефицит кальция в организме. Из-за этого кости становятся неплотными и хрупкими. Употребление сыра поможет восполнить недостаток полезных минералов и избежать переломов.

Польза для зубов

Кальций необходим не только для скелетных костей, но и для укрепления зубов. Поэтому сыр рекомендуется употреблять людям, склонным к кариесу. Этот продукт полезен также при расшатывании и выпадении зубов вследствие пародонтоза.

Обычно в состав молочных продуктов входит большое количество лактозы, которая разъедает зубную ткань. Однако содержание этого вещества в сырах очень небольшое. Поэтому этот продукт можно употреблять, не опасаясь разрушения зубов.

Особенно полезно включать в рацион голубые сорта сыра, чеддер и гауду. Эти разновидности продукта содержат полезные ферменты и бактерии, которые нейтрализуют кислую среду в полости рта и предотвращают кариес.

Профилактика рака

Сыр является не только вкусной едой, но и хорошим средством для профилактики онкологических заболеваний. В состав продукта входит линолевая кислота. Это вещество уничтожает мутировавшие клетки, из которых впоследствии могут произрастать раковые опухоли.

Антиканцерогенные свойства линолевой кислоты были открыты недавно. Это полезное вещество содержится в очень малом количестве продуктов. Чаще всего его выпускают в виде биодобавок. Сыр - один из немногих видов пищи, богатых линолевой кислотой.

Здоровье сердца и сосудов

В наши дни немало людей страдают гипертонией. Употребление сыра поможет понизить артериальное давление. В состав продукта входит немало натрия. Это минеральное вещество укрепляет стенки сосудов, что способствует стабилизации кровяного давления.

Сыр содержит и другие полезные микроэлементы, например магний и калий. Эти вещества необходимы для правильной работы сердца. Они положительно влияют на состояние миокарда и нормализуют частоту сердцебиения.

Польза для мозга

Сыр является источником жирных кислот Омега -3. Эти вещества очень важны для здоровья мозга. Кислоты Омега-3 не вырабатываются в организме, они поступают только с едой. Если в рационе образуется дефицит этих кислот, то их функцию берут на себя вредные жировые вещества. Это ухудшает передачу сигнала в головном мозге.

Медики установили, что употребление сыра способствует улучшению мыслительных способностей. Присутствие этого продукта в ежедневном рационе помогает справиться со стрессом, депрессией и тревожностью.

Красота кожи

Сыр богат витаминами группы В. Эти микроэлементы оказывают положительное влияние на состояние кожи. Витамины стимулируют обмен веществ в клетках эпидермиса. Ежедневное употребление сыра способствует гладкости и сиянию кожи, а также исчезновению пигментных пятен.

Увеличение веса

Сыр рекомендуется включать в меню людям, страдающим дефицитом веса. В состав этого продукта входит много полезных липидов. Это поможет вам избавиться от чрезмерной худощавости. При этом прибавка в весе будет достигаться не за счет накопления вредного подкожного жира, а благодаря увеличению мышечной массы.

Если же вы желаете уменьшить вес, то сыр нужно употреблять с осторожностью. Однако этот продукт не является запрещенным во время соблюдения диеты для похудения. Нужно лишь обращать внимание на калорийность. Рекомендуется отдавать предпочтение творожным сортам сыра. Допускается есть тофу, брынзу, рикотту и другие мягкие виды продукта.

Заключение

Можно сделать вывод, что сыр относится к чрезвычайно полезным видам пищи. Однако далеко не каждый сорт этого продукта способствует хорошему здоровью. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение сырам с низкой жирностью. Это улучшит ваш обмен веществ и поможет избежать атеросклероза.

Особенно полезны кисломолочные сыры, которые получают путем естественного свертывания молока. Продукт, изготовленный с применением сычужных ферментов, может быть потенциально вреден. Такие сыры содержат немало фосфатов, которые негативно воздействуют на почки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание