Алкоголь, старый матрас, домашние животные и другие причины, которые мешают вам выспаться

0
0

Если вы хотите иметь стабильное психическое и физическое благополучие, то получение качественного ночного сна имеет невероятно важное значение. Однако зачастую бывает так, что вы ложитесь спать, но при этом никак не можете заснуть, поскольку постоянно что-то мешает и раздражает. Ниже будет приведено несколько причин, которые зачастую не дают вам быстро заснуть.

Вина синего экрана

Сейчас практически у каждого человека в России есть несколько разнообразных гаджетов, которые постоянно находятся в руках. Однако для того чтобы получить полноценный сон, необходимо хотя бы за полчаса-час до отхода ко сну отключить всю электронику. Эксперты заметили, что если этого не делать, то вполне вероятно у вас может развиться бессонница из-за синего света, излучаемого электронными устройствами. Такой свет подавляет естественную выработку мелатонина, что и ведет к нарушению сна.

Стоит принять во внимание, что синий свет может влиять на организм даже через несколько часов после того, как вы выключили устройство. Чтобы избежать данной проблемы, специалисты советуют использовать специальные очки, которые разработаны для блокирования синего цвета.

Старый матрас

В идеале, каждая семья должна менять матрасы хотя бы один раз каждые 10 или 15 лет, поскольку за это время они изнашиваются и проминаются. Было выяснено, что если вы не используете качественный матрас, то вам будет невероятно сложно найти удобное положение для сна. В России эта проблема является достаточно актуальной, поскольку у большинства людей даже нет кроватей, ведь они предпочитают для сна довольствоваться диванами.

Однако если у вас начинаются проблемы со сном, то покупка кровати и матраса становится невероятно важной. Сейчас в магазинах можно купить самые разнообразные варианты этого предмета, который подойдет под ваши индивидуальные требования. Так что если вы найдете хороший матрас, на который вам будет удобно ложиться, вы будете быстро засыпать, а утром просыпаться полностью отдохнувшим и энергичным.

Бокал или два перед сном

Многие люди считают, что употребление алкоголя перед сном способствует укреплению сна. На самом деле это утверждение ложно, поскольку врачи выяснили, что алкоголь может спровоцировать бессонницу или нарушить режим сна. Так что если вы хотите крепко спать, то последнее употребление спиртных напитков должно происходить как минимум за 3 часа до отхода ко сну.

Прием лекарственных средств

Вы постоянно принимаете диуретики, которые необходимы для постоянного поддержания кровяного давления в норме? Если это так, то существует вероятная возможность, что вы часто будете просыпаться посреди ночи. А вот антидепрессанты могут спровоцировать прилив энергии, которая точно не даст вам вовремя отойти ко сну. Так что если хотите нормально высыпаться ночью, то обязательно запишитесь на прием к врачу и проконсультируйтесь с ним, во сколько именно будет лучше всего принимать прописанные лекарства, чтобы они не спровоцировали отсутствие сна.

Обеденный сон

Известно, что энергетический уровень в человеческом организме начинает понижаться примерно с 2 до 3 часов дня. В это время вы начинаете хотеть немного вздремнуть. Однако не стоит поддаваться искушению: если вы сделаете это, то возникнет большая вероятность того, что вы полностью нарушите свой график сна. Так что лучшим вариантом будет запланировать на проблемное время немного физической активности, чтобы взбодриться и быть энергичным.

Употребление кофеина

Когда вы думаете о кофеине, то на ум приходит известный напиток. Однако в течение дня вы можете неосознанно употреблять и другие продукты, которые содержат данное вещество. К примеру, оно содержится в шоколаде и даже в чае. Так что если вы замечаете, что не можете заснуть, то постарайтесь отказаться от употребления после обеда любой продукции, которая может содержать кофеин.

Начало менопаузы

Менопауза может нанести ущерб женскому организму, вызывая проблемы как на физическом, так и на психическом уровне. Частые приливы и отливы являются поистине неприятным опытом, который может спровоцировать начало бессонницы. Остановить их невозможно, поэтому, чтобы уменьшить неприятные ощущения, используйте гречневые подушку и одеяла.

Домашние животные в постели

Многие люди любят обниматься со своими домашними любимцами во время сна. Однако это может спровоцировать проблемы, особенно в тех случаях, когда у вас есть гиперчувствительность или аллергия на шерсть. Кроме того, животные, особенно кошки, довольно активны по ночам, так что, находясь с вами в одной постели, они могут нарушить ваш сон, постоянно двигаясь.

Горячая подушка

Сон на холодной подушке помогает быстрее заснуть, поскольку пониженная температура способствует понижению работоспособности. Так что если подушка будет излишне горячей, то вы будете чувствовать себя активно. Для предотвращения проблемы можно получить специальную подушку с охлаждающим эффектом или просто добавить пакет льда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание