Чудодейственный корень: 5 полезных свойств имбирной воды

0
0

Имбирь - это всем известная специя, которую многие привыкли использовать в кулинарии, чтобы улучшить вкус блюда. Но не каждый знает, что этот корень обладает полезными свойствами для здоровья человека. Мы предлагаем ознакомиться с несколькими преимуществами питья имбирной воды.

Сахар в крови

Как показали данные исследования 2015 года, которые опубликовали в "Журнале дополнительной и интегративной медицины", употребление трех граммов порошкообразного имбиря в сутки помогает больным диабетом нормализовать уровень сахара.

Избавляет от тошноты

Корень помогает бороться с утренним недомоганием, а также тошнотой, вызванными химиотерапией. Доктор Лиза Ганджу доцент медицины в Нью-Йоркском университете, объяснила, что корень нормализует обменные процессы в ЖКТ, а также питьевая имбирная вода ускоряет метаболизм, и кишечник начинает работать без проблем.

При тошноте, вызванной беременностью, можно пить имбирный чай. Напиток, как правило, безопасен, но перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом.

Отличный способ в борьбе с лишним весом

По незнанию большое количество людей обходят имбирную воду стороной, и зря, особенно если хотят сбросить лишние килограммы. Помимо улучшения работы ЖКТ и ускорение метаболизма, по словам худеющих, резко сокращается аппетит. А если имбирной водой заменить сладкие напитки, можно не только сбросить ненавистный лишний вес, но и укрепить иммунитет. Само по себе данное средство содержит почти ноль калорий, плюс ко всему оно помогает избежать обезвоживания, эти две вещи имеют решающее значение для похудения.

Минимизирует боль при менструации

Существует огромное количество народных средств, чтобы облегчить боль во время менструации, но имбирная вода - натуральное лекарство, подкрепленное научными данными. Согласно рандомизированному клиническому исследованию, проведенному в 2015 году (данные опубликованы в журнале «Архивы гинекологии и акушерства»), корень действительно помог уменьшить боли. Средство особенно эффективно в первые три дня менструального цикла.

Рандомизированное клиническое исследование - это исследование, в котором пациенты распределяются на несколько групп случайным образом и имеют одинаковую возможность получить исследуемый препарат.

Употребление воды понижает риск хронического заболевания

Как бобы, фрукты, орехи, семена, овощи и цельные злаки, имбирь богат фитонутриентами. Эти антиоксидантоподобные соединения помогают при хроническом воспалении. Со временем хроническое воспаление может привести к таким проблемам со здоровьем, как артрит. Фитонутриенты в имбире способствуют уменьшению воспалительной реакции, а также защищают наши клетки от повреждения. Имбирная вода - это отличное средство, которое употребляется в качестве профилактики от простудных заболеваний.

Как приготовить имбирную воду

Для приготовления чудо-воды используется только свежий корень. Не рекомендуется добавлять в напиток искусственные подсластители. Они могут спровоцировать побочные эффекты в виде вздутия живота или проблем с пищеварением.

Необходимые ингредиенты:

  • литр воды;
  • 40 грамм измельченного имбиря;
  • лимонный сок и мед по своему усмотрению.

Согласно рецепту, средство готовится так:

  1. Воду выливают в кастрюлю и доводят до состояния кипения.
  2. Высыпают измельченный имбирь и на маленьком огне проваривают десять минут.
  3. Отвар настаивается четверть часа, фильтруют при помощи бинта, сложенного в несколько слоев. Затем можно добавить чайную ложку или меньше меда и лимонного сока по вкусу.
  4. Пить лечебное средство можно в горячем или холодном виде.

Несмотря на всю пользу, специалисты рекомендуют употреблять максимум три-четыре грамма экстракта имбиря в день. Во время беременности не принимайте более одного грамма, а детям младше двух лет он противопоказан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание