Почему влюбленный человек худеет? Ученые объясняют механизм воздействия окситоцина на мозг

0
0

Новое исследование изучило влияние окситоцина на области мозга, которые помогают контролировать пищевое поведение, чтобы изучить возможность использования этого гормона для лечения ожирения. Это гормон, который играет важную роль в социальном взаимодействии, доверии, тревоге, половом размножении, родах и связях матери и ребенка. Поэтому люди иногда называют его «гормоном любви». Он усиливает сокращение матки во время родов и стимулирует выработку молока.

Влияние на наши отношения с едой

Большинство дискуссий об окситоцине сосредоточено на его роли во время родов, но он также влияет на другие аспекты функционирования организма, в том числе, на наши отношения с едой. Этот гормон ослабляет сигналы вознаграждения мозга за пищу, и это влияет на наше пищевое поведение и обмен веществ.

Согласно недавнему исследованию, которое группа представила на ENDO 2019, ежегодное собрание Эндокринного общества в Новом Орлеане, штат Луизиана, окситоцин влияет на то, как люди с ожирением обрабатывают изображения высококалорийных продуктов.

Как окситоцин влияет на зоны вознаграждения

Окситоцин может быть перспективным лекарственным средством для лечения ожирения. Предыдущие исследования показали, что назальный спрей окситоцин, который еще не является одобренным в США, взаимодействует с мозговыми цепями, которые играют роль в пищевом поведении.

«Знание того, как лекарство оказывает свое действие, является критически важным шагом к созданию препарата для лечения переедания и ожирения», - говорит доктор Лия Керем, ведущий исследователь, детский эндокринолог в MassGeneral Hospital.

Основываясь на своих предыдущих результатах, которые показали, что окситоцин уменьшает активацию части системы вознаграждения головного мозга, называемой вентрально-сегментарной областью (VTA), ученые проанализировали, как окситоцин влияет на связь между VTA и остальной частью мозга.

Результаты нового исследования

Научно-исследовательский центр по проблемам ожирения в Гарварде, Бостонский центр по изучению проблем питания и национальные институты здравоохранения финансировали новое исследование.

Были приглашены 10 молодых людей с избыточным весом или ожирением, но в остальном они были здоровы. Участники дважды посещали исследовательскую лабораторию, где они получали однократную дозу окситоцина в виде назального спрея или плацебо.

Участники не знали, какое лечение они получили. Через 1 час они просмотрели изображения высококалорийных продуктов, низкокалорийных продуктов и непищевых предметов, в то время как они проходили функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Этот метод нейровизуализации измеряет изменения кровотока в мозге. По сравнению с плацебо окситоцин ослабил функциональную связь между VTA и областями мозга, связанными с мотивацией пищи, когда участники увидели фотографии высококалорийной пищи. Не было зарегистрировано побочных эффектов этого лечения.

Доктор Керем отметил, что у людей с ожирением есть «неправильно гиперактивированные области вознаграждения в мозге», когда они смотрят на изображения калорийной пищи. Этот факт объясняет, почему мы можем использовать лекарства, такие как окситоцин для того, чтобы похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание