Пластические операции под местной анестезией: разработана новая недорогая методика

0
0

При выполнении операции по изменению формы носа или ушей традиционным способом врач сначала делает на коже и в тканях пациента надрезы, а затем накладывает швы. Такая технология может быть достаточно эффективной. Однако при этом она имеет и несколько серьезных недостатков.

Во-первых, пациенту после проведения операции по традиционной методике приходится долго восстанавливаться. А во-вторых, на месте разрезов в последующем зачастую остаются некрасивые рубцы.

Молекулярная хирургия

Весной этого года специалисты Калифорнийского университета в Ирвайне на выставке Американского химического общества представили инновационную щадящую технологию пластики носа и ушей. Свою методику ученые назвали «кабинетной», поскольку она предполагает выполнение операции на хрящах под местной анестезией.

Изменять форму ушей и носа пациентов врачи в скором времени будут при помощи крошечных игл, электрического тока и 3D-печати. Применение такой методики позволяет проводить операции практически безболезненно для пациентов. Кроме того, использование такой технологии в полной мере гарантирует отсутствие у клиента клиники рубцов. По словам американских ученых, даже достаточно сложные пластические операции на ушах и носу при применении разработанного ими способа будут производиться буквально за пять минут.

В каких случаях предполагается применять методику

Разрабатывалась новая технология проведения пластических операций американскими учеными в первую очередь именно как косметологическая процедура. С помощью этой методики врачи в ближайшем будущем будут менять форму носа и ушей пациентов с целью сделать их более привлекательными.

Однако, по словам специалистов, новая технология позволит быстро и безболезненно проводить операции на хрящах в том числе и по медицинским показаниям. К примеру, по разработанной американцами методике можно быстро, эффективно и безболезненно исправлять такие дефекты, как неправильное расположение перегородки носа, препятствующее дыханию.

Также на вооружение новую методику в последующем могут взять и офтальмологи. Представленная на выставке технология позволяет безболезненно исправлять дефекты искривления роговицы глаза человека, приводящие, к примеру, к близорукости.

Основные плюсы методики

В настоящий момент для проведения операций на хрящах, помимо традиционного способа со скальпелем, хирурги иногда применяют инфракрасные лазеры. При использовании этой технологии перегородка носа предварительно нагревается с использованием современного оборудования. Далее размягченному и ставшему гибким хрящу придают желаемую форму.

Такая методика считается несколько более эффективной и щадящей, чем традиционная. Однако при этом и стоит подобная процедура, проводимая с использованием лазера сложной конструкции, к сожалению, очень дорого. Кроме того, как отмечают врачи, инфракрасное оборудование зачастую нагревает хрящ недостаточно эффективно для проведения его полной коррекции. Иногда при выполнении пластической операции по такой методике инфракрасное нагревание приводит также и к гибели окружающих место воздействия мягких тканей.

Новая технология, разработанная американскими учеными, по методу выполнения схожа с инфракрасным нагреванием. Но при этом она полностью лишена и недостатков этого способа. При применении этой технологии коррекция производится максимально эффективно, а ткани, окружающие хрящ, не разрушаются. При этом и обходиться операция при использовании такой методики пациентам будет гораздо дешевле.

Суть технологии

Вместо инфракрасного излучения при проведении пластических операций по коррекции хрящей американские специалисты предложили использовать электроток малого напряжения. Изначально ученые, представившие новую разработку, просто пытались таким образом именно разогревать хрящи.

Однако эксперименты, проведенные исследователями, привели к совершенно неожиданному результату. При пропускании сквозь хрящи электрического тока, они совершенно не разогревались, но при этом и становились достаточно гибкими. То есть требуемый результат в любом случае был достигнут.

Структура хряща

Хрящи в живых организмах состоят, как известно, из крохотных волокон коллагена, сплетенных между собой биополимерами. Ученые предлагают представить структуру таких образований в теле человека в виде пучка вареных спагетти, связанных ниткой. Если потянуть за нитку, весь пучок полностью выгнется и при этом не рассыпется на отдельные спагетти.

Суть методики

Хрящ в живом организме содержит как отрицательно заряженные белки, так и положительно заряженные ионы натрия. Как удалось выяснить ученым, хрящи с большой плотностью заряда имеют свой обычный вид и остаются жесткими. При уменьшении же этого показателя они становятся все более мягкими и гибкими.

Специалисты, разработавшие новую методику проведения пластических операций, заметили, что прохождение тока через хрящ превращает содержащуюся в нем воду в ионы кислорода и водорода или протоны. При этом положительный заряд последних нейтрализует отрицательный заряд белков.

В результате и происходит общее снижение плотности заряда хряща и, как следствие, его размягчение. Становится это образование в теле живых организмов при этом настолько гибким, что ему можно придать любую желаемую форму буквально за пару минут.

Результаты опытов

Разумеется, разработанную ими методику специалисты предварительно проверили в том числе и на животных. Используя специальную формочку, ученые выгнули ухо кролика в определенном положении. Если бы исследователи сразу убрали это приспособление, ухо бы, конечно же, сразу же выпрямилось бы.

Однако проводившие эксперимент ученые в месте перегиба присоединили к хрящу кролика специальные электроды с микроиглами, а затем пропустили сквозь него ток. Результатом стало то, что в нужном месте ухо животного значительно размягчилось.

После отключения оборудования хрящ затвердел в течение нескольких секунд и остался в том положении, которое ему придала формочка, навсегда

3D-печать

При проведении пластических операций на хрящах разработчики новой методики предлагают использовать, помимо всего прочего, и такое современное оборудование, как 3D-принтер. Именно с помощью этого инструмента врачи в последующем, скорее всего, и будут создавать корректировочные формочки для ушей, носа или искривленной роговицы глаза человека. Использование 3D-принтера позволит, таким образом, проводить операции не только безболезненно, но и максимально точно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание