10 соков, которые помогут укрепить иммунитет и обеспечат энергией: от морковного до арбузного

0
0

Наша иммунная система работает постоянно, выискивая вредоносные вирусы и бактерии. Поэтому, чтобы сохранять ее эффективность, необходимо ежедневно употреблять достаточно минеров и витаминов. Для этого не нужно пить никакие специальные препараты или добавки. Можно просто обзавестись новой полезной привычной – начать по утрам пить натуральные соки.

Большинство из представленных здесь напитков можно приготовить из продуктов, которые найдутся практически в любом холодильнике. К тому же, это не отнимет много времени, а в результате вы получите отличную защиту от простуды и прекрасное самочувствие.

Морковь, апельсин и яблоко

Эта комбинация наиболее эффективно помогает бороться с инфекциями и защищать организм. Для приготовления вам понадобится апельсин, морковь и зеленое яблоко. Именно зеленое яблоко разбавит сладость других составляющих и придаст соку несколько пикантных ноток.

Такой сок будет богат следующими питательными веществами: калием, витаминами С и В6, а также фолиевой кислотой.

Грейпфрут и апельсин

Вам наверняка известно, что витамин С является мощным антиоксидантом, а также способствует защите ваших клеток от веществ, которые наносят организму вред. Недостаток витамина С приводит к ослаблению иммунитета, неспособностью организма бороться с любого рода инфекцией и снижению скорости заживления ран.

Поэтому этот сок станет идеальным началом дня для тех, кому недостает в рационе этого полезного и незаменимого витамина.

Кроме большой дозы витамина С, в напитке содержатся и другие питательные вещества: цинк, фолиевая кислота, витамины А и В6.

Домашний томатный сок

Томатный сок обладает множеством достоинств и полезных веществ. Однако не стоит доверять покупным вариантам. Вы никогда не сможете быть уверены, что в напиток не добавили вредные вещества и что при обработке он не утратил все полезные свойства. Поэтому лучше сделать его самостоятельно.

Основной плюс – вам не потребуется соковыжималка, хватит и обычного сита, через которое можно протереть кусочки помидора. Предварительно овощ нужно будет поварить 30 минут, и только после этого приступать к приготовлению сока. Вы также можете добавить соль, перец и другие любимые специи. После измельчения помидоров сок необходимо будет довести до кипения и тут же снять. Не передержите напиток на плите, иначе он утратит полезные свойства.

Такой сок будет богат фолатами, которые помогают снижать развитие инфекционных заболеваний. Также в напитке содержится много железа и витамины А и С.

Сельдерей, помидоры и капуста

Капуста часто попадает в состав многих зеленых соков, однако мало кто решается смешать ее с помидорами. И напрасно, ведь такое сочетание дает невероятный запас энергии и микроэлементов.

Для противления вам необходимо будет смешать свежевыжатый сок сельдерея, томата и капусты. Для пикантности можно добавить немного тертого хрена. Это растение также обладает мощным противовоспалительным действием. Поэтому такой сок рекомендуется пить в осенне-весенний период.

Такой напиток будет богат следующими питательными веществами: железо, калий, магний, витамины С и А, а также жирными кислотами.

Морковь, имбирь, свекла и куркума

Этот сок можно смело назвать укрепляющим и тонизирующим. Четыре корнеплода, входящих в его состав, снизят воспалительные процессы и укрепят вашу иммунную систему.

Напиток станет отличным средством для устранения различных симптомов простуды, таких кашель, насморк и боль во всем теле.

Особенно полезен этот сок будет для людей, страдающих от ревматоидного артрита. Связано это с противовоспалительными свойствами имбиря и куркумы.

В соке содержатся следующие питательные вещества: железо, витамины Е, А и С, кальций.

Манго и клубника

Этот сок не только полезен, но и невероятно вкусен и ароматен. Для приготовления можно использовать и замороженные фрукты. В таком виде они сохраняют все питательные вещества, главное, чтобы их не подвергали повторной заморозке. Если у вас есть свежие составляющие, то еще лучше.

Такой напиток хорош для пожилых людей, так как в манго содержится много витамина Е, который является мощным антиоксидантом.

Также в соке содержатся следующие питательные вещества: железо, фолаты, витамины С и А.

Арбузный сок

Арбуз обладаем множеством полезных свойств, среди которых укрепление иммунитета и снижение мышечной боли. Последние часто возникают во время гриппа, особенно им подвержены пожилые люди.

Кроме того, в этом фрукте настолько много воды, что сделать из него сок очень просто и быстро.

Чтобы разнообразить рецепт, можно к арбузному соку добавить апельсиновый, яблочный соки, а также немного мяты. Эти добавки увеличат количество витамина А в напитке.

Питательные вещества, содержащиеся в арбузном соке: цинк, магний, витамины С и А.

Киви, клубника, мята

Киви и клубника – еще одни плоды, богатые витамином С. Поэтому сок из этих ингредиентов вполне может заменить цитрусовый микс. Но проблема в том, что для одного стакана сока понадобится примерно четыре стакана клубники, поэтому намного практичнее приготовить из этих ягод смузи, а не сок. Свежая веточка мяты добавит пикантности.

В такой напиток можно добавить немного греческого йогурта. Этот кисломолочный продукт является прекрасным источником пробиотиков и магния. А эти микроэлементы помогают клеткам защищаться от микробов.

Другие питательные вещества, содержащиеся в таком соке или смузи: фолаты, цинк, магний, витамины А, В6, С.

Тыквенные семечки

Большинство рецептов тыквенного сока, которые можно найти в Интернете, включают большое количество сахара и добавление покупного яблочного сока. Это делает подобный напиток не только бесполезным для здоровья, но даже вредным.

Поэтому намного полезнее приготовить молочко из тыквенных семечек. Вам понадобятся свежие сырые семена, которые нужно будет просто измельчить в блендере. Эту смесь можно употреблять отдельно или добавлять в смузи.

В таком молочке будут содержаться следующие питательные вещества: магний, витамины В6, А и С, цинк.

Салат, капуста, шпинат

Сок из зелени - это прекрасный источник питательных веществ для укрепления иммунной системы. Основное преимущество овощных соков состоит в том, что они так же питательны, но содержат намного меньше сахара и калорий.

При желании вы можете добавить к овощам половинку зеленого яблока, лимонный сок или немного имбиря. Столовая ложка петрушки добавит в ваш утренний напиток дополнительную порцию витамина В6. Все ингредиенты должны быть свежими.

Такой напиток будет включать следующие питательные вещества: кальций, железо, витамины С, В6 и А.

Соки, смузи и другие питательные напитки – это, наверное, самый вкусный способ сохранять здоровье и поддерживать форму. А главное, их все можно сделать полезнее. Практически в любой сок можно добавить зародыши пшеницы или семена чиа. Отсутствие соковыжималки – не помеха здоровому образу жизни. Вы можете использовать обычный блендер и вместо сока пить смузи, что намного полезнее, так как включает растительные волокна, богатые клетчаткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание