Мужественность вредит мужчинам: мнение врачей и психологов

0
0

Мужчина сидит в кабинете врача после нескольких месяцев отчаянных напоминаний супруги. Она просила, чтобы он обратился за профессиональной помощью из-за постоянного кашля. В конце концов именно она забронировала его встречу и даже отвезла его туда.

Другой мужчина сидит в офисе, ожидая встречи с руководством. Он ожидает насмешек и недовольства, так как собирается просить уменьшить его рабочую нагрузку по причине рождения малыша.

Третий мужчина сталкивается с агрессивным поведением парней неподалеку от паба. Он вступает в драку, потому что развернуться и уйти - это трусость.

Вредные убеждения

Это не просто стереотипы. Эти примеры показывают, насколько сильно мужчины отличаются от женщин. Из социологических опросов нам известно, что представители сильного пола намного реже посещают врача из-за плохого самочувствия или депрессии. Мужчины более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также плохим привычкам. Именно среди них процент самоубийств и действий насильственного характера очень высок. Поэтому в среднем они живут на 10 лет меньше женщин. Конечно, им сложно, ведь к мужчинам предъявляют противоречивые требования: с одной стороны, быть внимательными и чувственными, а с другой — напористыми и самодостаточными.

Американская психологическая ассоциация

В попытке улучшить здоровье и самочувствие мужчин Американская психологическая ассоциация недавно выпустила набор рекомендаций для психологов, работающих с мальчиками и мужчинами. Список руководящих принципов состоит из трех пунктов и направлен на улучшение качества жизни мужчин.

Однако, несмотря на позитивные намерения авторов, их публикация была встречена негативной реакцией и необоснованной критикой в ​​некоторых СМИ. Консерваторы восприняли работы психологов следующим образом: чтобы стать лучше, мужчинам нужно избавиться от своих мужских качеств. Так ли это?

Руководящие принципы

Основная концепция руководящих принципов состоит в том, чтобы бросить вызов некоторым аспектам традиционной мужественности, которые могут вызывать проблемы в жизни мужчин. Ведь из-за многочисленных стереотипов мы идентифицируем их как самостоятельных, эмоционально сдержанных, сосредоточенных на работе личностей. Однако когда эти убеждения доходят до крайности, они могут привести к неприятным последствиям: ухудшению качества романтических отношений, психическим проблемам и более раскованному поведению, что неизбежно ведет к насилию. Что советуют сотрудники Американской психологической ассоциации?

Основные аспекты

Рассмотрим три совета, которые дают сотрудники Американской психологической ассоциации.

Во-первых, не следует воспитывать мальчика в жестких условиях. Родители, чаще отец, сами настраивают детей мужского пола на агрессивное поведение, считая, что таким образом воспитывают в них мужественность. Однако на самом деле в будущем это ведет к самоубийствам, наркомании и алкоголизму.

Во-вторых, необходимо стимулировать участие мужчин в семейной жизни. Несмотря на растущее число женщин, которые могут самостоятельно обеспечивать семью, мужчины все еще страдают от стереотипа, что они обязаны зарабатывать больше и быть кормильцами. В результате они испытывают сильнейшее социальное давление, которое сказывается на их психологическом состоянии. Было установлено, что участие мужчин в жизни их семей улучшает отношения с супругами и детьми.

В-третьих, мужчины должны научиться просить помощи, если чувствуют, что нуждаются в ней. Это крайне сложно, так как мальчиков с детства учат держать эмоции в себе и не показывать слабости.

Что говорят психологи?

Макс Ильин, психотерапевт, эксперт по проблемам агрессии, утверждает, что трудность не в сокрытии собственных эмоций. Порой мужчины запрещают себе что-либо чувствовать, так как уверены, что это не согласуется с их гендерными идеалами. В итоге мужчины "выгорают". Ведь они больше женщин подвержены стрессу, но не умеют с ним справляться.

Психологи отмечают: важно говорить мужчинам, что им позволено быть сильными и слабыми, активными и спокойными, победителями и неудачниками. В любом случае они не перестают быть мужчинами.

Психотерапевт Дмитрий Смирнов утверждает, что важно принимать индивидуальные особенности мужчин и не навязывать им определенную модель поведения. Есть мужчины, которым действительно комфортно в образе альфа-самца. Требовать от них выйти из этого образа - неправильно.

Психолог Стивен Пинкер отметил, что в докладе Американской психологической ассоциации ни разу не упоминается слово "тестостерон". Словно маскулинность является лишь социальным продуктом без какой-либо биологической основы. Однако на самом деле большинство мужских качеств заложены природой.

Заключение

Конечно, традиционная маскулинность, основанная на агрессии, доминировании и стоицизме, вредна для психологического состояния мужчины. Когда представители сильного пола прячут свои эмоции и чувства, это не только отрицательно сказывается на их эмоциональном фоне, но и блокирует биоэнергетические потоки. Органы, которые связаны с определенными эмоциями, находятся в состоянии постоянного спазма. Это нарушает работу всего организма.

Однако вопрос, следует ли мужчинам разрушить стереотипы и проявлять больше чувств, довольно спорный. Ведь именно за силу и надежность женщины любят и уважают их. Вероятно, в данном случае важно сохранить эмоциональный и поведенческий баланс и оставаться мужчиной, не превращаясь в бесчувственную скалу или истеричную дамочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание