Для красивых и стройных ног: ходьба на цыпочках и еще 8 простых упражнений, которые помогут вам укрепить свои икры

0
0

Икры – мышцы, которые требуют стройности не менее, чем остальные части тела. Часто люди, занимающиеся самостоятельно в домашних условиях, игнорируют мышцы ног, считая, что постоянная ходьба и так придаст ногам спортивный вид. В этой статье мы расскажем вам о нескольких эффективных упражнениях, которые позволят сделать ваши икры стройными и спортивными. Этот список упражнений хорош тем, что его с легкостью можно выполнять дома без каких-либо затрат на инвентарь. Также упражнения для икр - лучший способ укрепления или восстановления ахиллова сухожилия.

Тянет икры сидя

Сядьте на стул и согните колен под углом 90°. Держите гантели двумя руками так, чтобы они были выше колен. Потяните лодыжки вверх до тех пор, пока не почувствуете напряжение в мышцах. Повторять 20 раз по 3 подхода.

Постоянный подъем

В положении стоя медленно приподнимитесь на носках (можно опираться на что-то рукой, чтобы не потерять равновесие). Как почувствуете напряжение – начинайте опускаться. Для дополнительной нагрузки можно проделать это упражнение для каждой ноги отдельно, чередуя правую и левую. Повторять 20 раз по 3 подхода.

На высоте

Довольно рудиментарное упражнение, но очень эффективное - осторожная ходьба по дому на кончиках пальцев. Прогулка босиком будет еще более напряженной тренировкой для ваших икр. Такое упражнение можно легко совмещать с домашними делами или ходить под музыку, чтобы время не казалось медленным. За 1 раз нужно пройти 9 метров.

Выпады к стене

Встаньте к стене на расстоянии 50 см. Одну ногу поставьте вперед на какой-то подъем (лестница или блок), а другую ногу вытяните назад. Медленно приближайтесь к стене. Так ваши икры будут напрягаться. Повторить по 10 раз для каждой ноги.

Прыжки на месте

В положении стоя – поставить ноги вместе и прыгать на одном месте попеременно изображая своими конечностями звезду. Т.е. сначала руки внизу, потом на уровне пояса, а затем вы хлопаете в ладоши над головой. Упражнение повторить в прямом и обратном порядке 10-12 раз.

Приседания на носочках

Для особенно жестких упражнений, вам необходимо присесть на корточки с вытянутыми вперед руками. Далее без опоры на руки надо поднять тело на кончики пальцев ног. Это самое эффективное упражнение для подтяжки икр. Повторять по 10 раз, но для первого времени можно делать по 5 раз. Упражнение также поддерживает в тонусе ваш пресс.

Скакалка

Все мы знаем прыжки на скакалке. Многие в детстве любили это занятие. Оно может помочь сделать ваши икры стройными и спортивными. Главное правило – прыгать не на скорость, держать ноги близко друг к другу и прыгать на носочках. Выполнять по 15-20 раз. При желании можно выполнять 30 прыжков за один подход.

На четвереньках

Надо встать на коврик для йоги на четвереньки. Спина должна быть прямой, руки должна находиться прямо под плечами, а ладони должны быть на коврике. Медленно начинайте поднимать колени, опираясь на руки. Затем поднимайте бедра до тех пор, пока ваши ноги не выпрямятся. В конечном итог, у вас получится положение тела – копчиком кверху, руками в пол. Такое упражнение поддерживает в тонусе не только икры, но и бедра. Постарайтесь удержаться в такой позиции хотя бы несколько минут. Затем можно опуститься в первоначальное положение и спустя минуту, повторить упражнение заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание