Эксперты объясняют, почему некоторым так сложно похудеть

0
0

Худеть невероятно сложно, это вполне понятно для многих людей. Независимо от того, какой именно метод вы используете - диету, физические упражнение или, в идеале, то и другое - для достижения цели потребуется преданность, сила воли и некоторые жертвы. Однако согласно Одри Вильсон, сертифицированному диетологу и ученому в северо-западном центре медицины метаболического здоровья и потери веса Delnor Hospital, самая большая проблема, которая стоит на пути ваших целей, это не столько пищевая тяга, сколько психологические проблемы.

Путь с препятствиями

"Самое большое препятствие для многих людей - это то, что они думают, что потеря веса будет происходить очень быстро. Так что, ориентируясь на это утверждение, вы думаете, что вам совершенно не придется менять свои текущие привычки, чтобы увидеть результаты. Однако это нереалистичные ожидания, которые только могут навредить организму".

Когда вы думаете, что терять вес будет очень легко, то вы начнете искать быстрые и временные решения. Вам может показаться, что нужно только сократить количество калорий в течение месяца, а потом все будет хорошо. Однако это приведет к тому, что вы по окончании этого срока просто вернетесь к своим нездоровым привычкам в еде. Со временем лишний вес попросту начнет возвращаться назад. Так что подобная стратегия снижения веса изначально является неправильной.

Долгосрочные перспективы

Нужно рассчитывать на получение долгосрочного результата, так что отставьте в сторону строгие диеты или изнуряющие тренировки - нужно просто реально начать вводить в свою жизнь здоровые привычки, которые станут постоянными.

Также когда вы ожидаете похудеть быстро, то вы настраиваете себя на разочарование, которое может привести к тому, что вы откажитесь от своих здоровых привычек даже раньше, чем они действительно начнут работать. И это вполне понятно - когда вы не видите результатов к тому времени, когда, по вашему мнению, они уже должны быть, то очень заманчиво попросту все бросить. "Это не работает в любом случае, так зачем беспокоиться?" Но на самом деле потеря веса действительно требует времени. Полная приверженность здоровому питанию и регулярным упражнениям поможет увидеть результаты, но при этом изменения не произойдут всего за одну ночь.

Необходимые изменения

Как сказала Одри Вильсон: "Вы должны быть готовы к тому, что ваша жизнь будет выглядеть по-другому. Возможно, вам не нужно вносить радикальные изменения в образ жизни, но вам придется вносить изменения, которых вы потом будете придерживаться в долгосрочной перспективе. Они не будут простыми, потому что, опять же, худеть действительно непросто. Но входя в это со знанием того, что процесс займет некоторое время, и с целеустремленностью, можно изначально подготовиться к тому, что должно произойти. Это поможет вам оставаться нацеленным в то время, когда все становится очень сложным, и даст вам силу, чтобы полностью посвятить себя здоровому образу жизни".

Вера в чудо

Еще одной важной психологической проблемой, которая может помешать сбросить лишние килограммы, может оказаться вера в чудодейственное средство. Здесь не имеет значения, какое же оно будет именно для вас - низкоуглеводная диета, веганство, изнуряющие тренировки в спортивном зале - если вы начнете возводить эти методы в культ, то все может оказаться очень плохо. Конечно, вполне объективная вера в выбранный курс действий действительно полезна, поскольку позволяет улучшить мотивацию, но не следует слишком сильно в нее углубляться.

То же самое можно сказать и о различных БАДах, которые направлены на похудение. К сожалению, сейчас очень часто случается так, что разрекламированные препараты на практике оказываются довольно неэффективными, а временами очень даже вредными для здоровья. Так что не стоит искать чудодейственное средство, которое точно поможет вам похудеть, но если отказаться от него, то результатов попросту не будет. Нужно просто взять на себя ответственность за свои действия и считать конкретное средство всего лишь одним из вариантов того, как вы можете похудеть.

Худейте в компании

В последнее время активно начинают развиваться различные сайты, которые объединяют между собой людей, стремящихся похудеть. Психология доказала, что если у вас есть человек, которому вы доверяете в помощи со своей проблемой, то достичь результата будет намного легче. Так что просто найдите единомышленника, который будет вам помогать советами, и делитесь друг с другом своими неудачами и достижениями.

Также не стоит отказываться от обращений к специалистам. Врачи, диетологи и психологи могут принести большую пользу, поскольку они помогут достичь нужной цели намного быстрее и лучше, ведь они знают множество нюансов. Помощь также могут дать близкие люди. Если вы обратитесь к члену семьи с конкретной просьбой, то есть высокая вероятность того, что вы получите нужную помощь, с которой вы точно добьетесь результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание