Магия сна. Сон - лучший помощник здорового похудения

0
0

Мы все знаем, что нет единой, правильной, действенной для всех формулы похудения. Или все-таки есть? И это проще, чем вы думаете! Недавно ученые выяснили, что сон для обретения стройной фигуры не менее важен, чем спорт и диета. И с ним потеря веса вовсе не будет значить потерю радости от еды.

Здоровый сон действительно помогает! И крайне неверно утверждение, что тот, кто вдоволь спит, обязательно будет страдать от лишнего веса. Примеров масса в природе. Те же летучие мыши. Они бодрствуют только несколько часов ночью, а на протяжении всего дня спят. Разве вы видели где-то летучих мышей с избыточным весом? Так может быть, пора сделать сон своим лучшим другом? Мы собрали пять убедительных причин это сделать.

Меньше сна = больше еды

Если вы перепробовали множество диет и спортивных программ, но лишний вес не желает вас покидать, то спросите себя, как у вас дела со сном. Если вы хронически не высыпаетесь - это главная причина вашего повышенного аппетита. А когда вы вечно голодны, это никак не способствует гармоничному питанию.

Более того, переход на обезжиренную диету должен проходить с увеличением нормы сна. Ведь начнете употреблять меньше калорий. Следовательно, вам нужно больше сил для восстановления, отдыха.

Здоровый сон "убивает" тягу к еде

Противиться соблазнительным "вкусняшкам", соблюдая правильное питание, строгую диету - то еще испытание. И недостаток сна может тут стать фатальным моментом в покупке кусочка любимого торта.

Именно плохой сон способствует сильной тяге к еде, снижает самоконтроль над своими желаниями. Вы не только сорвете свои диетические планы на день. Ваш организм будет требовать высококалорийную пищу, которая никак не способствует похудению.

Когда ваш сон достаточный, спокойный, здоровый, таких проблем просто нет. Как и полуночных "набегов" на холодильник. Ведь ночью вы просто будете мирно спать.

Недостаточный сон порождает усталость

Вспомните свои ощущения в дни, когда вы не выспались. Вы чувствуете себя усталыми и совершенно разбитыми с утра. У вас отсутствует мотивация, а то и весь день скверное настроение. Усталость, слабость, плохое самочувствие - как с этим справиться? Самый простой путь наш мозг опять же находит в еде.

Это касается и физических упражнений. Они приносят пользу и удовлетворение только при условии, когда мы пришли в зал в хорошем самочувствии. А оно невозможно при хронических недосыпах. Результаты тренировок это подтверждают.

Когда вы плохо спали ночью, вы устаете уже от самых минимальных нагрузок. Спорт перестает вас радовать, так как начинает ассоциироваться с постоянной усталостью, преодолением себя из последних сил. Конечно, это, как ничто другое, "убивает" мотивацию.

Поэтому секрет успехов в спортзале прост - добейтесь гармоничного режима "сон/бодрствование". И вы всегда будете чувствовать только приятную усталость и удовлетворение от своих упражнений.

Плохой сон - основная причина ожирения

Почему люди страдают от излишнего веса? Можно назвать причинами нездоровую пищу, слишком калорийный рацион, неконтролируемое питание, малоподвижный образ жизни. Но многие тут забывают о сне!

Если человек систематически спит меньше 7 часов в день, это приводит к увеличению индекса массы тела, а также к повышению вероятности развития ожирения. Притом как у взрослых, так и у детей.

Именно недостаток сна заставляет наш организм вырабатывать "гормоны голода" в увеличенных объемах. Именно это заставляет нас испытывать без причины сильный аппетит, увеличивает тягу к еде. А итог - лишние килограммы, которых вы не ждали.

Во сне мы сжигаем калории!

Вы думаете, что избавляетесь от лишних калорий, только стараясь на беговой дорожке или в тренажерном зале? Нет, наш организм сжигает их и во сне! Установлено, что при условии здорового сна человек теряет 50-100 калорий в час.

Почему это происходит? Потому что спите вы, а мозг продолжает бодрствовать. Значит, ему нужна энергия для этой деятельности. Более того, ученые установили, что мозг человека во сне более активен, нежели когда мы сами находимся в бодрствующем состоянии.

Правильный режим сна - залог скорейшего и здорового похудения. Но не стоит думать, что это единственный "ингредиент". Сон тут - только одна из составляющих рецепта успеха. Здоровая, сбалансированная диета, активная жизнь - без этого никакая программа по снижению веса не будет эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание