Весна пришла: три способа перехитрить аллергию

0
0

C приходом весны у многих людей появляются сезонные реакции, связанные с цветением деревьев. Они проявляются в виде воспаления слизистой носа и глаз. Научные исследования показывают, что число индивидов, страдающих от поллиноза, ежегодно увеличивается. Этому способствует потепление климата и увеличение продолжительности цветения растений. Причем аллергическая реакция может появиться в любом возрасте и в любое время года. Для борьбы с аллергией эксперты советуют придерживаться трех основных принципов, которые рассмотрены ниже.

Помогите себе сами

Это заболевание появилось вместе с цивилизацией. Когда люди были ближе к природе, его просто не существовало. При современном увлечении чистотой и чрезмерном использовании антибиотиков иммунная система человека стала совершенно безвредные вещества, пыльцу и пыль, воспринимать как врага и отвечать бурной реакцией, разрушая их, а заодно клетки и ткани. Чтобы этого не происходило, надо бросить вызов иммунному ответу. А начать надо с кишечника, именно в нем находятся вредные и полезные бактерии, от равновесия которых зависит сила иммунной системы. Нередко полезные микроорганизмы уничтожаются ввиду неправильного приема антибактериальных средств, употребления большого количества сахара, алкоголя, а также стрессовых ситуаций. Поэтому для поддержания их жизни надо правильно питаться, употребляя богатые клетчаткой продукты: брюссельскую капусту, фасоль, авокадо, зелень, - и не принимать антибиотики без рекомендации врача.

Перехитрите пыльцу

Уменьшают влияние аллергена на организм следующие действия:

  • Оставайтесь в помещении, когда в воздухе содержится большое количество пыльцы, – до 10 часов.
  • Прежде чем выйти на прогулку, посмотрите приложение в интернете о содержании аллергена в данной местности. При значениях больше 9,7 оставайтесь дома.
  • Носите аксессуары – используйте солнцезащитные очки, шляпу с полями, марлевую маску.
  • После возвращения с прогулки смените одежду и примите душ.

Лекарственные препараты

К основным медикаментозным средствам относятся:

  • Антигистаминные – обладают противозудным, противоотечным и антисептическим действием.
  • Стероидные назальные спреи местного и системного действия используются по назначению врача в случае неэффективности других средств.
  • Аллергенспецифическая иммунотерапия – имеет хороший эффект, уменьшает обострение и выраженность симптомов.

Перед использованием вышеперечисленных лекарств необходима консультация лечащего врача.

Поллиноз в период цветения растений может появиться у каждого, поэтому будьте внимательными и при возникновении насморка и слезоточивости сразу обращайтесь за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание