Самые популярные ошибки при мытье рук, которые увеличивают количество бактерий

0
0

Если мыть руки неправильно, то смысл процедуры теряется. А между тем ученые давно доказали, что через грязные руки передается большинство болезней и паразитов. Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки при мытье, тем самым сделаем процедуру качественнее.

Продолжительность

Если вы моете руки очень быстро, то это не хорошо. Например, врачи рекомендуют после посещения туалета мыть руки не меньше двадцати секунд. Обычно же люди тратят на мытье не больше десяти секунд. Это означает лишь одно — микробы все еще остаются на руках.

Не просушивать руки

Больше всего бактерии любят влажную среду, а потому на недостаточно сухих руках они продолжают размножаться. Каждый раз, когда мы заканчиваете мытье, необходимо тщательно вытирать руки. Кстати, вместо сушилки лучше использовать бумажные полотенца. Почему именно их? Да дело в том, что бумажные полотенца наименее благоприятны для развития бактерий.

Мытье без мыла

Многие люди считают, что достаточно помыть руки просто водой и все будет замечательно. Но, к сожалению, это не так. Это обусловлено тем, что на руках всегда есть жирные вещества и масла, которые не позволяют воде смывать бактерии. Кстати, эти же вещества позволяют бактериям задерживаться на руках даже под сильным напором воды.

Антибактериальное мыло

Недавние исследования показали, что разрекламированное антибактериальное мыло не намного эффективнее обычного. Дело не в том, какими функциями обладает мыло, а в технике мытья. Некоторые антибактериальные продукты, наоборот, способствуют росту бактерий на руках, а потому являются совершенно бесполезными.

Пропуск мытья

Согласно статистике, два человека из десяти никогда не моют руки после туалета. То же самое касается ситуации, когда люди пренебрегают мытьем после таких процедур, как сортировка мусора, после еды и перед ней.

Поверхностное мытье

Частой ошибкой является и нетщательное мытье рук. Проблема в том, что бактерии и грязь скапливается в разных закоулках, в том числе между пальцев, в трещинках, под ногтями. Именно там больше всего бактерий скапливается и об этих местах люди чаще всего забывают. Не будьте легкомысленными, занимайтесь гигиеническими процедурами тщательно.

Браться за то, что является источником бактерий

Какой смысл мыть руки, если вы сразу же беретесь за вентиль крана, дверную ручки или стойку в ванной. Именно такие места и являются рассадником грязи и бактерий. Старайтесь после мытья дотрагиваться до этих предметов через бумажное полотенце или хотя бы носовой платок.

Сушилки для рук

Часто в общественных местах люди колеблются и не знают, что выбрать: бумажное полотенце или воспользоваться сушилкой. По последним исследованиям, горячий воздух из сушилки только провоцирует рост бактерий, причем на внушительное число процентов - 194%. В свою очередь, бумажные полотенца, напротив, уменьшают количество бактерий на 77% на ладонях и кончиках пальцев. Логично же выбрать более полезный способ высушить руки?

Полезные советы

Что мы все об ошибках и об ошибках, пора бы перейти к полезным советам. Например, врачи давно уже говорят, что жидкое мыло гораздо лучше, чем кусковое. На мыльном бруске скапливаются не только бактерии, но и грязь от предыдущего мытья. В то время как жидкое мыло не является рассадником бактерий и его можно использовать безбоязненно.

Если вы не слишком любите мыть руки, то носите при себе всегда дезинфицирующий гель. Он не требует смывания, зато в ситуациях, когда мытье невозможно, здорово выручит.

В общем, помните советы родителей и не пренебрегайте ими, ведь они единственные, кто желает нам добра. Мойте руки чаще и будете здоровы всегда. И пусть вам не кажется, что это все детские правила, они же работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание