Сладости для поднятия настроения - это миф: оказалось, сахар ухудшает настроение, а не поднимает его

0
0

Принято считать, что лучший способ побороть депрессию - съесть шоколадку или несколько конфет. Но что если такой способ борьбы с плохим настроением на самом деле просто популярный миф, который совсем не соответствует истине? Недавнее исследование британских ученых показало, что сладости не повышают, а наоборот ухудшают настроение. Чем обусловлено такое действие сахара и почему долгое время принято было считать иначе?

Истоки мифа

Теория о том, что сахар повышает настроение, родилась в 70-х. Тогда впервые появились данные о том, что глюкоза улучшает продуктивность и внимание, способствует выработке дофамина и серотонина - нейромедиаторов, повышающих настроение в определенных концентрациях. Доверившись этому мифу, многие люди до сих пор борются с усталостью и плохим настроением с помощью сладостей.

С тем, что сладости повышают продуктивность, еще можно согласиться. В организме сахароза расщепляется до глюкозы и фруктозы, а затем глюкоза посредством сложных реакций окисляется с выделением аденозинтрифосфата (АТФ), который, расщепляясь, выделяет энергию.

С другой стороны, при неумеренном употреблении сладостей поджелудочная железа производит большое количество инсулина, большая концентрация которого в крови вызывает сонливость.

Что касается повышения настроения, то с этим все проще. Сейчас биохимики знают, что количество дофамина и серотонина не зависит от количества потребляемых сладостей, так как ни глюкоза, ни фруктоза не принимают участие в синтезе "нейромедиаторов настроения".

Новое исследование

Недавнее исследование, проведенное учеными из Великобритании, показало, что сладости на самом деле ухудшают настроение. Для того чтобы бросить вызов "сахарной лихорадке", биохимики из Университета Уорика, Университета Гумбольдта и Университета Ланкастера собрали данные 31 исследования, в которых участвовало почти 1300 взрослых человек. Во всех этих работах ученые изучали влияние сахара на различные аспекты настроения, включая гнев, внимательность, депрессию и усталость.

Анализ исследований показал, что потребление сахара не оказывало положительного влияния на настроение участников, независимо от того, какие сладости они употребляли и в каких количествах. Более того, сахар оказывал отрицательное влияние на внимательность и продуктивность. Было показано, что те участники эксперимента, которые употребляли сладости в больших количествах, быстрее уставали, им сложнее было сосредоточиться на учебе или работе, чем тем, кто употреблял сладости в минимальных количествах.

Анализ результатов

Скорее всего, полученные данные связаны со своеобразным влиянием инсулина на нервную систему - этот гормон отрицательно сказывается на продуктивности. Вы замечали за собой желание поспать после плотного обеда? Это и есть действие инсулина. Чем больше сахара в употребляемой еде, тем выше концентрация инсулина в крови после принятия пищи. Есть также данные о том, что этот гормон отрицательно влияет на настроение.

Интересное исследование, проведенное на мышах, показало, что ежедневное употребление сахара снижает внимание и познавательные способности, и эксперименты на людях это подтвердили. Ученые полагают, что глюкоза замедляет проведение нервного импульса между нейронами, однако механизм этого процесса пока досконально не изучен.

Не стоит забывать также о том, что во многих сладостях содержатся консерванты и красители, об отрицательном влиянии которых, известно давно.

Заключение

Если вы все-еще верите в то, что сладости повышают настроение - пора об этом забыть. Правильное питание с большим количеством овощей, злаков, фруктов - лучший способ сохранить здоровье и улучшить настроение. К тому же ни для кого не секрет, что сладости способствуют накоплению жировых отложений и потемнению зубной эмали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание