Отеки от жадности, а бронхит от обиды: как мысли и эмоции влияют на наше самочувствие

0
0

Наш организм - это сложная система, которая работает сообща. Ученые давно установили этот факт. Вы наверняка слышали, что все болезни от нервов. Однако вряд ли рассуждали над всей серьезностью этой фразы. На самом деле наши эмоциональные стимулы нередко становятся причиной болезней внутренних органов. Приведем пример: желудок реагирует на стресс. Спазм желудка вызывает напряжение в шейно-воротниковой зоне, что приводит к нарушению умственной деятельности, повышению давления, головокружению. Вы обращали внимание на людей, страдающих хроническим ринитом? Такие люди часто страдают от ощущения собственной незначительности.

Конечно, все мы испытываем те или иные отрицательные эмоции и далеко не всегда они приводят к болезни. Это случается лишь в том случае, если человек находится во власти определенной эмоции длительное время либо слишком остро переживает ее. Например, обида, которую многие из нас могут испытывать годами, в конце концов станет причиной болезни определенного органа.

Главное - выражение

Специалисты предупреждают, что в негативных эмоциях тоже есть свою польза. Например, печаль позволяет выплакать свое горе, а гнев является мощной движущей силой. Избегать этих эмоций мы не сможем. Но мы обязаны научиться проявлять их. Ученые считают, что именно подавление приводит к заболеваниям.

Болезни сердца

Зачастую с ними связано чувство вины или неразделенная любовь. Также причиной нередко становится стресс и постоянное напряжение. Это сигнал, что человек нуждается в положительных эмоциях. Хотя многое зависит от разновидности патологии. Например, тахикардия возникает из-за страха, а инсульты и инфаркты поражают борцов, которые привыкли контролировать свою жизнь и добиваться своих целей. Именно поэтому они чаще убивают мужчин.

Болезни горла

Чаще всего они возникают из-за невысказанных эмоций. Некоторые люди годами "проглатывают" горькие слова, страстно желая высказать их, но не имея такой возможности. В результате у них начинает болеть горло, может присутствовать ощущение комка.

У детей болезни горла, а также бронхит и астма возникают чаще всего из-за огромной обиды на людей и обстоятельства. Эта обида скапливается годами. Например, у детей, которые не могут высказать собственное мнение или родителей, которые часто ссорятся, может регулярно возникать ангина.

Органы брюшной полости

Итак, начнем с желудка. Он реагирует на постоянный стресс, сильный страх или чрезмерную, но недостижимую жажду власти. Таким образом возникает и язва желудка. Человек, ощущая обиду, испытывая стресс или неосознанно желая быть любимым, начинает заедать негатив. В результате усиливается секреция желудочного сока, что приводит к язве. Хотя некоторые врачи утверждают, что лишь хеликобрактерная инфекция может стать ее причиной, так как желудочный сок не может настолько повредить стенки желудка.

Желчный и печень страдают от злобы и обиды. Аппендицит возникает, если человек страдает от чувства ненужности. Почки реагируют на страх, злость на себя и разочарование. А вот воспаление поджелудочной, по наблюдениям, начинается из-за любых подавленных эмоций. Если мы долго заглушаем в себе чувства и желания, в конце концов, может возникнуть не только панкреатит, но и диабет.

Стресс и внутренние органы

Организм в состоянии нервного напряжения автоматически готовится к борьбе и бегству, что приводит к выбросу адреналина и норадреналина. Однако стрессовые гормоны у людей цивилизованных не отрабатываются, поэтому начинают повреждать внутренние органы. Примечательно, что большинство людей не замечают, что живут в состоянии стресса постоянно.

Он может стать причиной появления прыщей на коже, нарушить производительность легких, поспособствовать повышению уровня холестерина и артериального давления. Страдает печень, клетки которой начинают изменяться, кишечник, почки и часть мозга, отвечающая за принятие решений.

Болезни мозга и кожи

Кожные заболевания связаны с подавлением желания физической близости. Бородавки возникают из-за зависти.

Болезни мозга возникают тогда, когда человек страдает от конфликта между разумом и чувствами. Из-за отсутствия цели у него возникают галлюцинации, что неизбежно приводит к терапии в лечебнице. Опухоли мозга возникают из-за нежелания принять что-либо в свою жизнь, болезнь Паркинсона - по причине стремления контролировать окружающих.

Болезни спины и конечностей

Специалисты считают, что проблемы с позвоночником возникают из-за отсутствия опоры в жизни или выбора ошибочного пути.

Артриты и артрозы поражают тех, кто долгое время испытывает обиду и злость на себя и окружающих, не чувствует любви.

Ноги болят у людей, которые не могут отыскать свой жизненный путь или страдают от нехватки денег. Отеки нижних конечностей связаны с трудным материальным положением или жадностью.

Варикоз возникает из-за чувства неспособности успеть за развитием окружающего мира.

Болезни органов половой сферы

У женщин нарушения в работе репродуктивной системы связаны с обидой на мужчин. Климакс же начинается, когда в женщине растет страх одиночества и чувство ненужности. Менструальные проблемы возникают тогда, когда женщина отвергает свою природу, относится к половым органам как к чему-нибудь постыдному. Болезни слизистой оболочки матки связаны с разочарованием, а кандидоз - с гневом и чрезмерной требовательностью к другим. Кстати, женское бесплодие может вызвать непостоянство.

У представителей сильного пола простатит и импотенция чаще всего связаны со страхом показаться несостоятельным как мужчина, а также с чрезмерным проявлением эмоций. Мысленные словоформы также влияют на здоровье.

Влияние мыслей на вес

Лишний вес начинает скапливаться тогда, когда человек следует несформированным целям, боится и чувствует себя беззащитным. Он также связан с мысленными утверждениями "никто меня не любит, я сама себя не люблю", поэтому чаще всего от набора килограмм страдают женщины. Представительницы прекрасного пола также нередко набирают вес из-за трудных взаимоотношений с родителями. Обида влияет на их обмен веществ.

Влияние мыслей на плод

Если женщина беременна, однако на каком-то этапе хочет избавиться от ребенка, это крайне негативно влияет на психику будущего малыша. Врачи установили: мысли об аборте в первый месяц беременности могут превратить ребенка в курильщика, на втором - в алкоголика, на третьем - в психически больного человека с отклонениями в развитии. На четвертом месяцы мысли об аборте чреваты появлением на свет потенциального наркомана, на пятом - маньяка. Самоубийцы нередко рождаются у тех женщин, которые хотели прервать беременность на шестом месяце.

Заключение

Как видите, негативные эмоции поражают не только душу, но и тело. Поэтому старайтесь относиться к жизни философски и не нервничайте по пустякам. А сильные эмоции выплескивайте сразу, не тая в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание