Преимущества бананов с темными пятнами, о которых мало кто знает

0
0

Бананы – это вкусный и полезный фрукт, который многие обожают. Нередко они продаются зелеными, а порой бывают в темную крапинку, и их мы стараемся не покупать. Оказывается, напрасно! Японские ученые выяснили, что этот признак указывает, во-первых, на зрелость, а во-вторых, на содержание в нем особого вещества, способного бороться с раковыми клетками.

За что любят спелые плоды?

Если фрукт полностью созрел и на его желтой кожуре появились темные крапины, то он:

  • стал сладким с очень нежной мякотью;
  • легко и быстро усваивается организмом;
  • содержит больше витаминов, минералов и антиоксидантов;
  • обеспечивает переваривание и усвоение пищи с помощью входящих в него ферментов.

Что такое ФНО?

Фактор некроза опухоли (ФНО, Tumor necrosis factor, TNF) – это белок, которого в крови практически здорового индивида содержится мизерное количество. Активная выработка его начинается при возникновении патологий – воспалительных процессов и опухолей. Его производят кровяные клетки: моноциты, макрофаги и лимфоциты. Если в организм попадает чужеродный белок в виде микроорганизма, токсина, то ФНО через два-три часа увеличивается до максимальных значений. Он не способен повреждать здоровые клетки, но оказывает сильное противоопухолевое воздействие.

Свойства фактора некроза опухолей

В результате массовых экспериментов и лабораторных исследований ученые выявили следующие свойства ФНО:

  • вызывает гибель раковых клеток;
  • активизирует иммунную систему;
  • способствует миграции нейтрофилов и лимфоцитов в очаг воспаления.

Кроме того, белок ФНО активно подавляет воздействие радиации на человеческий организм.

Сенсация японских ученых

Исследователи из Японии выяснили, что фрукты с темными пятнами, достигшие полной зрелости, содержат внеклеточный специфический белок ФНО. Он помогает больному бороться с патологическими клетками злокачественных новообразований, препятствует их росту и способствует уничтожению. Совместно с большим содержанием антиоксидантов, содержащихся в этих желтых плодах, ФНО способствует укреплению иммунной системы. Ученые утверждают, что самым полезным является очень спелый фрукт. В этом случае он содержит много клетчатки, антиоксидантов, микроэлементов и витаминов.

Чем еще полезны спелые плоды?

Желтые, продолговатой формы фрукты, благодаря содержанию в них различных элементов, обладают следующими полезными свойствами:

  • Калий предотвращает заболевания сердца и сосудов, а также судороги мышц.
  • Клетчатка способствует улучшению пищеварения.
  • Железо увеличивает концентрацию гемоглобина в крови и стимулирует выработку красных кровяных телец.
  • Антиоксиданты избавляют от изжоги и кислотного рефлюкса, поэтому их разрешается употреблять больным с язвенными поражениями желудка. Они обволакивают слизистую, предохраняя ее от агрессивных кислот.
  • Триптофан, которого содержится большое количество, перерабатывается в серотонин, так называемый гормон счастья. У индивида улучшается настроение. Кроме того, он помогает расслабиться.
  • Ферменты обеспечивают правильное переваривание и усвоение пищи.

Эти фрукты очень питательны и придают силы. Невысокий гликемический индекс, наличие витаминов и минералов умножают выносливость организма и положительно сказываются на здоровье.

Оказывается, пользу приносят и незрелые плоды. Они содержат мало сахара и много крахмала, быстро утоляют чувство голода.

Японские специалисты утверждают, что если съедать ежедневно по паре пятнистых экзотических фруктов, то это способствует увеличению ФНО, существенно снижая вероятность образования раковых клеток. Правда, такое мнение разделяют далеко не все ученые. Тем не менее, многие люди с удовольствием употребляют в пищу бананы, так как они очень вкусные и придают много сил организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание