Ананас обладает многими полезными свойствами, в том числе повышает иммунитет

0
0

Ананас – удивительно своеобразный фрукт, он будто сложен из многочисленных мелких частичек, упорядочено соединенных между собой. Имеет сочную мякоть, состоящую в большей части из воды, и непревзойденный вкус. Невероятно, но такое лакомство нам дарит капризная культура, усеянная острыми колючками, из-за чего плоды приходится собирать вручную. Этим фактом и обуславливается их приличная стоимость. Между тем экзотический фрукт включает целый ферментный комплекс, благодаря которому является отличным жиросжигателем. Хотя его родиной является Бразилия, растет ананас и в нашей стране, но лишь в оранжереях. Впрочем, он доступен, и есть смысл узнать о нем более подробно. Какие советы дают эксперты в отношении его употребления?

Эффективное общеукрепляющее средство

Почему ананас стал пользоваться большой популярностью? Помимо того что его плоды славятся манящим ароматом и сочностью, в их составе присутствуют антиоксиданты и масса питательных веществ. Специалисты рекомендуют употреблять ананасы при различных воспалительных процессах, протекающих в организме, а также в качестве восстанавливающего средства после проведения операций. Они укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и способствуют быстрому выздоровлению. Хорошо их употреблять при простуде и гриппе.

Состав

Плод содержит микроэлементы, а также калий, натрий, кальций, фосфор, магний и прочие минеральные вещества. На жидкость в водянистой мякоти приходится около 85 %, остальная часть – это пищевые волокна, белки (в малом количестве), аскорбиновая кислота и лимонная. В составе ананаса присутствуют витамины: С, РР, А и группы В. Сахара плод имеет совсем немного. Больше всего его ценят за наличие фермента – бромелайна. Чем полезно данное вещество?

Целебные свойства пищеварительных ферментов

Благодаря особому составу ананасы способны сжигать жиры. Бромелайн, поступая в организм человека, начинает принимать участие в расщеплении жиров и белков, разделяя их на более простые элементы. По этой причине ананас считают хорошим вспомогательным средством для похудения, он улучшает пищеварение. Поскольку в нем находится большое количество клетчатки, фрукт обеспечивает чувство сытости, а значит, снижает аппетит.

Бромелайн оказывает пагубное влияние на паразитов. Еще ананасы употребляют для профилактики онкологических заболеваний.

Положительное влияние на организм человека

Благодаря своему изысканному вкусу и красивому цвету тропические плоды способны поднимать настроение. Кроме того, они улучшают синтез серотонина в организме. Люди, которым удалось оставить такую вредную привычку как курение, утверждают, что в определенной степени за свой успех они обязаны именно ананасу. Наряду с этим он действует как очиститель. Плоды также полезны для проведения детоксикации легких. Эксперты советуют употреблять их спортсменам. Интересно то, что фрукты в сушеном виде сохраняют все свои полезные свойства. Если регулярно пить полстакана сока из ананаса, можно улучшить память. В день рекомендуется съедать половину фрукта.

В заключение

Как и любая полезная еда, ананас в избыточном количестве может причинить вред здоровью. Его лучше не употреблять людям, страдающим заболеваниями желудка. Сок агрессивно воздействует на систему пищеварения из-за большого содержания кислоты. После его употребления в обязательном порядке нужно прополоскать полость рта или почистить зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание