12 важных вещей, которые нужно делать до полудня каждый день

0
0

Как вы проводите свое утро? Многие люди вынуждены практически сразу после пробуждения отправляться на работу, чтобы провести там почти весь день. У каждого есть свои утренние привычки. Кто-то пропускает завтрак, кто-то предпочитает бегать на улице. Но знаете ли вы, что существуют полезные утренние привычки, которые благотворно влияют на ваше здоровье и самочувствие? Расскажем в этой статье, какие вещи нужно обязательно выполнять до полудня, если у вас есть немного свободного времени.

Застелите кровать

Поначалу эта привычка может показаться вам несущественной. Но врачи считают, что уборка постельного белья - это отличный способ начать новый день. Она стимулирует ваш мозг, вызывает желание совершать другие дела, а значит делает вас продуктивнее.

Вставать по утрам с кровати - не самая простая задача. Если вы спали недостаточное количество часов, то уборка белья поможет быстрее проснуться. Так вы дадите мозгу понять, что больше не собираетесь ложиться в кровать.

Примите ванну или душ

Врачи считают, что личная гигиена сильно влияет на психическое здоровье человека. Многие люди, которые проводят день дома, пренебрегают утренним походом в ванну. Но он может существенно повлиять на ваше настроение и продуктивность. Даже если у вас мало времени, постарайтесь выделить несколько минут на душ или ванну. Просто ополоснитесь под струей прохладной воды и нанесите на тело гель с бодрящим запахом. Эта привычка поможет пробудить мозг и даст вам заряд энергии на весь день.

Сделайте зарядку

Даже небольшая тренировка будет полезна для вашего организма. Не зря врачи рекомендуют заниматься спортом в первой половине дня. Возможно, поначалу вам будет трудно заставить себя сделать зарядку, но отказываться от нее не стоит. Она поможет вам быстрее проснуться и взбодриться. Необязательно отправляться на длительную пробежку или в тренажерный зал. Достаточно уделить спорту 10-15 минут с утра, чтобы почувствовать себя лучше. Вы можете заняться йогой или прогуляться по улице. Подойдет и обычная разминка: приседания, отжимания, наклоны в разные стороны и прыжки на скакалке.

Даже небольшая физическая активность полезна для вас, и это лучше делать утром или в начале дня. Может быть трудно убедить себя, чтобы вы начали движение, особенно если вы чувствуете себя не совсем проснувшимся, но вам не нужно ходить в спортзал в течение часа или пробегать несколько миль, чтобы пожинать эти преимущества. Утром полезно заниматься танцами или плаванием.

Упражнения до полудня помогают мыслить позитивнее и улучшают работоспособность человека. Лучше всего приучить себя заниматься хотя бы несколько раз в неделю, чтобы укрепить свое здоровье.

Выпейте воду

Каждому человеку ежедневно нужно выпивать около 8 стаканов воды в день. Лучше всего употреблять ее в первой половине дня. Конечно, не стоит заставлять себя пить воду через силу. Но перед первым приемом пищи можно выпить пару стаканов. Это подготовит пищеварительную систему к работе. Кроме того, вы будете чувствовать себя сытым дольше, чем обычно.

Позавтракайте

Многие люди второпях могут пропустить завтрак, но делать этого не стоит. Утренний прием пищи врачи считают самым важным. Он улучшает настроение и повышает работоспособность, насыщая организм энергией. Постарайтесь каждый день выделять время для завтрака. Вы можете еще с вечера сварить себе кашу или приготовить омлет, бутерброды или салат. Полезно по утрам есть свежие фрукты, овощи и вареные яйца. Если вы хотите начать свой день правильно, то завтрак должен стать вашей ежедневной привычкой.

Послушайте музыку

Музыка способна взбодрить и улучшить настроение человека за считанные минуты. Необязательно слушать песни какого-то определенного жанра. Просто включите те, которые нравятся вам больше всего. Лучше всего на организм в это время влияет энергичная и оптимистичная музыка. А мрачные и пессимистичные песни, наоборот, стоит слушать вечером.

Почитайте

Поначалу может показаться, что утро - это не лучшее время для чтения. Все-таки сказывается недостаток времени. Но необязательно читать что-то серьезное и длинное. Полдень - отличное время, чтобы изучить новости в свежей газете. Женщины могут прочитать какую-нибудь интересную статью в любимом журнале. Если вы учитесь, то утром стоит пробежаться глазами по учебной литературе. Чтение тоже помогает мозгу быстрее проснуться и побуждает человека заниматься творческой деятельностью.

Пообщайтесь с кем-нибудь

Еще один способ начать свой день - это пообщаться со своими знакомыми. Если у вас есть свободное время, вы можете позвонить другу, чтобы узнать, как у него дела. Это не только укрепит ваши отношения, но и улучшит настроение. Если вы с утра идете в магазин, то пожелайте кассиру доброго утра. А еще можно написать своим приятелям в социальных сетях. Созваниваться в этом случае необязательно, достаточно будет и текстового общения.

Социальные контакты особенно важны для тех людей, которые работают на дому. Общение положительно влияет на работу мозга и способно сгладить симптомы депрессии и стресса. Поэтому важно с утра с кем-нибудь поговорить, даже если это просто продавец в магазине.

Проверьте свою электронную почту

Электронная почта быстро наполняется спамом, навязчивой рекламой и уведомлениями из социальных сетей. Чтобы не захламлять свой ящик, стоит регулярно его проверять и чистить. Иначе вы можете упустить сообщение, связанное с работой или другими важными для вас вещами. Лучше всего проверять свою почту перед началом рабочего дня, то есть утром. Эта привычка поможет вам втянуться в свою работу. Кроме того, так вы точно не упустите важных сообщений. Необязательно проверять почту сразу после пробуждения. Позвольте себе сначала заняться традиционной утренней рутиной: сходите в душ, позавтракайте, отправьтесь на пробежку. И только потом включайте компьютер и начинайте работать.

Составьте список дел

Необязательно тщательно расписывать свой распорядок дня. Список быть может быть кратким. Достаточно будет написать общий план того, что вы планируете сделать за день. При желании можете сделать несколько уточняющих пометок, если боитесь что-то забыть. Врачи считают, что составление списков - это полезное занятие, увеличивающие вашу производительность в течение дня. С его помощью люди эффективнее используют свое рабочее время и меньше прокрастинируют. Лучше всего составить список на весь день, то есть до момента вашего отхода ко сну.

Сделайте несколько дел, которые вам не нравятся

Людям свойственно постоянно откладывать дела, которые им не нравятся. Со временем они накапливаются, отнимая у вас драгоценное время. В итоге за один день вам приходится делать много неприятных и скучных обязанностей. Если они связаны с работой, то вы можете не успеть и получить выговор от начальства. Чтобы избежать этого, приучите себя с раннего утра заниматься тем, что вам не нравится. Например, сделайте уборку, назначьте встречу или ответьте на неприятное электронное письмо. Сделав их даже через силу, вскоре вы почувствуете облегчение. Вы перестанете тревожиться из-за нехватки времени или чувства вины.

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Необязательно гулять каждый день, но несколько раз в неделю стоит выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Даже если вы сильно торопитесь, выделите время для этого занятия. Врачи считают, что полдень - идеальное время для прогулок. Они помогут вам зарядиться энергией и положительно повлияют на самочувствие. Если погода и расстояние позволяют, то можете отправиться на работу пешком. Или выйти на одну автобусную остановку раньше. Если времени совсем мало, то просто выйдите на свой балкон и подышите немного свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание