Гигиена сквозь века: как дамы раньше справлялись со своими деликатными вопросами

0
0

Женская гигиена в прошлом - это очень интересная тема. Сейчас с критическими днями особых проблем нет. Для представительниц прекрасного пола в магазинах и аптеках есть различные прокладки, тампоны. А как в прошлом женщины справлялись с менструациями, ведь никаких современных удобств в то время не было?

Несколько фактов

Сегодня мы имеем очень мало сведений о том, как в древности женщины справлялись с критическими днями. Вероятно, в те времена писцами были мужчины, и они решили не записывать информацию о менструациях.

Известно то, что у женщин был раньше легкий менструальный цикл. Период полового созревания наступал позже по сравнению с современным временем. Причина - неблагоприятные условия проживания, недостаточная гигиена, плохое питание. Из-за этих же причин менструальный цикл составлял не 28-30 дней. По продолжительности он был больше. Менопауза наступала примерно в 40 лет, а не в 50, как сейчас.

Еще один факт - представительниц прекрасного пола во время женских дней считали связанными с магией и колдовством. Древнеримский философ Плиний Старший писал, что менструирующая женщина может остановить молнии и град во время бурь, убить урожай, пчел, разбить зеркало одним лишь взглядом или разрушить ржавое оружие.

Древние времена и Средневековье

К сожалению, никто не знает точно, что женщины использовали во время критических дней в прошлом. Историки выдвигают свои предположения. Например, древние египтяне могли изготавливать тампоны из размягченного папируса, римляне делали прокладки и тампоны из шерсти. В средневековые времена женщины применяли тряпки. Для того чтобы скрыть от окружающих эти дни, представительницы прекрасного пола шли на самые безумные меры:

  1. Надевали на шею нитку с привязанным мешочком. В нем были сладко пахнущие травы, которые помогали нейтрализовать запах крови.
  2. Сжигали жаб и носили пепел в мешочке, привязанном к одежде в области талии. Женщины верили, что прах пресмыкающихся уменьшает обильное кровотечение и ослабляет боль.

В средневековые времена женщины беспокоились о протекании. Для того чтобы не опозориться, наши предки носили красные юбки и платья. Красный цвет в те времена для женщин был не только модным, но и функциональным.

Период с конца XIX века

В конце XIX века придумали менструальный пояс. Он представлял собой тонкий пояс, от которого спереди и сзади отходили лямки для крепления салфеток. В 30-х годах прошлого века появились первые тампоны с картонным аппликатором. В 60-х годах для женщин были созданы многоразовые прокладки - те, которые были изготовлены из ткани и которые можно было стирать. Первые самоклеющиеся прокладки появились на рынке в 70-х годах прошлого века.

Сегодня на экранах телевизоров мы видим разные фильмы и сериалы, демонстрирующие прошлую жизнь. Нам показывают шикарные балы Средневековья, беззаботную жизнь султанских наложниц, но не стоит верить красивой картинке. На самом деле женщинам в прошлом приходилось непросто. Из всего вышесказанного напрашивается один вывод - хорошо жить в XXI веке!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание