Депрессия у матерей новорожденных детей и способы с ней справиться

0
0

Проходит время после долгожданного появления на свет малыша и счастливой встречи дома, и состояние мамы начинает ухудшаться с каждым днем. Наверняка многие женщины ощущали внутреннюю опустошенность и отстраненность от мира в первый год после появления на свет ребенка. Речь идет о послеродовой депрессии - расстройстве, которое нередко возникает у женщин после столь радостного события.

Страхи - основа депрессии

Жизнь мамы полностью меняется и перестраивается под потребности малыша. Начинают развиваться страхи, которые иногда мучают ее днем и ночью. Днем мама переживает по поводу того, достаточно ли сыт ребенок, не хочет ли пить, не заболел ли он. Ночью мучают опасения по поводу того, не задохнется ли он, не выпадет ли из кровати.

Все перечисленные страхи мешают наслаждаться счастьем материнства. Зачастую они являются беспочвенными, и не имеют под собой основы. Нередко мамам хочется побыть в одиночестве, спрятаться от всех родственников. В таких случаях может проявляться агрессия на окружающих. Появляется чувство вины за те внутренние переживания и эмоции перед близкими людьми. Страхи и опасения приводят к тому, что развивается послеродовая депрессия. Данное расстройство требует особого подхода. Главным в этом вопросе является своевременность. Если сразу же предпринять необходимые действия, то излечиться можно достаточно быстро и без особых последствий для психики.

Кто находится в зоне риска?

До недавнего времени отсутствовала информация о причинах такого состояния у представительниц прекрасного пола. Однако многочисленные исследования пришли к выводу о том, что причина лежит в колебаниях гормонального баланса. Если женщина предрасположена к различным психическим заболеваниям, то риск проявления данного состояния увеличивается в разы. В зоне особого риска находятся молодые мамы и женщины, злоупотреблявшие наркотическими веществами. Но послеродовой депрессии могут быть подвержены и совершенно здоровые женщины, пережившие эмоциональную встряску с рождением ребенка.

Тяжелые случаи

Как правило, серьезный послеродовый психоз проявляется уже на первой неделе после появления малыша на свет. Женщина теряет связь с настоящим моментом в реальности. Происходят нарушения на уровне нервной системы. Послеродовой психоз может проходить в легкой и тяжелой форме. В особо сложных случаях матери отстраняются от ребенка и не проявляют заботу и внимание. Психоз может проявляться и в маниакальных действиях, с высоким уровнем возбуждения, появлением различных навязчивых мыслей.

Когда без психоневрологической помощи не обойтись

У матери даже могут возникать галлюцинации. На этой основе происходит изменение личности и мышления, снижается способность формулирования мыслей; речь становится бессмысленной и бессвязной. Женщина теряет адекватную оценку, и родным подчас приходится прилагать большие усилия, чтобы убедить ее обратиться за квалифицированной помощью. Конечно же, такое случается редко, но все же подобные случаи известны. При обращении к специалисту проводится обследование состояния организма. Берется анализ крови, делается томография и различные исследования по выявлению причин подобного психоза. Для лечения существуют различные таблетки и уколы.

Чем раньше будут выявлены нездоровые тенденции у женщины, тем быстрее можно вылечить ее от серьезной депрессии. Поэтому ни в коем случае нельзя запускать психическое состояние, и безотлагательно обращаться к помощи специалистов. Важно чтобы женщина детально рассказала о мыслях и ощущениям медикам, поскольку это поможет наблюдать им процесс выздоровления или ухудшения состояния.

Важна и профилактика послеродовых расстройств

Любые, даже незначительные жалобы могут быть основой эмоционального нарушения. Чтобы избежать психических расстройств, следует проводить их профилактику, причем еще задолго до рождения малыша. Женщине нужно находиться в комфортных условиях и обстановке. Родным следует проявлять заботу и поддержку к будущей маме. Крайне важно отношение мужчины к женщине, проявление любви и понимания. Будущий папа должен понимать, что у нее могут возникнуть психические проблемы, поэтому ему стоит поддерживать ее.

Как помочь самой себе в борьбе с послеродовой депрессии?

Если страхи и тревоги не столь катастрофичны, мама может помочь и сама себе. Благо, психологических и поведенческих способов для этого существует немало. В целом в случае легкой депрессии женщине стоит предпринять следующие меры для облегчения своего состояния:

  • Делегировать часть обязанностей на родственников. Муж, мать, свекровь, сестра – привлекайте каждого, кто готов вам помочь.
  • Как можно чаще гулять на свежем воздухе.
  • Не следует много времени проводить в больницах и детских поликлиниках.
  • Утренняя зарядка и дневной фитнес помогут восстановить фигуру и поднять настроение.
  • Больше времени нужно проводить наедине с собой.
  • Если есть возможность оставить ребенка с бабушкой - уделите время собственным потребностям. Пусть это даже будет полчаса в неделю, но такой подход позволит не потерять себя полностью в уходе за малышом и домашних обязанностях.
  • Сказать «нет» перфекционизму. Не стоит стремиться быть идеальной во всем. Вместо очередного мытья полов стоит уделить себе полчаса и сделать маску для лица. По возможности путешествовать по миру вместе с мужем и ребенком.
  • Оградить себя от людей, которые любят предоставлять множество советов и несущих негативные эмоции.

Вышеперечисленные рекомендации позволяют восстановить психику и обрести новые жизненные силы. Зачастую подавленное психическое состояние появляется в результате упущенных возможностей и изменения образа жизни.

Многие специалисты утверждают, что после рождения ребенка у матери наоборот должна увеличиваться внутренняя энергия. Теперь женщине следует выживать за двоих, поэтому энергетического потенциала должно хватить для жизнеобеспечения. Но, конечно, на практике такое случается крайне редко.

Также полезно помнить, что если состояние тяжелое – не стоит пренебрегать помощью психотерапевта. Своевременное обращение к врачу поможет восстановить внутренние силы и в большей мере ощутить радость материнства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание